Китайская Народная Республика в 1949-2007 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Территория. 7 % суши СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ: ОСНОВНАЯ (материковая) ЧАСТЬ о. ТАЙВАНЬ ГОНКОНГ о. ХАЙНАНЬ АОМЫНЬ ЭГП Протяженность границы Китая 36,5 тыс. км.
Advertisements

Выполнила: Чупаченко Алиса 109 группа Конституция КНР.
ВСЕКИТАЙСКОЕ СОБРАНИЕ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ( ВСНП ) ВЫПОЛНИЛА АЛИЕВА ЗАМИРА МИКАИЛОВНА.
Китайская Народная Республика Подготовил: Емельянов Александр Ученик 7 «Б» класса, школы 125 Ученик 7 «Б» класса, школы 125 Преподаватель: Крушная Елена.
Лекция 33 Государственное устройство Российской Федерации.
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Пути развития Китая, Вьетнама, Кореи и Индии.
Закабаление Китая. Лидеры Китая Руководитель революции Сунь Ятсен генералиссимус Чан Кайши, «великий вождь» Мао Цзэдун архитектор реформ Дэн Сяопин.
Президент Российской Федерации Президент России является Главой государства. Избирается на 6 лет всенародным голосованием. Согласно действующей Конституции,
Правовая игра «Знатоки Конституции». 12 декабря – День Конституции РФ.
Государственное устройство Российской Федерации. Характеристики РФ как государства «Российская федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое.
Новрузов Сеймур 9 « А ». Государственное устройство Российской Федерации. Государственное устройство Российской Федерации. Политическое развитие РФ в.
КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio устройство), основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы.
Федеративное устройство России. 1) Из истории: Федеративное устройство Российской Федерации было установлено в январе 1918 года III съездом Советов, на.
Дмитрий Анатольевич Медведев Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) российский государственный и политический деятель,
КИТАЙ, Китайская Народная Республика (кит. Chung – hua Jen – min Kung – ho – Kuo), КНР, государство в Центральной и Восточной Азии. Китай считает своей.
В 50-х КПК приступила к индустриализации и коллективизации.Огромную помощь Китаю оказывал СССР.К 1956 г. крестьян объединили в кооперативы,которые платили.
Население Китая. Цифры и факты Естественный прирост.
Развитие Китая в конце XX – в начале XXI вв.
Презентация к уроку на тему: "Конституция РФ от г."
Китай на пути модернизации и реформирования. § 24, к.к.
Транксрипт:

Китайская Народная Республика в гг.

Государственное устройство – –Законодательный орган однопалатное Всекитайское собрание народных представителей (2 979 мест - депутаты избираются от муниципальных, региональных и провинциальных народных собраний на 5-летний срок

Государственное устройство Исполнительная власть (правительство) Государственный совет (Госсовет). Его состав и председатель (Премьер Госсовета) утверждаются ВСНП. Согласно Конституции 1982 г. Китай социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. С 1949 правящей является Китайская коммунистическая партия.

23 провинции, 5 автономных районов (в т. ч. Гонконг Сянган и Макао Аомынь) и четыре города центрального подчинения – Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин. Административное устройство

Китайский кинематограф

Одним из лучших китайских режиссеров 50-х годов был Се Цзинь. Он прославился двумя фильмами: «Красный женский батальон» и

который через два года самостоятельно снял другой шедевр современного китайского кино - фильм «Красный гаолян». В фильме рассказывается о двух периодах китайской истории - о гражданской войне и войне сопротивления японским захватчикам. Работы молодых китайских мастеров кинематографа получили международное признание. Награды посыпались одна за другой, причем самые престижные - призы фестивалей в Каннах, Берлине, Праге.

Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что национальная китайская кинематография твердо стоит на ногах. Каждый житель Китая по статистике посещает кинотеатры в среднем 20 раз в год. Причем эта цифра имеет тенденцию роста, несмотря на значительно возросшее число домашних кинотеатров на основе ОУО, УСО проигрывателей. Можно сказать: кино вошло в каждую китайскую семью. По объему годовой кинопродукции Китай занимает третье место в мире, уступая лишь США и Индии. В 2004 году китайские кинематографисты сняли 212 фильмов.

Спорт Олимпиада в Афинах. Успехи Китайской сборной

На Олимпийских играх в Афинах китайские спортсмены в упорной борьбе добились отличных результатов, заняв второе место по числу золотых олимпийских медалей. Тем самым они завоевали уважение и авторитет как со стороны соперников, так и зрителей.

Олимпиада 2008 в Пекине Куклы-талисманы Олимпиады 2008

Для проведения Олимпийских игр необходимо 35 стадионов и дворцов спорта. Пять из них будут расположены в окрестностях Пекина. Имеющихся в столице стадионов и дворцов спорта не достаточно для проведения Олимпийских игр 2008 г.. Согласно плану, в Пекине будут построены 11 новых стадионов и дворцов спорта, более 1О будут расширены и реконструированы.

В октябре 2003 состоялся первый в истории Китая полет человека в космос на Китайском космическом корабле «Шэньджоу 5» Успехи КНР в КОСМОСЕ

Космос 12 октября в 9:00 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань, расположенного в западном Китае, был запущен второй китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-6». На его борту находились космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. В 9:39 по пекинскому времени было объявлено об успешном старте корабля.

Китай и Россия

Визит президента России Владимира Путина в Китай

По приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао президент России Владимир Путин утром 21 марта прибыл в Пекин, начав свой 2- дневный государственный визит в Китай. 21 марта во второй половине дня в Доме народных собраний председатель КНР Ху Цзиньтао провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. После переговоров главы двух стран присутствовали на церемонии подписания Совместной декларации КНР и РФ и ряда других документов о двустороннем сотрудничестве в области внешней политики, инвестиций, транспорта, связи, банковских операций и др.

Китайско-российские военные учения «Мирная миссия 2005»

Год России в Китае

Политические деятели КНР МАО ЦЗЭДУН ( ), председатель ЦК КП Китая (КПК) с Один из основателей КПК. В председатель Китайской Народной Республики (КНР). Проведение им политики «большого скачка» ( ) ослабило его государственные позиции. С 1959 насаждался культ личности Мао Цзэдуна (миллионными тиражами в стране издавались «цитатники» Мао Цзэдуна, сборники его высказываний), а его идейно-теоретические установки трактовались как творческое развитие марксизма-ленинизма. Организовал т. н. культурную революцию , нанесшую ущерб развитию Китая.

Дэн Сяопин ( ) Государственный и партийный деятель. Родился в семье среднесостоятельного помещика. Присоединился к КПК, будучи студентом в Париже. Там же в 1925 г. принял имя Сяопин (

ЧЖОУ ЭНЬЛАЙ ( ), премьер Государственного административного совета Китайской Народной Республики в , премьер Государственного совета КНР с 1954; в и с 1973 заместитель председателя ЦК КП Китая (КПК). В представитель ЦК КПК при гоминьдановском правительстве.

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ (р. 1926), китайский государственный деятель, в руководстве Коммунистической партии Китая с 1987, генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Китая , председатель Военного совета ЦК КПК с ноября С 1990 председатель Центрального военного совета КНР. Председатель (президент) Китайской народной республики с

Китайские спортсмены завоевали 63 медали, из них 32 золотые, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей.