Урок в 8 классе. 1.Почва – преобразованная часть литосферы. 2.Зональные системы почв 3.Разнообразие почв России 4.Почвенное- земельные ресурсы 5.Мелиорация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель географии Князева Н.О. Урок в 8 классе.
Advertisements

Почвы России. Работу выполнил ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 Медведев Вячеслав Г. Москва Учитель :Попова С.А.
Г ЛАВНЫЕ ТИПЫ ПОЧВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ Р ОССИИ.
Более 100 лет назад наш знаменитый соотечественник – почвовед Василий Васильевич Докучаев заметил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли.
8 класс Составила учитель географии школы 143 г. Москвы Миначева Ю.З.
Почвенные ресурсы России. Значение почв для жизни человека Значение почв для жизни человека От чего нужно охранять почву? От чего нужно охранять почву?
Содержание урока 1.Повторение. Проверка домашнего задания. « Почвы – зеркало ландшафта ». 2. Понятие « Тип почвы ». 3. Закономерности размещения почв.
География 8 класс Разработано учителем МОУ СОШ 1 г. Сим.
Презентация к уроку географии в 8 классе.. Содержание урока 1.Повторение. Проверка домашнего задания. « Почвы – зеркало ландшафта ». 2. Понятие « Тип.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России. Оборудование:
Характеристика основных типов почв России.. Что такое почва? Почва это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образование которого происходило.
Презентация к уроку географии в 8 классе.. Содержание урока 1.Повторение. Проверка домашнего задания. « Почвы – зеркало ландшафта », « особое природное.
Почвы и почвенные ресурсы Образование почв и их разнообразие Образование почв и их разнообразие Закономерности распространения почв Закономерности распространения.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
География почв России. «Важнейшим фактором зонального размещения почв по поверхности России является большое разнообразие климатических условий на её.
Главные типы почв России 8 класс. Типы и свойства почв различных природных зон Природная зона Типы почв Содержание гумуса Свойства почвы Условия почвообразования.
Урок географии в 8 классе. Содержание урока 1.«Почвы – зеркало ландшафта».«Почвы – зеркало ландшафта». 2. Понятие «Тип почвы».Понятие «Тип почвы». 3.
8 КЛАСС Главные типы почв России. Типы и свойства почв различных природных зон Природная зона Типы почв Содержание гумуса Свойства почвы Условия почвообразования.
Почвы России. Почвоведение – наука о почвах Впервые выделил почву как «особое тело» замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев Он является.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»
Транксрипт:

Урок в 8 классе

1.Почва – преобразованная часть литосферы. 2.Зональные системы почв 3.Разнообразие почв России 4.Почвенное- земельные ресурсы 5.Мелиорация земель. 6.Выводы.

Более ста лет назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности. Под типом почв понимается большая группа почв, формирующихся в однородных условиях и характеризующаяся определенным строением – почвенным профилем и скоростью почвообразования.

Распространение основных типов почв России показано на карте. В нашей стране широтная зональность выражена ярче, чем в других странах мира. Это связано с большой протяженностью территории с севере на юг и преобладанием равнинного рельефа. Характерной закономерностью смены почв в горах является высотная поясность.

Каждый тип почв формируется в строго определенных климатических условиях при определенном соотношении тепла и влаги. В тоже время каждому типу соответствует и определенный тип растительности. Отмершие стебли и листья принимают непосредственное участие в образовании гумуса

На крайнем севере России почва почти весь год находится в замершем состоянии. На короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом почва переувлажняется. Здесь образуется маломощные тундрово- глеевые почвы

Большую площадь в тайге занимают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они формируются под лесами в областях избытка жидкой воды. Осадков здесь выпадает больше, чем испаряется. При малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании в тайге образуются подзолистые почвы. Они бедны гумусом и минералами.

В южной части тайги увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание почв происходит только весной. В этих условиях возрастает накопление гумуса, а часть растворимых минеральных соединений задерживается в почве. В широколиственных лесах формируются серые и бурые лесные почвы.

В этой зоне самые благоприятные условия. Здесь количество осадков столько же сколько может испариться с поверхности, а растения дают ежегодно большую массу веществ, т.е. в степях формируются самые богатые перегноем почвы – черноземы. Они обладают хорошей зернистой структурой. В них содержатся все необходимые растениям элементы питания. Чернозёмы – это лучшие почвы России.

При движении к югу климат становится суше и теплее, растительный покров- более разреженным. В почву попадает меньше растительных остатков, а значительная часть в течении длительного теплого периода разлагается на простейшие минеральные соединения. Гумуса в почвах накапливается все меньше. Здесь формируется каштановые и бурые почвы полупустынь и серо – бурые почвы пустынь. Плодородие почв уменьшается от каштановых к серо-бурым

В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором к поверхности подтягиваются минеральные соединения. При испарении влаги на поверхности почвы образуется соляная корка. Чем южнее, тем климат суше и тем интенсивнее идет этот процесс. Почвы обогащаются легко растворимыми солями, и в результате происходит их засоление.

Пашня – черноземы, серые лесные и темно- каштановые Подзолистые – массивы сенокосов На светло– каштановых, бурых и светло- бурых почвах, а также на горно - луговых почвах – пастбища.

Мелиорация – это совокупность мер, направленное на коренное улучшение почв, повышения плодородия с целью получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и кормов для животноводства.

С целью полного или частичного восстановления нарушенных или уничтоженных почв используется комплекс мер, направленных на их воссоздание Заботу о воссоздании таким образом почвах на долгое время их жизни берут на себя люди. Особенно страдают почвы в черте крупных городов, вблизи загрязняющих почвы предприятий и там, где нерационально ведется обработка почв.

Основные земледельческие районы России расположены в зонах смешенных лесов, лесостепи и степи. Основные типы почв России – тундрово-глеевые, подзолистые и дерново- подзолистые, серые и бурые лесные, чернозем и каштановые почвы. Мелиорация и рекультивация почв – основные мероприятия, направленные на улучшение свойств и поддержание и восстановления их плодородия.

1.Что такое почва? 2.В процессе образования почвы участвует ……? 3.Кто из русских ученых является основателем науке о почве? 4.Какая почва самая плодородная? 5.Какие из типов почв распространены в России? 6.Какие почвы соответствуют степи?