К. Лоренцини (Коллоди)А. Н. Толстой 1883-19451826-1890 Золотой Ключик или Приключения Буратино (1935) Приключения Пиноккио. История Марионетки (1886)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любите книгу, она облегчает вам жизнь, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. А.
Advertisements

Алексей Николаевич Толстой Иллюстрации к сказке « Золотой ключик, или Приключения Буратино». Художник А. Каневский Иллюстрация к русской народной.
Презентация проекта на тему «Сказочные события и герои в литературе»
Знаешь ли ты? Игра – викторина по сказке А.Толстого: «Наш любимый Буратино».
(по сказке «Золотой ключик» А. Н. Толстого.) Составила: Жучкова Надежда Ивановна.
Добродетель и порок в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Урок литературного чтения А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»
Завьялова Любовь Фёдоровна учитель начальных классов МОБУ СОШ 17 п. Ляпино Новокубанского района Краснодарского края Правила игры выходвыход.
Далеко, на теплом море Появился вдруг мальчишка – Деревянный, с длинным носом, Про него создали книжку. В книжке много приключений Тот мальчишка испытал,
Правила игры выходвыход. 1 Начинаем игру с буквы «Д», далее по часовой стрелке 2 Открывается слайд с вопросом 3 Нажав на букву, открывается ответ 4 Возвратившись.
Интерактивная игра для обучающихся 1-2 классов Алексей Николаевич Толстой ( )
. Этот герой «носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком». Он вообще любил яркие краски. Нарядившись.
- Урок 2 5 класс. Блины Русская народная сказка «Три зятя»
Работу выполнила Ученица 4 класса Средней школы С.Чистополье Коченевского района Новосибирской области Басалаева Ангелина.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Урок литературного чтения во 2 классе в образовательной системе «Школа 2100». ТЕМА:
Алексей Толстой ( ). История создания книги «Золотой ключик, или приключения Буратино» «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» - любимая книга.
Выдающиеся писатели России Любите книгу, она облегчает вам жизнь, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви.
Автор Баева Наталья Владимировна учитель начальных классов МКОУ «Новоярковская СОШ» Каменского района Алтайского края.
Транксрипт:

К. Лоренцини (Коллоди)А. Н. Толстой Золотой Ключик или Приключения Буратино (1935) Приключения Пиноккио. История Марионетки (1886)

Когда я был маленький,… я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски – буратино) Я часто рассказывал моим товарищам … занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то рассказывал каждый раз по-разному, выдумывая такие похождения, которых в книге совсем и не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка. Русские издания Пиноккио: 1908 г. - «Приключения Паяца» 1924 г. - Перевод Н. Петровской под редакцией А. Толстого

«Крекс, пекс, фекс» «Ты сам себе враг» «Я же не отдам Некту яблок, хоть он дерись» «Страна Дураков» «Поле Чудес» «Три корочки хлеба» «Богатенький Буратино» «Буду умненький-благоразумненький» «Почтенный сирота»

«Попрошайничать имеют право только старики и калеки; все остальные обязаны работать». (Джепетто) «…. от отвратительнейшего порока - вранья, самого отвратительного из всех пороков, какой только может быть у мальчика». (Фея) «Каждый человек обязан что-то делать, чем-то заниматься, работать. Горе тому, кто вырастает бездельником! Безделье - весьма отвратительная болезнь, которую надо лечить с детства, иначе, став взрослым, от нее никак невозможно отделаться!» (Фея) «Дети, которые помогают родителям в нужде и болезни, заслуживают великой похвалы и великого уважения, даже если они не являются образцами послушания и хорошего поведения… Будь разумным человеком в будущем, и ты будешь счастлив!» (Фея) «все ленивые мальчишки, которые отвернулись от книг и учителей и проводят свои дни только в играх и развлечениях, раньше или позже должны стать ослами, все без исключения.» (Сурок) «Ворованным добром не выстроишь дом» «Краденая пшеница в еду не годится» «Кто куртку ближнего загреб, тот без рубахи ляжет в гроб» (Пиноккио)

