Е.А. Ласточкина, старший воспитатель, Е.В. Голубева – воспитатель ГДОУ 81. Конспект организации совместной театрализованной деятельности с элементами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развлечение. Цель: дать детям проявить свои интересы: создать положительный настрой на восприятие музыкально- художественных произведений, создать условия.
Advertisements

Презентация непосредственно- образовательной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема «Зимушка-зима» Воспитатель МКДОУ д/с 50КВ: Зубкова Н.В.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Воспитатель: Шкундова О. В. Конспект совместной игровой деятельности во 2 младшей группе 1. Воспитатель: Шкундова О. В. « В гости к нам пришел Мишутка»
Подготовила Кексель Елена Андреевна учитель-логопед МБДОУ 3 «Солнышко» с. Завьялово Подготовила Кексель Елена Андреевна учитель-логопед МБДОУ 3 «Солнышко»
Урок - сказка Обобщающий по теме : «Гидросфера». Цели: Обобщить пройденный материал; оценить знания и умения.
ГБОУ детский сад 1560 Развлечение для детей «Путешествие к Зимушке-Зиме» в рамках «Недели зимних игр и забав» Москва, «СОКОЛЬНИКИ», 2013 год.
Урок - сказка Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел.»
Урок - сказка Тема: «Решение задач на проценты». Ход урока: 1.Организационный момент 2.Сообщение темы и цели урока 3.Решение задач 4.Итог урока 5.Домашнее.
Новогодний праздник «Как Снеговик искал свой носик »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 55 Конкурс «Снежная фантазия» Продуктивная деятельность.
На тему: «Анимация в среде ПервоЛого». Эпиграф к уроку: То, что мы знаем – ограничено, а то, что мы не знаем – бесконечно. (П. Лаплас)
Сценарий новогоднего праздника для детей второй младшей группы. Выполнила Музыкальный руководитель Мишина А.В.
Конспект индивидуального логопедического занятия 1 год обучения Составила Шерина Е.Г г. Тема: «Праздник Новый год»
Зимушка Хороша зимушка-зима! Здорово в ясный зимний день выйти на улицу с друзьями, Покататься на лыжах в лесу. Можно сходить на каток, покататься на санках.
Современный урок (занятие) Номинация: современное занятие в системе дошкольного образования «Путешествие в сказку теремок» Разработала: Бухтуева Н.В. Воспитатель.
Спортивный праздник «Путешествие в Замок спорта» Учитель физической культуры МОУ СОШ 15 Гнедаш В.И.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 10 «Теремок» ВОСПИТАТЕЛЬ: Ганичева Марина Петровна г.
«ЗИМНЯЯ СКАЗКА». В нашей сказке, в зимний день собрались зверушки, чтобы встретить Новый год на лесной опушке.
Транксрипт:

Е.А. Ласточкина, старший воспитатель, Е.В. Голубева – воспитатель ГДОУ 81. Конспект организации совместной театрализованной деятельности с элементами познания (основная область «Социализация») «Встреча с зимой». (с использованием палочек Кюизенера) Старшая группа.

ЗАДАЧИ: Образовательная область ЦЕЛЬ Познание А) систематизировать знания о зиме б) Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве Коммуникация Социализация а) Вызывать интерес и эмоциональный отклик на театрализованную деятельность б) учить получать удовольствие от тетрализованной игры, воспитывать желание и умение перевоплощаться в) Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с героями сказок г) развивать умение работать в группе. Чтение художественной литературы А) Вспомнить сказку «Рукавичка», «Теремок», совместно с детьми вспомнить отличия и сходство этих сказок Б)Учить детей запоминанию прочитанного ранее усвоить содержание сказки с помощью моделирования.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: - маски и атрибуты к сказке "Рукавичка", - наборы палочек Кюизенера на каждого ребенка, - костюмы персонажей, - рукавички к игре "Подбери пару", (при необходимости – плоскостной вариант палочек для фланелеграфа) - карты с силуэтами животных к сказке - снежинки-пиктограммы - аудиозапись музыкальных Заставок

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Морозко: Воспитатель: Морозко: Ребята, вы хотите, чтобы к нам сейчас пришла сказка? Садитесь на коврик, послушаем тишину, чтобы не пропустить появление сказки. 3вучит музыка, вбегает Морозко и дразнит детей, прикасаясь к каждому. 3аморожу я ребят, пусть спокойно посидят. Вот и сказка! Ай да Морозко, шалун, заморозил ребят) Но нам твои проказы не страшны.Мы знаем, что ласковое доброе. слово отогреет любое сердце! (обращается к ребенку) Сашенька, умница. /дети по цепочке «отогревают» друг друга ласковыми словами, встают/. Морозко, ты доволен, что дети знают много ласковых слов? Поиграй с нами. С удовольствием! Заодно спрошу, а вы показывайте жестами: Как живете? -Вот так!» Как идете? -Вот так! Как шалите? -Вот так! Как сидите? -Вот так! Как спите? -Вот так! Как стоите? -Вот так! Вижу, вижу, настроение у вас отличное! Ласковые слова творят настоящие чудеса! А есть еще волшебные слова - вежливые, приветливые. Как нам позвать волше6ницу зиму,что6ы ей захотелось прийти?

