Им не узнать Им не узнать Навеки молодым Навеки молодым Что всё у них посмертно Что всё у них посмертно Даже слава… Даже слава… Но навсегда Но навсегда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Advertisements

Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Маслов Иван Васильевич
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Герои Советского Союза и России Неклиновского района Учитель истории МБОУ Лакедемоновской СОШ Кузнецова О.Ю.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Транксрипт:

Им не узнать Им не узнать Навеки молодым Навеки молодым Что всё у них посмертно Что всё у них посмертно Даже слава… Даже слава… Но навсегда Но навсегда У них осталось право, У них осталось право, У этих мёртвых, У этих мёртвых, Сниться нам – живым!... Сниться нам – живым!... И. Тобольский.

Корольков Николай Петрович Корольков Николай Петрович родился 4 апреля 1911 года в деревне Шубинка Баландинского района. Кавалер 3-ёх орденов Славы. Первым орденом был награждён за мужество в бою за освобождение г.Орла в 1943г. Корольков Николай Петрович родился 4 апреля 1911 года в деревне Шубинка Баландинского района. Кавалер 3-ёх орденов Славы. Первым орденом был награждён за мужество в бою за освобождение г.Орла в 1943г. 14 января 1944 года под г. Калинкович захватил 3 пушки, 13 лошадей, 10 немцев. За этот подвиг был награждён орденом Славы 11-ой степени. 14 января 1944 года под г. Калинкович захватил 3 пушки, 13 лошадей, 10 немцев. За этот подвиг был награждён орденом Славы 11-ой степени. 25 февраля 1945 года в боях за город Ланцберг взял в плен офицера и адъютанта и был представлен к награде орденом Славы 1-ой степени. 25 февраля 1945 года в боях за город Ланцберг взял в плен офицера и адъютанта и был представлен к награде орденом Славы 1-ой степени. 15 октября 1942 г. в обороне Сталинграда подбил танк и был награждён Орденом Красной Звезды. За годы войны был награждён 9 медалями. 15 октября 1942 г. в обороне Сталинграда подбил танк и был награждён Орденом Красной Звезды. За годы войны был награждён 9 медалями. Старший сержант Корольков вернулся с войны на родную Баландинскую землю и более 17-ти лет работал председателем колхоза в селе Н.Ивановка. 7 июня 1988 года скончался на 78-ом году жизни. Старший сержант Корольков вернулся с войны на родную Баландинскую землю и более 17-ти лет работал председателем колхоза в селе Н.Ивановка. 7 июня 1988 года скончался на 78-ом году жизни.

Власенко Николай Поликарпович Власенко Н.П. родился в селе Ш.Уступ Калининского р-на в 1912 году. В сентябре 1939 года его призвали в армию. Власенко Н.П. родился в селе Ш.Уступ Калининского р-на в 1912 году. В сентябре 1939 года его призвали в армию. За героизм, проявленный в боях с белофиннами, 7- го апреля 1940г. Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание героя Советского Союза. За героизм, проявленный в боях с белофиннами, 7- го апреля 1940г. Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание героя Советского Союза. С первых дней Великой Отечественной Войны Власенко Н.П. на фронте. В городе металлургов Мценске нет теперь такого человека, который не знал бы о подвиге Н.П.Власенко. С первых дней Великой Отечественной Войны Власенко Н.П. на фронте. В городе металлургов Мценске нет теперь такого человека, который не знал бы о подвиге Н.П.Власенко. Ценой собственной жизни он выполнил особо ответственную задачу советского командования – уничтожил оставленные в октябре 1941 года в Мценске реактивные установки, названные в народе «катюшами», которые не успели вывести из вражеского кольца. На родине в селе Ш.Уступ возведён монумент герою. Ценой собственной жизни он выполнил особо ответственную задачу советского командования – уничтожил оставленные в октябре 1941 года в Мценске реактивные установки, названные в народе «катюшами», которые не успели вывести из вражеского кольца. На родине в селе Ш.Уступ возведён монумент герою.

