К о н е ч н о, с в о л ш е б н о й с к а з к и, п р и ч е м н а и б о л е е т р а д и ц и - о н н о й п о ф о р м е ( с к а з к а -... п у т е ш е с т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКАЗКИ по видовым особенностям по авторству волшебные о животных бытовые литературные (авторские) народные.
Advertisements

Сочиняем волшебную сказку учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 362 Московского района г.Санкт-Петербурга Сызранова Наталия Владимировна.
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
По страницам сказок Урок русской литературы в 5 классе.
Русские народные сказки 1. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях о животных «Лиса и волк» «Лиса.
Путешествие в сказку Задачи урока виды сказок главных героев художественные особенности сказок что такое сказка Вспомним,
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ. Слово « сказка » появилось в 16 веке. К тому времени сложились следующие их разновидности. СКАЗКИ БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ.
Бурнашева Надежда Егоровна учитель русского языка и литературы Легойской СОШ Усть-Алданского улуса Урок русской литературы в 5 классе.
Встреча со сказкой Предмет: Литературное чтение Состав группы: учащиеся 4 класса. Руководитель: Конькова Е.Ф. Тип проекта: исследовательский,
Муниципальное бюджетное среднее общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11 Выполнила: Заведующая библиотекой Бабаева А. А. г.
Послушай отрывок из сказки Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом.
Иван Яковлевич Билибин. Баба-Яга. сказка «Василиса Прекрасная»
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ. СКАЗКА – один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого.
Путешествие в сказку Недаром дети любят сказку, Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. И на любые испытанья Согласны.
Народная сказка: история происхождения и её герои Исследовательская работа учащихся 6«А» класса Леоновой Дарьи, Васильевой Виктории, Шитарёвой Вероники,Галкиной.
Устное народное творчество. Сказки. Урок литературы в 5 классе.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Викторина Викторина По русским народным сказкам 1. В какой сказке зимой лиса хвастается своей избушкой, а весной эту избушку солнце забирает? «Заюшкина.
МОУ Ильинская СОШ. Учитель ИЗО,МХК Лебедь С.Г.. В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Агириш Южанина Алла Александровна.
Транксрипт:

К о н е ч н о, с в о л ш е б н о й с к а з к и, п р и ч е м н а и б о л е е т р а д и ц и - о н н о й п о ф о р м е ( с к а з к а -... п у т е ш е с т в и е ) с э л е м е н т а м и г е р о и ч е с к о г о э п о с а. "Два Ивана солдатских сына", "Иван-царевич и Серый волк", "Марья Моревна", "Сивка-бурка", "Иван крестьянский сын и Чудо-юдо", "Булат- молодец", "Финист – Ясный сокол", "Царевна- лягушка", "Волшебное кольцо",

Условие ( запрет ), которое наруша - ет герой, или встреча с волшебным помощником – завязка. Путешествие и б итва г ероя с о з лы - ми силами,. п реодоление р азличных препятствий, в озможно, с мерть г е - роя, о свобождение н евесты, п ринцес - сы, ц аревны и т. д. – р рр развязка.

Чудеса Дорога из одного мира в другой Чудесные помощники Злые силы Подвиги и награды Счастливый конец ( свадьба )

Основной признак – животные. выступают в этих сказках на помощниками, а главными героями. "Лиса и журавль", "Волк и Лиса" и др.

История "животной" сказки как художествен- ного явления началась с момента, когда прежние рассказы стали терять связи с мифическими представлениями. Мир животных в сказке стал восприниматься как иносказательное изображение человеческого. Сказки и животных восприняли форму вымысла из представлений и понятий людей, приписывающих животным способность думать, говорить и разумно действовать

«Три калача и баранка», «Жена-спорщица», «Заяц», «Как Иван-дурак дверь стерег», «Глупый жених», «Барин и мужик», «Горшок», «Беспамятный зять». Отражен быт, повседневная жизнь. Герои : Мужик и его жена, зять, поп, Иванушка - дурачок, солдат, барин и его работник, купец.

«В сказке очень сознательно рассказчик нарушает все пределы времени и пространства, говорит о тридесятом царстве, о небывалых странах и всяких диковинках» (К.С. Аксаков) Такое п онимание главной о собеннос - ти с казки к ак ж ан - ра и ногда п овторя - ют и в н аше в ремя : « Подчеркнутая, с оз - нательная у станов - ка н а в ымысел – о с - новная ч ерта с казки как ж анра » Через сказку перед нами раскрывается самобытная история народа. Вне связи с предшествующим традиционным творчеством сказку как художест- венный феномен понять нельзя.