Война, она такое дело, О ней не вспоминать нельзя, Та память нам не надоела, Как мыслят некие «друзья». Ее события и даты Огнем вошли в сердца людей, Еще.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Advertisements

ГБОУ СПО Техникум сервиса и туризма 29 г. Москва Герой- воин Корсунский Михаил Яковлевич Выполнила студентка 1 курса Мусалова Галия Куратор-педагог: Хмелевская.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Жизнь посвятил детям «Огоньки» МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа 2»
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Мой прадедушка Попков Василий Иванович Работу выполнил ученик 6Б класса школы9 Аленицкий Григорий.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Подготовила ученица 9-го класса Хмелева Кристина.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
МОУ «Бишевская начальная школа-детский сад» Урмарского района Чувашской Республики Сочинение «Герой войны» Работу выполнил ученик 3 класса Васильев Святослав.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
ПРОЕКТ « МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ ». Цели : 1. Формирование у учеников чувства патриотизма и гражданственности, роста национального самосознания. 2. Сохранение.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 10 «Б» класса Классный руководитель – Сакова О.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Структурное подразделение ГБОУ СОШ 19, г. Сызрани реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - «Детский сад», расположенного.
Транксрипт:

Война, она такое дело, О ней не вспоминать нельзя, Та память нам не надоела, Как мыслят некие «друзья». Ее события и даты Огнем вошли в сердца людей, Еще живут ее солдаты Хранители святых идей.

Время, отдаляя от нас военные годы, позволяет глубже и полнее уценить бессмертный подвиг воинов, одержавших победу над Фашизмом. Мы бережно чтим память о событиях Великой Отечественной войны и передаём её из поколения в поколение.

В нашем родном городе Ачинске, как наверное, по всей России, к счастью живут такие люди, о жизни которых можно складывать легенды.

Мы хотим рассказать об одном из них – ветеране Великой Отечественной войны, Почетном гражданине города Ачинска Ванюшкине Николае Никифоровиче

Всё удивительно в этом человеке: и возраст его, и дата рождения. Он родился в 1919 году на заре новой эпохи жизни человечества, когда молодая Советская республика боролась за своё существование. Дата рождения - 1 мая - Международный день солидарности трудящихся, он всю свою жизнь посвятил труду во имя народа.

Николай Никифорович вырос в Курагинском районе нашего края, в семье крестьянина. Закончив школу, он стал учителем начальной школы на ферме 2, мясомолочного совхоза 251. Одновременно заочно учился в Минусинском педагогическом техникуме.

Как и все Николай Никифорович служил в армии. Он хотел быть летчиком, но ему не повезло. Война для него началась не в 1941, а раньше в 1939, потому что службу проходил на юге Читинской области, в Забайкальском военном округе на границе с Китаем.

В декабре 1940 года Николай Никифорович прибыл в школу младших командиров в Ленинграде. Назревала война. И в мае 1941 года, когда Николаю Никифоровичу оставалось полгода до демобилизации, его и других досрочно выпустили из школы. Сослуживцы Ванюшкина готовились возвратиться домой. Впереди была долгая жизнь… Но всё оборвалось в ночь на 22 июня…

Николай Никифорович был командиром орудия 20-й артиллерийской батареи четвёртого дивизиона 192 зенитно-артиллерийского полка, входившего в состав второй противовоздушной армии. Ванюшкин защищал небо Ленинграда. Его полк во время блокады уничтожил 52 немецких самолёта.

Сражения были лишь одной стороной жизни Ленинграда. Самым страшным была блокада. Блокада сделала смерть,голод, разруху частью жизни людей. Николай Никифорович был свидетелем и участником этих событий. Может быть, поэтому он и занимался с удовольствием воспитательной работой, он сохранил теплоту сердца.

Война продолжалась и после блокады. Нужны были офицеры, и Николай Никифорович поехал в Горький. Там он закончил с отличием военно- политехническое училище и получил право выбрать фронт. Как и любой солдат в апреле 1945 года он выбрал Берлин. Но командование решило иначе, и выпускников отправили на Дальний Восток «выполнять особое задание правительства»…

Личная жизнь Николая Никифоровича сформировалась после войны. У него счастливая и любящая семья, дети, внуки. Недавно Николай Никифорович со своей женой Ланой Игнатьевной отпраздновал золотую свадьбу.

После войны Николай Никифорович занялся своим любимым делом- воспитанием. Он как политработник готовил молодых офицеров. В период службы в Красной Армии, кроме штатных должностей имел общественные поручения. После войны Николай Никифорович занялся своим любимым делом- воспитанием. Он как политработник готовил молодых офицеров. В период службы в Красной Армии, кроме штатных должностей имел общественные поручения.

В феврале 1961 года по состоянию здоровья уволен в отставку, в звании майора, с правом ношения военной формы и льготами, предусмотренными Постановлением Совета Министров СССР. Два года Николай Никифорович был лектором общества «Знание», затем два года он был начальником запасного резервного штаба гражданской обороны.

С 1965 года Николай Никифорович – директор Ачинского специализированного детского кинотеатра «Орленок». Двадцать лет он управлял «Орленком» на радость детям, которые узнавали его на улице. Ванюшкин приходил в школы на классные часы, чему были рады и дети и он сам.

Сейчас людям это покажется странным, но Николай Никифорович много времени посвятил общественной работе. Ванюшкин 28 лет на общественных началах проработал председателем Совета ветеранов. Он делал свою работу, оказывал конкретную помощь, не используя служебного положения себе во благо, а наградой ему была благодарность людей, сделавших его почетным гражданином Ачинска. За участие в Великой Отечественной войне он награжден четырьмя орденами: орденом Отечественной войны первой степени, тремя орденами Красной Звезды и девятнадцатью медалями, среди, которых: «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», медаль Жукова и многие другие. Но главная награда – уважение людей.

Николай Никифорович – это человек, вместивший в себя эпоху. Его душа живет в сегодняшнем дне и шагает в ногу со временем. Она не опережает момент и не остается в прошлом, а находится в настоящем. нам кажется, что такие люди, как он формируют «Золотой фонд» России.

АВТОРЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ - ученицы лицея Ачинского педагогического колледжа: Кургузова Анна, Белова Инна, Филиппи Ольга. Презентация составлена по материалам музея АПК.