Сивохина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Шумерля, Чувашской Республики. Тема внеклассного мероприятия: «МАМА, ПАПА, Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гости к сказке Немиро Людмила Васильевна Презентацию выполнила Немиро Людмила Васильевна МОУ СОШ 26 г.Сочи.
Advertisements

Подготовила: Писарева Альбина Игоревна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 города Курска.
Проект Цель: Рассказать о своих любимых сказках Рассказать о своих любимых сказках Дарить радость людям Дарить радость людям.
Снаружи смотришь – Дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные Стоят рядами тесными, На длинных полках Вдоль стены Вместились сказки.
В гостях у сказки. Он дружок зверям и детям, Он – живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он не птица, Не тигрёнок, не.
Литературное чтение Тема урока: «Что такое сказка?» Введение в раздел. Цели: -продолжить знакомство со сказками, с героями сказок; -вызвать интерес к содержанию.
МДОУ «Детский сад 44» Экскурсия в библиотеку 43 Заводской район г. Саратов Старшая группа «СОЛОВУШКА» Автор презентации: Воспитатель Кагакова О. В. Дата.
Загадки о сказочных героях. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор.
«ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ» Звездный час. 1 тур «Сказочники»
Наши любимые сказки Презентацию выполнила группа экспертов 3 Б класса МОУ «Гимназия 1 Искитимского района»
Он дружок зверям и детям, Он живое существо. Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он не птица, Не тигренок, не щенок, Не волчонок,
Путешествие в страну сказок. О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится. Присев на кровати, подушки, Уже навострили ушки, И сразу меняются лица,
Волшебные предметы в русских народных сказках.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Агириш Южанина Алла Александровна.
«Путешествие по Стране сказок» Урок внеклассного чтения 2 класс.
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. Презентация к уроку литературного чтения 1 класс Учитель начальных классов МБОУ «Лицей «МОК 2» Бавыкина И.Е.
Книги- наши друзья. Внеклассное мероприятие. Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Емвы Республики Коми Кучменёва Любовь Андреевна.
СКАЗКА Лео Шубин с. ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА ? Сказка - это произведения волшебного или бытового характера, в которых присутствует вымысел, и отражается.
Станция литературная. Сейчас потолкуем о книге другой – Тут синее море, Тут берег крутой… Старик вышел к морю. Он невод забросил. Кого он поймал? И что.
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
Транксрипт:

Сивохина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Шумерля, Чувашской Республики. Тема внеклассного мероприятия: «МАМА, ПАПА, Я – ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ. Что за прелесть эти сказки!» (в рамках проекта «Год семьи»)

«Мама, папа, я – читающая семья». Что за чудо эти сказки !

О чём – то скрепит половица, И спице опять не спиться, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрепит половица, По комнате ходит сказка.

«Литературная разминка». Кому надоело сидеть на окошке. И он покатился в лес по дорожке? Бежала к вам на праздник и нечаянно разбила яичко. Кто это?

Он и весел и не злобен – Этот милый чудачок. С ним хозяин, мальчик Робин, И приятель пятачок. Для него прогулка – праздник, И на мёд особый нюх, Это плюшевый проказник – Медвежонок ….

О н дружок зверям и детям, Он живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, не щенок, Не волчонок, не сурок, Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, И зовётся …

Всех он любит неизменно, Кто б к нему не приходил. Догадались? Это Гена Славный Гена…

Вырос я в Италии Там, где зреют апельсины, И лимоны, и маслины, Фиги и так далее. Но под синим небосводом, Не маслиной, не лимоном, Я родился ….

И корь, и дифтерит у них, И оспа, и бронхит у них, И голова болит у них, И горлышко болит. Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет, Ну что же он не едет, Доктор …?»

В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый …

В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин, По прозванью «…»

Я боюсь, ребятки, Что на этот год Вырастет на грядке Страшный …

Русские сказки – Хранилище русской мудрости. Сказки не были бы сказками, если бы в них отсутствовала занимательность. С первых же слов они вводят нас в свой неповторимый мир, в котором всё удивляет: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои отправляются в далёкие путешествия, где их подстерегают опаснейшие испытания – борьба с чудовищами, переходы через огненные реки, спуск в глубокие подземелья или восхождение на высокие горы…

Тур І. «Узнай сказочного героя».

«Угадай сказку» Тур ІІ. «Угадай сказку» Шарль Перро В. П. Катаев Джанни Родари

Удивительное в поэтическом мире сказок уживается с реальным, и это ещё более усиливает их занимательность. Например, лиса действительно хитрый зверь, и в сказках весьма правдоподобно передаётся её смекалка и внешний вид. Чем страшнее Кощей Бессмертный, тем впечатляюще над ним победа Ивана – царевича. Чем беспощаднее и коварнее враг, тем больше мы симпатизируем герою сказки.

Тур ІІІ. «Великий Враль».

Сказка – это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории.

Эрих Рудольф Ра'спе годы жизни , немецкий писатель. В 1786 опубликовал анонимно книгу о приключениях барона Мюнхгаузена.

Вопрос Кто проглотил льва, напавшего на Мюнхгаузена: скорпион, крокодил, осьминог?Кто проглотил льва, напавшего на Мюнхгаузена: скорпион, крокодил, осьминог?

Кто из жителей Луны величиной с овцу: ёжик, муха, слон?Кто из жителей Луны величиной с овцу: ёжик, муха, слон?

Предмет, на котором Мюнхгаузен летал в лагерь турецкого войска: зонт, стул, ядро?

Находясь в турецком плену, Мюнхгаузен нечаянно метнул на Луну: топор, копьё, молот?

Вид оружия на Луне: кортик, рапира, редька кортик, рапира, редька?

На Мюнхгаузена набросилась бешеная: пуля, мышь, шуба?

Чем добывал огонь Мюнхгаузен: сырыми спичками, искрами из глаз, зажигалкой?

Перед Мюнхгаузеном взлетела стая куропаток, а пули у него закончились. Чем же зарядил ружьё Мюнхгаузен, когда у него кончились пули: ножом, шомполом, тростью?

Что получил Мюнхгаузен после охоты, когда выстрелил в оленя: жаркое с вишнёвым компотом, шашлык с овощами, отбивную с салатом?

Тур ІV. «Волшебные предметы».

Древний человек был далёк от правильного понимания явлений природы. Ветер, вырывавший с корнями деревья, чёрные тучи, проливавшие потоки воды, оглушительный гром и ослепительные молнии, обрушивавшие на беззащитного человека, звери, подстерегавшие его в дремучих лесах и глубоких оврагах, - всё это наводило на него страх, заставляло думать о том, что в природе всё живёт, двигается, имеет свой разум, поэтому человек наделял природу свойствами живых существ. Волшебные сказки утверждают: тот выйдет победителем в борьбе с врагом, кто любит свой народ, почитает родителей, уважает старших, кто добр и справедлив, скромен и честен, хранит верность любимому человеку. Только таким героям служат волшебные помощники, только они становятся обладателями волшебных предметов.

Волшебные предметы Шапка - невидимка, скатерть – самобранка, ковёр – самолёт, цветик – семицветик, гусли – самогуды, Летучий корабль, меч – кладенец, сапоги – скороходы, ступа, метла, волшебная палочка, стальное колечко, наливное яблочко, зеркало, зонт, яйцо, игла, стрела.

Тур V Назовите авторов данных объявлений.

Сказки – произведения большого искусства. Присмотритесь к сказкам повнимательнее, и вы обнаружите виртуозность их сложения и выразительность языка. Так кто же создал сказки? Сказки сочинял и народ, и писатели.

Ершов П.П Бажов П.П. Толстой Л.Н.

Тур VІ.Тайны чудища. Тур VІ. Тайны чудища. Много в литературе различных сказок. Они рассказывают о чрезвычайно важном в жизни. Сказка учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, ненавидеть врагов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость, коллективизм. Даже сам великий сказочник А.С. Пушкин выразил своё восхищение к сказкам.

А.С.Пушкин Слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки своего проклятого воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! Слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки своего проклятого воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

1.Кто автор сказки «Аленький цветочек»? 2.Сколько дочерей было у купца? 3.Назовите материал, из которого изготовлен подарок младшей дочери: Фарфор, стекло, золото. 4.В каком месте, где рос аленький цветочек: луг, лес, сад? 5.Что чудовище подарило купцу волшебный: башмачок, перстень, колпачок? 6.Что попросила привезти в подарок старшая дочь купца: венец, ковёр, рубин? 7.Кто был превращён злой волшебницей в чудище: барон, князь, принц? 8. Как назывался ящик, в котором купец хранил волшебный подарок чудища: шкатулка, ларец, сейф?

Тур VІІ. «Сказочный художник». Сказки бывают разные. В одних главными персонажами являются животные, иногда им противостоит человек. Это сказки о животных. В других главными героями являются люди и фантастические существа. Это - волшебные сказки. Если в сказках герои одерживают победу благодаря своему уму, смекалке, смелости и хитрости, то такие сказки называют социально – бытовые.

Девиз читателя «Ни дня без строчки, ни дня без ни дня без странички». странички».

Увидеть вас в который раз Явилась книг семья: Быль, сказка, повесть и рассказ- Все старые друзья. Но не стареем мы, друзья, Попробуй заглянуть, Страницы наши разверни – И с книгой в добрый путь!

Счастливого пути по чудесному, волшебному миру сказок.