Отношение к сказке в Советской России годов 20 века. «вопрос о сказке для ребенка-дошкольника является не только спорным вопросом, но имеющим тенденцию разрешиться в отрицательном смысле». (Педагогическая энциклопедия в 2-х томах издания 1928 года) «ЦК ВКП(б) постановляет: ….. Создать ряд книг, которые, соединяя увлекательность и доступность изложения с принципиальной выдержанностью и высоким идейным уровнем., прививали бы детям интерес к борьбе и строительству рабочего класса и партии, … переиздать лучшие книги мировой детской литературы... Создать ряд книг развлекательных, в первую очередь для младшего возраста (сказки, игры, шарады и т.п.).» (сб. "Решения партии о печати", Политиздат при ЦК ВКП(б), 1941, стр , постановление ЦК ВКП(б) от 9 сент «Об организации Издательства детской литературы»)

ПиноккиоБуратино Мастер получает говорящее полено Из полена выстругивают человечка Кукла оживает и убегает из дома Мастер попадает под арест, а кукла возвращается домой и рассказывает сверчку свои планы Кукла страдает от голода и испытывает другие неприятности: У П. сгорают ногиНа Б. нападает крыса Возвратившийся мастер спасает куклу, делает одежду, покупает букварь Решившая исправиться кукла идёт в школу, но попадает в театр Знакомство с актерами и хозяином театра Директор театра сначала хочет сжечь куклу, но передумывает, и дает 5 золотых монет Кукла несёт деньги мастеру, но встречает кота и лису и меняет планы Путь в страну дураков Остановка в харчевне На куклу нападают разбойники и вешают на дерево Спасение, знакомство с девочкой с голубыми волосами и ее пуделем В доме у девочки с голубыми волосами, сцена с тремя врачами Девочка с голубыми волосами пытается учить куклу Уход от феиВечер в чулане, побег от Мальвины Кукла опять встречает кота и лису и идет с ними на поле чудес в стране болвании/дураков Сравнение сюжетов Буратино и Пиноккио

ПиноккиоБуратино Пиноккио попадает в тюрьму на 4 месяцаПолицейские кидают Буратино в пруд Встреча со змеейВстреча с Тортилой, получение золотого ключика Воровство винограда и наказаниеВстреча с Пьеро, его рассказ Получение свободыВстреча с Мальвиной и Артемоном Известие о смерти феиИзвестие о приближении Барабаса Путь к морю и по морю в поисках отцаСборы и побег Остров трудолюбивых пчелБой на поляне Встреча с повзрослевшей феейПещера, уроки Мальвины Пиноккио решает исправитьсяТайна ключика раскрыта Драка у моря, обвинение в покушенииБуратино замечен и спасается бегством Побег от милиции и Зеленого РыбакаКуклы кем-то похищены Вторая попытка стать человекомОсвобождение из обоза Встреча с Фитилем, путь на повозкеКуклы в ловушке Барабаса Страна РазвлеченийПапа Карло приходит на помощь Пиноккио превращается в ослаБарабас идет в полицию Осла кидают в море, и Пиноккио возвращает свой облик Возвращение в каморку Встреча с отцом в желудке акулыКуклы снимают холст и находят дверцу Возвращение на берег, рассказ сверчкаПодземелье, театр, встреча со сверчком Последний шанс: Пиноккио начинает работать Первое представление нового театра Пиноккио помогает заболевшей фее и получает награду Поражение Карабаса Барабаса

Самоуверенность (не слушали советов сверчка и своих отцов) Любопытство (полезли в нарисованный очаг) Непосредственность (продали букварь, чтобы пойти в театр) Находчивость (уговорили кукольника не бросать их в огонь) Наивность, доверчивость (поверили Коту и Лисе) Смелость (не отдали деньги разбойникам) Сравнение Пиноккио и Буратино. Общие качества:

Лень «А между нами говоря, у меня нет ни малейшего желания учиться. И из всех ремесел на свете только одно мне действительно по душе: есть, пить, спать, наслаждаться...» «Я не рожден для труда.» Лживость «После этой третьей лжи его нос стал до того длинный, что бедный Пиноккио уже не мог повернуть головы. «Твое вранье - с длинным носом». (Фея) Непоседливость «- Больше всего на свете я люблю страшные приключения. Завтра чуть свет убегу из дома - лазить по заборам, разорять птичьи гнезда, дразнить мальчишек, таскать за хвосты собак и кошек… Я еще не то придумаю!..» Практичность «Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа в пещеру костер, …сам сварил какао на воде». Отличия ПиноккиоБуратино