Чиркин Павел Иванович Чиркин П.И, лейтенант, командир танка Т танкового полка. Родился в 1914 году в селе Подгорное Романовского р-на, в советской армии с 1941года. Сражался с немецко –фашистскими захватчиками на Юго-Западном фронте. Принимал участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. Чиркин П.И, лейтенант, командир танка Т танкового полка. Родился в 1914 году в селе Подгорное Романовского р-на, в советской армии с 1941года. Сражался с немецко –фашистскими захватчиками на Юго-Западном фронте. Принимал участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. Звание героя Советского Союза присвоено посмертно за отвагу и находчивость, проявленные в конце января – начало февраля у села Митяхино Ростовской области, за нанесение больших потерь противнику. Командир танка П.И Чиркин огнём из орудия своего танка уничтожил 75 миллиметровую немецкую пушку, два противотанковых орудия, автомашину с боеприпасами, десять повозок с военными грузами. В боях под Чукариным Чиркин и его экипаж взяли в плен фашистов во главе с командованием- полковником и двумя капитанами. Звание героя Советского Союза присвоено посмертно за отвагу и находчивость, проявленные в конце января – начало февраля у села Митяхино Ростовской области, за нанесение больших потерь противнику. Командир танка П.И Чиркин огнём из орудия своего танка уничтожил 75 миллиметровую немецкую пушку, два противотанковых орудия, автомашину с боеприпасами, десять повозок с военными грузами. В боях под Чукариным Чиркин и его экипаж взяли в плен фашистов во главе с командованием- полковником и двумя капитанами. Будучи 2-го февраля 1943 года ранен в голову, продолжал сражаться до конца, пока не был убит в танке. Похоронен в селе Митяхино Верхне – Тарасовского района Ростовской области. Будучи 2-го февраля 1943 года ранен в голову, продолжал сражаться до конца, пока не был убит в танке. Похоронен в селе Митяхино Верхне – Тарасовского района Ростовской области. В городе Калининске, откуда герой призывался в армию, одной из улиц присвоено имя П.И.Чиркина. В городе Калининске, откуда герой призывался в армию, одной из улиц присвоено имя П.И.Чиркина.

Подгайнов Степан Ильич Степан Ильич Подгайнов, лейтенант, командир 276 гвардейского полка родился в 1915 году в селе Баланда, в семье крестьянина – бедняка. Великую Отечественную войну начал на западном фронте комиссаром артиллерийской батареи. Степан Ильич Подгайнов, лейтенант, командир 276 гвардейского полка родился в 1915 году в селе Баланда, в семье крестьянина – бедняка. Великую Отечественную войну начал на западном фронте комиссаром артиллерийской батареи. Принимал участие в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши. Был контужен. Принимал участие в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши. Был контужен. Звание Героя Советского Союза присвоено за отвагу и умелое руководство батареей при отражении наступавших вражеских танков и автоматчиков на Курской дуге 5-7 июля 1943 года, за личное уничтожение трёх танков «тигр», двух офицеров и 17 автоматчиков противника и вызов огня на себя. Звание Героя Советского Союза присвоено за отвагу и умелое руководство батареей при отражении наступавших вражеских танков и автоматчиков на Курской дуге 5-7 июля 1943 года, за личное уничтожение трёх танков «тигр», двух офицеров и 17 автоматчиков противника и вызов огня на себя. Умер в 1980 году в г. Калининске. Умер в 1980 году в г. Калининске.

Козлов Александр Герасимович Александр Герасимович Козлов, гвардии старший сержант, наводчик орудия 53-его гвардейского полка родился в 1918 году в д. Любовка Калининского р-на в семье рабочего. С 14 лет работал штукатуром в г.Саратове, одновременно учился в вечерней школе. Александр Герасимович Козлов, гвардии старший сержант, наводчик орудия 53-его гвардейского полка родился в 1918 году в д. Любовка Калининского р-на в семье рабочего. С 14 лет работал штукатуром в г.Саратове, одновременно учился в вечерней школе. Во время Великой Отечественной войны – с его начала до ноября 1943г.- сражался с немецко – фашистскими захватчиками на Западном, Центральном, Воронежском и Белорусском фронтах. Ранен в 1941 году. Звание Героя Советского Союза А.Г.Козлову присвоено 24 декабря 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки «Снов» и в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра. Много фронтовых дорог прошёл старший сержант за отличие в боях был награждён орденами Красного знамени. 3-его ноября 1943 года вражеская пуля оборвала жизнь героя. Могила находится в Белоруссии недалеко от п. Василевичи. В 1969 памятник установлен в с.Любовка, а позднее перенесён в с.Ш.Уступ и поставлен у Стены Памяти. Во время Великой Отечественной войны – с его начала до ноября 1943г.- сражался с немецко – фашистскими захватчиками на Западном, Центральном, Воронежском и Белорусском фронтах. Ранен в 1941 году. Звание Героя Советского Союза А.Г.Козлову присвоено 24 декабря 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки «Снов» и в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра. Много фронтовых дорог прошёл старший сержант за отличие в боях был награждён орденами Красного знамени. 3-его ноября 1943 года вражеская пуля оборвала жизнь героя. Могила находится в Белоруссии недалеко от п. Василевичи. В 1969 памятник установлен в с.Любовка, а позднее перенесён в с.Ш.Уступ и поставлен у Стены Памяти.