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети: Пожалуйста,Зимушка! Будь добра мы приглашаем, ждем с нетерпением (звучит музыка, входит Зима). Зима: Вот посыпался снежок, Холодом пахнуло. Это Зимушка – зима Рукавом махнула. Рукавами повела и дорожки замела Все деревья в инее в это утро зимнее Где ступает Зимушка, след свой оставляет. И его серебрянным узором украшает. -Здравствуйте ребята! Мне так понравились ваши приветливые слова! Они так звонко звучали! что утихли даже вьюги и метели. И проснулась моя снежная музыка. Вы слышали ее? Она вам понравилась? (ответы детей) Вот у меня снежок подержи его, дружок, подержи и скажи: (Зима задает вопрос ребенку у которого снежок, тот отвечает и бросает снежок другому, задается новый вопрос и т.д.).

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Какая зима, если идет снег? А если сильный мороз, какая зима? А если вьюга? А если ветер? А Зима еще и веселая, радость детям приносит. Зимой можно на лыжах кататься... А еще?... (ответы детей) Ой, как много вы обо мне знаете! А отгадайте о ком это: "Он щиплет щеки, щиплет нос. Трескучий, озорной..... (мороз) Хотите я вам подскажу, как Мороза не бояться? Делайте, как я!: (дети встают с мест и проводится подвижная подражательная игра). Вот на улице мороз. Ну-ка все потрите нос! Ни к чему бояться стужи Ну-ка взялись все за уши - покрутили, повертели, Вот и уши отогрели! По коленкам постучали, по плечам похлопали, ножками затопали.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: 3апомнили? Какой мороз бывает? (колючий, трескучий) Воспитатель: Да, даже у Зимы руки мерзнут. А у вас? -А у нас· рукавички! /показывает/ Вот такие! Большой пальчик отдельно. Зачем, ребята? (ответы детей) Потрогайте ребята,какая рукавичка? Зима: А для меня у вас нет рукавичек? Воспитатель: У нас их много и тебе,Зима подберем! Проводится игра "подбери пару" – дети ищут пару рукавичек. По окончании игры воспитатель дарит Зиме рукавички.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Ну спасибо. Теперь моим рукам будет тепло, И я не потеряю свою волшебную палочку. Воспитатель: А у нас тоже есть волшебные палочки, правда ребята? Мы из них можем сложить все, что пожелаешь! Зима: А что-ни6удь про рукавичку можно, ребята? Дети: Конечно! Из палочек Кюизенера выкладывают силуэты животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Вот тебе целая сказка! Зима: Ой, какие забавные зверушки, как в моем театре /достает маски/ Ну вот, все здесь. Только эта сказка называется "Теремок". Воспитатель: и теремок был у них домом, и горшок, и рукавичка. Наша сказка называется « Рукавичка» Зима: Как интересно, а показать эту сказку сможете? И маски есть. А моя рукавичка будет вашей помощницей. /кладет рукавичку в центр коврика/дети надевают маски и разыгрывают сказку, слова автора читает Зима.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Шел как-то по лесу Дед, да потерял рукавичку. Вот лежит рукавичка на опушке. Бежит мимо мышка-норушка: Мышка: Кто, кто, в рукавичке живет? -Тишина! Буду я здесь жить! Лягушка: Кто, кто, в рукавичке живет? Мышка: Я живу в рукавичке, Мышка-Норушка! Лягушка: Пусти меня к себе жить, вдвоем веселей Мышка: ну заходи!.....(все герои по порядку поселяются в рукавичке: Заяц, Лиса, Волк) Идет мимо медведь - косолапый:

ХОД ЗАНЯТИЯ: Медведь: Пустите меня к себе! Воспитатель: что ты Мишка, ты посмотри какой большой ты, не поместишься в рукавичку… Медведь я обиды не стерплю, рукавичку раздавлю! Зима: Все зверушки испугались, быстро-быстро разбежались. Воспитатель: Что же делать, надо помочь зверушкам – давайте для всех зверей построим большой домик – теремок! А помогут нам наши волшебные палочки! Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок,не высок, не высок. Вот так чудо-теремок, теремок, Всех зверей собрать он смог, вместе смог. Очень дружно в теремочке живем, Хоровод у теремочка ведем! Дети выкладывают на столах изображение теремка.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Ну спасибо вам, ребята, и за приглашение, и за, приветливые слова, И за рукавички, и за сказку, и за то, что дружно живете в своем теремке. Мне очень у вас понравилось! На память я хочу подарить вам: мои волшебные снежинки. /дарит снежинки с изображением разного настроения/. У каждой своя история,свое настроение. Всю зиму они будут дарить вам чудеса и напоминать обо мне. До свидания, до новых встреч!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! САНКТ-ПЕТЕРБУРГ год.