ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.. Семья Петра I Первой супругой Петра I, когда он достиг 16-летия, выбранной его матерью, была Евдокия Лопухина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доклад на тему:Проблемы престолонаследия в России XVIII.
Advertisements

Устав о наследии престола год. 16 февраля Петр I издает «Устав о наследии престола». Отменяется порядок, по которому трон переходил старшему сыну.
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Петр 1
Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 14-й царь Руси 1-й император всероссийский. 14-й царь Руси 1-й император всероссийский.
Пётр Великий Урок по курсу «Окружающий мир» Урок по курсу «Окружающий мир» в 4 классе.
Екатерина Восшествие на престол Как звали дочь Петра I, которая стала императрицей и правила 20 лет в XVIII веке? Анна Иоанновна Елизавета Петровна Анна.
ПЁТР II ГОДЫ ЖИЗНИ ПЕТР II Петр II Алексеевич, император всероссийский ( ), родился 12 октября Отец его царевич Алексей Петрович,
Сделал Презентацю Ученик 3A Класса Шмыгля Александр.
Время от кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II рассматривается как время печальное, непривлекательное, время малоспособных правителей…
Даша Кокотун и Сурина Ксюша Рождение Петра Однажды ночью над Москвой на тёмном небе засияла большая звезда. В ту же ночь царю Алексею и жене его Наталье.
Кому править в России? Елизавета Петр III Екатерина.
Эпоха дворцовых переворотов 1725 – 1762гг. Цель урока Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I Дать представление о главных проблемах и.
Екатерина I Алексеевна ( ). Марта Скавронская до встречи с русским императором успела пройти короткий, извилистый и не простой путь по дорогам.
Дворцовые перевороты Выполнили: ученицы 10 А класса Вашлаева Анастасия, Вашлаева Анастасия, Бакланова Оксана, Бакланова Оксана, Назарова Наталья. Назарова.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
Урок истории в 7- м классе УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина Дворцовые перевороты Автор : Кокшарова Наталья Владимировна, учитель истории МКОУ.
Рождение. Павел Петрович родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Петербурге, в Летнем дворце Елизаветы Петровны. Сын Петра III Фёдоровича и Екатерины.
Транксрипт:

ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

Семья Петра I Первой супругой Петра I, когда он достиг 16-летия, выбранной его матерью, была Евдокия Лопухина. Евдокия родила двух сыновей, из которых выжил только старший Алексей. Они были полной противоположностью, Евдокия была воспитана по нормам Домостроя, а Петр был пропитан западными идеями

Семья Петра I В сентябре 1698 г. по приказу Петра царицу Евдокию отвезли в Суз­даль. Там её насильно постригли в инокини.

Семья Петра I В 1703 г. рядом с Петром появилась новая женщина. Первоначально её звали Мартой. По-видимому, она происходила из крестьянской семьи Скавронских.

Семья Петра I Летом 1702 г. город Мариенбург взяли русские войска.. Многие жи­тели, в том числе и Марта, попали в плен. На Мар­ту обратил внимание сам Пётр. Царь отправил её в подмосковное село, к своей сестре Наталье. Там девушку учили русскому языку, а потом она приняла православие с именем Екатерина Алексеевна. В 1711 году она стала женой государя.

Семья Петра I От Екатерины у Петра остались только две дочери - Анна и Елизавета, остальные умерли во младенчестве.

«Дело» царевича Алексея Наследником Петра являлся его старший сын царевич Алексей. Алексей мало виделся и с отцом, всегда занятым госу­дарственными делами. Воспитанием царевича руководил немец барон Генрих Гюйссен, а впоследствии А.Д. Меншиков.

«Дело» царевича Алексея В 1711 г. царевич женился на немецкой принцессе Шарлотте Софии. От этого брака родились дочь и сын Пётр. После рождения второго ребёнка Шарлотта умерла. В 1711 г. царевич женился на немецкой принцессе Шарлотте Софии. От этого брака родились дочь и сын Пётр. После рождения второго ребёнка Шарлотта умерла.

«Дело» царевича Алексея Царевич всегда был далек от отца, его активная деятельность не нравилась наследнику. В октябре 1715 г. Пётр потребовал от Алексея «переменить свой нрав», иначе грозил лишить его права наследовать царскую власть написав: «Лучше буде чужой добрый, буде чужой добрый, ниже свой непотребный».

«Дело» царевича Алексея На «Объявление» отца Алексей также ответил письменно: «На наследие не претендую, и впредь претендовать не буду, себе же прошу до смерти пропитания».

«Дело» царевича Алексея Но царю и этого показалось мало. Он предложил сыну уйти в монастырь и указать точный день пострига: «А буде того не учинишь, то я с тобой как с злодеем поступлю». В страхе Алексей бежал в Австрию, но тайное его убежище было раскры­то, и за царевичем началась охота.

«Дело» царевича Алексея Наконец с помощью всевозможных ухищ­рений, пущенных в ход соратником Петра Первого П. А. Толстым, удалось добиться воз­вращения Алексея на Родину Пётр Андреевич Толстой ( )

«Дело» царевича Алексея Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе. Художник Н.Н. Ге г.

«Дело» царевича Алексея Алексея заключили в Петропавловскую крепость. Допросы сопровожда­лись жестокими пытками в присутствии самого Петра. Не выдержав истя­заний, Алексей признал обвинения в измене государю. 26 июня 1718 г. царевич скончался. По одной версии, смерть наступи­ла в результате нервного потрясения и физических мучений. По другой Пётр приказал своим подручным тайно задушить сына.

Устав о наследии престола В 1722 году подписан «Устав о наследии престола».

Устав о наследии престола По этому указу глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе преемника: «…дабы сие было всегда в воле Правительствующего Государя, кому оной хочет, тому и определить наследство, и определённому, видя какое непотребство, паки отменить, дабы дети и потомки не впали в … злость, …имея сию узду на себе. … дабы все Наши верные поданные, духовные и мирские без изъятия, сей Наш устав пред Богом и Его Евангелием утвердили на таком основании, что вся, кто сему будет противен, или инако как толковать станет: тот за изменника почтён, смертной казне и церковной клятве подлежать будет»

Устав о наследии престола Этот закон отменил прежний порядок наследования (от отца к сыну) и вводил новый. Теперь государь мог по собственному усмотре­нию назначить себе преемника из родственников. Если же наследник не оправдывал его надежд, император имел право назначить нового на­следника.