Каковкин Иван Григорьевич Иван Григорьевич Каковкин. Сержант, командир сапёрного отделения моторизованного штурмового инженерно- сапёрного батальона, родился 29 августа 1918 года в с. Анно- Успеновка калининского района в семье крестьянина- бедняка. С начала Великой Отечественной войны до июня 1944 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на северо-западном, 2-м Прибалтийском и Карельском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Старой Руссой, в освобождении Новгородской, Псковской, Ленинградской областей. Контужен в 1943 г. под Демьянском, тяжело ранен 25 июня 1944 г. На подступах к г. Олонец. За боевые отличия награждён орденом Красной Звезды, медалями за боевые заслуги. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» И.Г. Каковкину присвоено 21 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Свирь. Переплыв реку, проделав проходы в минном поле и проволочном заграждении, подполз к пулемётному дзоту и взорвал его гранатами, снял 150 мин, разминировал 2 моста и уничтожил вражеского снайпера. Проникнув во вражеский тыл, разминировал дорогу и мост через р. Инема. Иван Григорьевич Каковкин. Сержант, командир сапёрного отделения моторизованного штурмового инженерно- сапёрного батальона, родился 29 августа 1918 года в с. Анно- Успеновка калининского района в семье крестьянина- бедняка. С начала Великой Отечественной войны до июня 1944 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на северо-западном, 2-м Прибалтийском и Карельском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Старой Руссой, в освобождении Новгородской, Псковской, Ленинградской областей. Контужен в 1943 г. под Демьянском, тяжело ранен 25 июня 1944 г. На подступах к г. Олонец. За боевые отличия награждён орденом Красной Звезды, медалями за боевые заслуги. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» И.Г. Каковкину присвоено 21 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Свирь. Переплыв реку, проделав проходы в минном поле и проволочном заграждении, подполз к пулемётному дзоту и взорвал его гранатами, снял 150 мин, разминировал 2 моста и уничтожил вражеского снайпера. Проникнув во вражеский тыл, разминировал дорогу и мост через р. Инема. После войны Иван Григорьевич жил в с. Казачка, там же и похоронен. После войны Иван Григорьевич жил в с. Казачка, там же и похоронен.

Епишкин Михаил Поликарпович Михаил Поликарпович, гвардии ефрейтор. Стрелок гвардейского полка. Родился в 1926 году в деревне Чихачёвка Калининского района в семье крестьянина. В ноябре 1943 года мобилизован в Красную Армию. Звание Героя Советского Союза присвоено за вызов артогня на себя, когда он оказался в окружении врагов во время боя 22сентября 1944года в районе Литвы. В другом бою, 5 октября. В районе Иозефово. Когда вражеская батарея била с высоты прямой наводкой по нашим наступающим войскам ураганным пулемётным огнём, М.П. Епишкин взобрался на высоту, забросав немцев гранатами, захватив 4 пушки, 2 тягача. И водрузив на высоте Красное знамя. После войны окончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. Будучи подполковником, продолжал служить в Советской Армии. Михаил Поликарпович, гвардии ефрейтор. Стрелок гвардейского полка. Родился в 1926 году в деревне Чихачёвка Калининского района в семье крестьянина. В ноябре 1943 года мобилизован в Красную Армию. Звание Героя Советского Союза присвоено за вызов артогня на себя, когда он оказался в окружении врагов во время боя 22сентября 1944года в районе Литвы. В другом бою, 5 октября. В районе Иозефово. Когда вражеская батарея била с высоты прямой наводкой по нашим наступающим войскам ураганным пулемётным огнём, М.П. Епишкин взобрался на высоту, забросав немцев гранатами, захватив 4 пушки, 2 тягача. И водрузив на высоте Красное знамя. После войны окончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. Будучи подполковником, продолжал служить в Советской Армии.

