Единицы измерения Мальчик с пальчик Задача: Принцесса в сказке «Спящая красавица» уколола руку веретеном и заснула на сто лет. «Когда с принцессой приключилась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Скорость, время, расстояние. Закрепление изученного.
Advertisements

Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
Исторические факты появления единиц измерений длины.
Математический КВН. Как говорят об очень умном человеке? Семи пядей во лбу.
Сколько килограммов в одной тонне? Сто сантиметров это?
Итоговый урок по теме «Отношения и пропорции» Математика 6 класс.
Единицы измерения информации. Измерение длины Милиметр (мм) Сантиметр (см) Метр (м) Километр (км)
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
5 класс математика. Первые единицы измерения длины были не очень точными. В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая.
/ Д.И.Менделеев / «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры» «В природе мера и вес – главные орудия познания»
Тестовые задания по физике 7 класс. Единицы измерения Первичные понятия Из приведённых ниже слов выберите то, которое обозначает физическое тело –Гром.
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
Иллюстрация литературных произведений Урок ИЗО. 12 января 2008 г. – 380 лет со дня рождения многоуважаемого академика и серьёзного культурного деятеля.
МАТЕМАТИКА КЛАСС 4 Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 29 Кашукоева Л.И.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Единицы измерения информации 5 класс. Меры Который час? Каков ваш рост? Какой у вас вес? Какая сегодня температура? Каждый день вы пользуетесь самыми.
Единицы веса Перечисли единицы веса, начиная с наименьшей. ОТВЕТ.
МОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна Нахождение числа по его дроби.

"Наука начинается там, где начинают измерять". Д.И.Менделеев.
Транксрипт:

Единицы измерения

Мальчик с пальчик

Задача: Принцесса в сказке «Спящая красавица» уколола руку веретеном и заснула на сто лет. «Когда с принцессой приключилась эта беда, добрая волшебница, та, что спасла ей жизнь, заменив смерть столетним сном, находилась в некотором царстве, в далеком государстве, вёрст тысячвёрст сорок оттуда; но ей сию же минуту принёс известие карлик в семимильных сапогах (то были такие сапоги, которые отхватывали по семь миль каждым взмахом). Волшебницамиль тотчас пустилась в дорогу и через час приехала в замок на огненной колеснице, запряженной драконами… 1.Сколько километров за 1 взмах преодолевают сапоги? 2.Сколько километров было до далекого государства? 3.Сколько взмахов пришлось сделать карлику? 4.Какова скорость этих сапог?

При Петре I русские меры были приведены в определенную систему: 1 верста = 1 км 67 мверста 1 миля = 1852 м 1 дюйм = 25ммдюйм

Ответим на поставленные вопросы:вопросы 1 миля = 1852 метрамиля 1)1852 * 7 = 12964м =12 км 964 м за 1 взмах 1 верста = 1 км 67м=1067м 2) 1067 * = м= км 1 взмах = 7 миль = м 3) : = 3292 «взмаха» в минуту 4) 3292: 60 = 54 взмаха в секунду 5) * 54 = м в секунду Вывод: Такого летящего карлика мы не успели бы увидеть

Задача: В сказке датского сказочника Ганса Христиана Андерсена маленькая девочка всего с дюймдюйм роста названа Дюймовочкой. В сказке можно прочесть следующие строки: «Она ведь легче лебединного пуха!...», А какой вес был у Дюймовочки?

Решение: Девочка представляет точную копию обыкновенных людей, с нормальной пропорцией частей тела. Следовательно, она не только ниже ростом в несколько раз, но и в это же число раз уже и во столько же раз тоньше обычных людей. уже тоньше нижениже

Пусть средний рост обычного человека 170 см нормальный вес для него 70 кг. Рост Дюймовочки 2 см 5 мм. Найдём во сколько раз Дюймовочка ниже человека. 1700: 25 =68 (раз) Значит она в 68 раз уже, в 68 раз тоньше. Объем же тела меньше в 68 * 68 * 68= раза. И весить она должна соответственно своему объему, в раза меньше. Если мы предположили вес человека 70 кг, то найдём вес Дюймовочки: 70 кг=70 000г : = 0,2226…г = 222мг Вес Дюймовочки 222 мг.

Автор Учитель МОУ Худоеланской СОШ Кобленева Марина Анатольевна