Самобичевание «Я убедился, что невоспитанные дети всегда попадают впросак …» «Я хотел быть лодырем и бездельником, и потому меня так долго преследуют несчастья». Стремление исправиться «Но я обязуюсь с этой минуты быть хорошим и послушным». «…с сегодняшнего дня я начну новую жизнь!» Желание стать человеком «я буду делать все, что ты мне скажешь, потому что мне надоела жизнь деревянного человечка, и я хочу любой ценой стать настоящим мальчиком» Организаторские способности «Один Буратино не растерялся. Он навьючил на Артемона два узла с самыми необходимыми вещами. На узлы посадили Мальвину... Пьеро он велел держаться за собачий хвост. Сам стал впереди» Лидерство над куклами «Ни с места! - приказал Буратино. - Погибать – так весело!» «Девчонка, полезай на собаку, мальчишка, держись за хвост. Пошли...» Верность друзьям «Он только теперь понял, как дороги ему друзья. Буратино отдал бы даже золотой ключик, чтобы увидеть снова друзей».

Антонио «весь свет именовал его «мастер Вишня», его нос был подобен спелой вишне». Джепетто «старый, но еще бодрый человек, - его желтый парик выглядел точнехонько, как кукурузная лепешка». Манджафоко «кукольник - хозяин балагана, огромный уродливый господин, один вид которого нагонял ужас. но, по сути дела, он был неплохим парнем». Джузеппе «Жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос». Карло «Когда-то… ходил с шарманкой... Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась». Карабас Барабас «такой страшный, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас». Общие персонажи ПиноккиоБуратино

Лиса и Кот «он повстречал на улице Лису, хромую на одну ногу, и Кота, слепого на оба глаза. Слепой Кот служил опорой для хромой Лисы, а хромая Лиса служила слепому Коту поводырем». Фея «красивая девочка. У нее были волосы цвета лазурнейшей голубизны, а была она не кто иная, как добрая фея, жившая здесь, на опушке леса, уже больше тысячи лет» Медоро «Этот пудель был одет в праздничную кучерскую ливрею, а на голове он носил маленькую, обшитую золотом треуголку и белый парик с локонами…». Алиса и Базилио «он увидел двух нищих, уныло бредущих по пыльной дороге: лису Алису, ковыляющую на трех лапах, и слепого кота Базилио». Мальвина «Она была самой красивой куклой из театра синьора Карабаса Барабаса. Не в силах выносить грубых выходок хозяина, она убежала из театра и поселилась в уединенном домике». Артемон «благородный пудель... Он только что выстриг себе заднюю половину туловища, что делал каждый день… На передней лапе - серебряные часы».

Балаганчик А. БлокБуратино А. Толстого Пьеро в белом балахоне, мечтательный, расстроенный, бледный В длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. «Неверная! Где ты? Сквозь улицы сонные Протянулась длинная цепь фонарей, И, пара за парой, идут влюбленные, Согретые светом любви своей. Где же ты? Отчего за последней парою Не вступить и нам в назначенный круг?» «Мальвина бежала в чужие края, Мальвина пропала, невеста моя... Рыдаю, не знаю - куда мне деваться... Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?» Пьеро

«Каждая эпоха порождает своих героев» Судьбы героев Коллоди и Толстого являются отражением обществ, в которых жили авторы: католической Италии конца 19 века и Советской России 30-ых годов 20-ого века. Тяжёлая участь Пиноккио в начале произведения связана, по-моему, с антибожественной природой ожившей куклы. Поэтому Пиноккио непрестанно приносит несчастья себе и другим. А победить этот рок, можно только изменив саму суть персонажа, превратив его в человека - божественное создание. Поэтому всю первую половину книги Пиноккио идёт к пониманию необходимости стать человеком, а всю вторую половину – с помощью феи борется за достижение этой цели. В Пиноккио счастье достигается лично куклой и близкими лицами (семьей), и достигается оно, когда кукла начинает задумываться о других. (Неживое может быть движимо лишь собственными желаниями (и желаниями хозяина, но здесь это не имеет значения)) В Буратино же счастье в виде театра с социалистической утопией (С каждого по возможностям, каждому по потребностям) При этом счастье достигается всеми куклами, а зло остается лежать в луже.

Спасибо за внимание Finis coronat opus! Конец – делу венец