ТЕХНИКИ РАЗГОНА КРЕАТИВНОСТИ Немного теории всухомятку и практикум поиска бизнес-идей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мозговой штурм. В озникновения воинов, конфликтов на национальной почве.
Advertisements

Что делать?. Если вдруг обнаружилось, что вам попался вопрос, по которому вы можете сказать очень немного. Не впадайте в панику, а сразу начинайте записывать.
Урок подготовили и провели учителя начальных классов: Е.И.Шкурова и Н.В.Добрякова.
Как живут в Армении
Для чего вообще нужно ТЗ Формально: ТЗ это документ в котором перечислены все виды работ, которые выполняются в проекте, а также указаны способы реализации.
Начать тест Название теста h t t p : / / w w w. n a c h a l k a. c o m / t e s t s h a b l o n.
«Мир деятельности». Делай физ мин ут к и Соблюдай осанку Умей отдыхать Береги зрение Поднимай настроение Будь спокоен Соблюдай режим дня Смотри телевизор.
На iForum с чистой совестью. Коротенько о бессмысленном Если быстренько погуглить в яндексе "Кирилл Готовцев", то там вылезет существенно больше страниц,
Занятие по психологии в рамках работы клуба «Белая ворона»
Почему вопрос о домашнем задании остро встает в 5 классе? Дети начинают учиться у разных учителей Изменяется ситуация общения ученика и учителя Изменяется.
МОТИВАЦИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Есть только 2 пути: выживать или добиться успеха!
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЭФФЕКТИВНОГО БИЗНЕСА «ТЕНТОРИУМ» (ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАЗВАЛИТЬ ВАШ БИЗНЕС)
Родительское собрание «Почему снижается успеваемость и как можно помочь детям?» Подготовила: Шарикова И.Е.
Микро-тренинг «Структурированные мозговые штурмы, как техники работы с группой»
Семейный клуб «ЛЕПОТА» Родительская школа. «Как совершенны вы были, когда были ребенком! Детям ничего не надо делать, чтобы быть совершенными. Дети полны.
Урок - практикум по теме « Человек ». Практикум ( от нем. praktik < лат. practica < греч. praktike практическое знание, умение ) комплекс учебных материалов,
Цель игры: развить воображение и глазомер у ребенка, ребенок должен выбрать из трех фрагментов правильный, именно тот, который вырезан из картинки, (при.
ПСИХОЛОГИЯ КРЕАТИВНОСТИ И ИННОВАЦИЙ. КРЕАТИВНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Пример задачи с решением C4 (высокий уровень, время – 60 мин)
Метаплан ® Вахромеев О.А.. Содержание Определение Недостатки метода Brainstorming Преимущества Metaplan Оборудование для метода Этапы дискуссии Проведение.
Транксрипт:

ТЕХНИКИ РАЗГОНА КРЕАТИВНОСТИ Немного теории всухомятку и практикум поиска бизнес-идей.

На фига козе баян? Когда нам вообще нужны техники разгона креативности? Универсальность. Про страх чистого листа слышали? Ждать Музу можно годами. Технологии работают как ритуал вхождения в состояния креативности. Масштаб бедствия. Технологии позволяют сгенерировать МНОГО идей. Чтобы потом у нас была возможность выбрать лучшую. Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Эффективность. Технологии позволяют максимально задействовать все ресурсы. Хочешь – не хочешь, а получится!

Я не трус, но я боюсь! Давайте сразу договоримся, что: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Я крутой креативщик, технология - убийца Муз! Я ни разу не в теме, никакими техниками из меня креатив не выжать Музы – ветрены, а все дедлайны как всегда прошли вчера. Технология не зависит от настроения, состояния здоровья и атмосферного давления. Для вас – это подстраховка на всякий случай. В том-то и весь секрет, что технология – это пошаговый алгоритм действий, каждое действие выполняется последовательно и по плану. А если увлечетесь – это уже другой вопрос!

Лови поток! Виды техник работы с креативностью: Техники разгона креативности, вхождения в поток, вхождение в состояние креативности Техники структурирования мыслей и идей, пришедших в состоянии потока. Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Концентрация и мониторинг Креативить можно в двух режимах: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Концентрация на задаче, специально отведенное время, устранение внешних раздражителей, использование техник структурирования креатива. Задача – одна! Мониторинг. Загружаем задачу, и живем в режиме восприятия информации и идей, относящихся к этой задаче. Задач может быть несколько (до 6-7). Ловим инсайты. Идеи записываем.

Принципы мозгового штурма Как правильно и наш вариант: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Правильный мозговой штурмРабота в потоке 1.Формат – группа – 10 – 15 человек. 2.Определенное время – до 40 мин – 1 часа. 3.Модератор (следит за регламентом и записывает) 4.Отсутствие критики. 5.Отсутствие подробностей и мелких деталей. 1.Критике – нет! 2.Подгоняем себя сами, не останавливаемся (сам себе тайм-кипер!), 3.Записываем все идеи! 4.Группа едина.

Состояние «в потоке»! 1.Это – состояние. Его можно ощутить. 2.Его можно вспомнить и воспроизвести. 3.Им можно заразиться от соседа или от группы. 4.В потоке изменяется восприятие времени (летит незаметно, когда мы чем-то увлечены). Ускоренность. 5.Одновременно держим образ цели и открыты восприятию. 6.Не отвлекаемся, иначе снова придется тратить время на вход. Убираем внешние раздражители. Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Креативная Стратегия Диснея Три фазы творчества: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! МЕЧТАТЕЛЬ – Чего хочу? КРИТИК – в чем подвох? РЕАЛИСТ – Как это сделать?

Тренировка воображения Друдлы Друдлы – это паззлы, незаконченные картинки для вхождения в поток и разгона креативности: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Название «друдлы» - это собирательное слово, состоящее из слов 'doodle' (каракули, бессмысленные черточки) и 'riddle' (загадка) Пишем в чат ассоциации, интерпретации и версии – что это такое? Правильного ответа – НЕТ! Игра на время: 1 тур – 2 мин., 2 тур -1 мин, 3 тур – 40 сек.

Тренировка воображения Друдлы Друдлы – это паззлы, незаконченные картинки для вхождения в поток и разгона креативности: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Тренировка воображения Друдлы Друдлы – это паззлы, незаконченные картинки для вхождения в поток и разгона креативности: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Тренировка воображения Друдлы Друдлы – это паззлы, незаконченные картинки для вхождения в поток и разгона креативности: Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Конструктор / Чепуха Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает! Элементы конструктора: Кто? С кем? Кому? Где? Когда? Что делает? Каким образом? ____________________?

Штурмуем крепость чистого листа Технологии работают даже тогда, когда вдохновение отдыхает!

Спасибо за внимание! Тел.: (495) , От идеи до автоматизации бизнеса В АКАДЕМИИ БИЗНЕСА ТЫ НАЙДЕШЬ: Пошаговые инструкции по построению своего бизнеса с нуля. Поддержку наставников и единомышленников. Юридическую и налогово-бухгалтерскую поддержку.