Наш Брянск Почему город назвали Брянск? Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Брянск.
Advertisements

Промышленные предприятия брянского края сделал: Жемердей Сергей 11 В МБОУ-СОШ 9 г.клинцы.
Каковы предпосылки формирования Великого княжества Литовского?
Возвышение Москвы. История основания города. Программа Л.В.Занкова 3 класс Выполнила Яцкая Диана 3-а класс МБОУ СОШ 21г.Сальска.
Памятная монета Кострома́ город в России, административный центр Костромской области, крупный порт на Волге.городРоссии административный центр Костромской.
Брянский арсенал
Выполнила работу : Банникова Екатерина Ученица : 6 «В» класса § 15. Русь и Литва.
Москва – огромный город. В нём около 400 улиц и площадей. Что может помочь легко ориентироваться в городе? Москва на все времена.
Моя малая Родина - Брянск. Наш город Брянск Брянск – российский город, столица Брянской области, находится в месте впадения рек Болвы и Снежети в реку.
Самые ранние археологические находки на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое известное документальное свидетельство о существовании здесь.
Русь в IX – XI вв.. Русь в XI – начале XII веков.
Классный руководитель 6 б класса Калганова О. Н..
Тула - Родина моя. Автор учитель математики МОУ - СОШ 41 Полянцева Галина Александровна.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА ПОРХОВ. Порхов – небольшой город в Псковской области Порхов – небольшой город в Псковской области, административный.
Тула один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века.
Город Гатчина вчера и сегодня Катавилов Мирон. История гатчинской земли до 1765 года Первое письменное упоминание о Гатчине, в те времена селе Хотчино,
Виктория Коновалова Skype: vika
Петрозаводск основан 29 августа 1703 года по указу Петра I, однако заселяться территории сегодняшнего города стали около 8000 лет назад. Первые древние.
Политическая раздробленность Руси. Киевское и Чернигово - Северское княжества.
БЕЖЕЦК Город древний, город молодой… Захарова Наталья Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 1 имени В.Я.Шишкова г.Бежецк Тверская обл. 2007г.
Транксрипт:

Наш Брянск

Почему город назвали Брянск? Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав Ольгович. В это время город входил в состав Черниговского кня­ жества.

История города С 1252 г. город приобрел статус стольного удельного Брянского княжест­ва, основанного в 1246 г. князем Романом Черниговским

История города В 1356 году Брянские земли были за­ хвачены великим княжеством Литовским, под властью которого находились почти полтора века. Лишь в 1500 году русские войска овладели городом.

История города В петровскую эпоху был издан ряд указов, направленных на подъем промыш­ ленности и торговли в городе. Большую роль приобрела ежегодная ярмарка, про­водимая у стен Свенского монастыря, од­на из крупнейших ярмарок России

История города В 1778 году Брянск становится уезд­ ным городом Орловской губернии со сво­им гербом, отмечающим его заслуги в производстве оружия и защите государ­ства.

История города В 1783 году по указу Екатерины II на­чалось строительство Брянского Арсена­ ла, и уже к весне 1785 года здесь были отлиты первые пушки.

История города В 1873 году в селе Бежица основан рельсопрокатный и железоделательный механический завод, который вскоре ста­ новится крупнейшим предприятием по изготовлению паровозов и вагонов.

История города Боевые действия в годы Великой Отечественной войны, оккупация разрушили город.

История города В 1944 году Брянск становится обла­ стным центром и специальным постановлением включается в число пятнадцати старейших русских городов.

Современный Брянск - крупный промышленный и культурный центр.

Какие уголки города Брянска вы узнали на фотографиях?

Символика города состоит из герба, принятого 16 августа 1781 года, выражающего самобытность и традиции города, и флага города.

Герб Брянска

Флаг Брянска