Головатый Ферапонт Петрович Ферапонт Петрович участник первой мировой и гражданской войн. Командовал эскадроном в армии С. Будённого. А в Великую Отечественную войну имя этого простого колхозника из с.Степное стало известно всей державе. На свои личное сбережения он приобрёл для фронта два самолёта и обратился к соотечественникам с призывом последовать его примеру. В 1942 году им было передано 100 тыс. рублей личных сбережений на приобретение самолёта «ЯК-1», в 1944г. Он повторил свой поступок и на переданные им средства был куплен второй самолёт «ЯК-3».На самолётах Головатого сражался лётчик Б. Н. Ерёмин. На фюзеляже второго самолёта кроме обычных слов, от кого и кому предназначен самолёт, появилась надпись: «На окончательный разгром врага!». На нём закончил войну прославленный лётчик Ерёмин. После войны самолёт отправлен в музей боевой славы на Соколовой горе. В 1945 г. Ф.П. Головатый был избран председателем колхоза «Стахановец». Похоронен Головатый на кладбище в с. Степное. Установлен памятник в 1952 году. Ферапонт Петрович участник первой мировой и гражданской войн. Командовал эскадроном в армии С. Будённого. А в Великую Отечественную войну имя этого простого колхозника из с.Степное стало известно всей державе. На свои личное сбережения он приобрёл для фронта два самолёта и обратился к соотечественникам с призывом последовать его примеру. В 1942 году им было передано 100 тыс. рублей личных сбережений на приобретение самолёта «ЯК-1», в 1944г. Он повторил свой поступок и на переданные им средства был куплен второй самолёт «ЯК-3».На самолётах Головатого сражался лётчик Б. Н. Ерёмин. На фюзеляже второго самолёта кроме обычных слов, от кого и кому предназначен самолёт, появилась надпись: «На окончательный разгром врага!». На нём закончил войну прославленный лётчик Ерёмин. После войны самолёт отправлен в музей боевой славы на Соколовой горе. В 1945 г. Ф.П. Головатый был избран председателем колхоза «Стахановец». Похоронен Головатый на кладбище в с. Степное. Установлен памятник в 1952 году.

Лубян Шура Шура Лубян родилась и жила в г. Калининске. Она участница Великой Отечественной войны, за боевые подвиги награждена орденами и медалями. Шура училась и работала пионервожатой в средней школе 2. Шура мечтала быть врачом. Но мечте не пришлось сбыться. Началась война. Шура встала на путь борьбы с немецкими захватчиками. Семь месяцев партизанила Шура в оккупированной Одессе. Вместе с партизанами она взрывала мосты, рельсовые дороги, эшелоны с воинскими грузами и немецкими войсками. Много раз бесстрашная партизанка подвергалась опасности. А когда войска Советской Армии освободили город, она присоединилась к наступающим войскам. Орденами Красной Звезды. «Великой Отечественной войны» и медалью «За оборону Одессы» наградило правительство Шуру, а командование части разрешило побывать на Родине. Это была её последняя встреча с родными и близкими в Баланде. Через полтора месяца 27 сентября 1944 года. Шура погибла на территории Румынии при выполнениии особого задания. Шура Лубян родилась и жила в г. Калининске. Она участница Великой Отечественной войны, за боевые подвиги награждена орденами и медалями. Шура училась и работала пионервожатой в средней школе 2. Шура мечтала быть врачом. Но мечте не пришлось сбыться. Началась война. Шура встала на путь борьбы с немецкими захватчиками. Семь месяцев партизанила Шура в оккупированной Одессе. Вместе с партизанами она взрывала мосты, рельсовые дороги, эшелоны с воинскими грузами и немецкими войсками. Много раз бесстрашная партизанка подвергалась опасности. А когда войска Советской Армии освободили город, она присоединилась к наступающим войскам. Орденами Красной Звезды. «Великой Отечественной войны» и медалью «За оборону Одессы» наградило правительство Шуру, а командование части разрешило побывать на Родине. Это была её последняя встреча с родными и близкими в Баланде. Через полтора месяца 27 сентября 1944 года. Шура погибла на территории Румынии при выполнениии особого задания.