Годы Великой Отечественной Войны. В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети Великой Отечественной войны. В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага. В страшные.
Advertisements

Презентация к уроку (2 класс) по теме: Классный час, посвященный Великой Отечественной войне
Пионеры герои Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 год Брестская крепость.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
Дети – герои Великой Отечественной Войны. В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за оружие и дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.
Пионеры герои Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 год Брестская крепость.
В Великой Отечественной Войне участвовало свыше детей. Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков.
Дети Великой Отечественной войны
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Пионер герой Зина Портнова. Годы службы Награды 1 июля1 июля 1958 года Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Многие дети остались без родителей, без крова… Дети тоже получали ранения.
Цель : узнать о пионерах во время ВОВ и выявить, что знают о пионерах - героях мои одноклассники. Задачи : Узнать о пионерах - героях во время Великой.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Маленькие герои большой войны. Володя Дубинин- Володя Дубинин- юный партизан. юный партизан. Погиб при Погиб при разминировании разминировании подходов.
Великая Отечественная война Пионеры-герои. Юные безусые герои Юными остались вы навек Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век Боль.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Презентацию подготовила учитель русского языка – Соболева И.Б.
Володя Казначеев. С первых дней войны Володя был зачислен в группу подрывников - минеров партизанского соединения. При его участии было пущено под откос.
Транксрипт:

Годы Великой Отечественной Войны

В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.

Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и доченьками полков. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.

Дети шли на войну, чтоб отомстить врагу за смерть родителей и братьев, за надругательство над матерями и сестрами, за сожженные дома, за все нечеловеческие преступления фашистов. Они погибали в боях. Их истязали гитлеровцы, но юные герои не сдавались.

Крепость в черте города Брест в Белоруссии была построена в годах для обороны западных границ России. 22июня1941года на нее обрушился первый удар фашистских войск. Почти месяц, находясь в окружении, гарнизон крепости держал оборону. Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа. Он был прекрасным разведчиком.

Моисей Пинкензон. В начале войны Муся вместе со своей семьёй переехал в станицу Усть- Лабинская, что под Краснодаром. Здесь его отец работал врачом в полевом госпитале. Летом 1942 г. станицу Усть-Лабинскую заняли немецкие войска, притом настолько стремительно, что госпиталь не успели эвакуировать. Вскоре семью Пинкензонов арестовали как евреев. В числе других приговоренных к смерти, их вывели на берег Кубани, куда согнали жителей со всей станицы. Солдаты расставляли приговорённых к расстрелу вдоль железной ограды перед глубоким рвом. Перед расстрелом Муся, который был виртуозным музыкантом, заиграл на скрипке «Интернационал» и тотчас был убит.

Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях вблизи Керчи. Он подносил боеприпасы, воду, питание, ходил в разведку. Поскольку Володя был самым маленьким, то ему удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам не замеченным врагами. Уже после освобождения Керчи в результате Керченско- Феодосийской десантной операции гг. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин.

Витя Коробков. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печати и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы. Более двух недель их допрашивали и пытали, потом расстреляли сначала отца, а 9 марта и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.

В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. С 1942 года член подпольной организации «Юные мстители». Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена в деревне Мостище и опознана некоей Анной Храповицкой. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Замучена и расстреляна в тюрьме г. Витебска.

Валя Котик, 14-летний Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). Зина Портнова, убила фашиста на допросе из его же пистолета. Была замучена пытками. Марат Казей, юный разведчик из партизанского отряда, взорвал себя и окруживших его фашистов гранатой. Лёня Голиков, партизан, убил фашистского генерала и добыл важные документы. Погиб в бою. Гена Воронов, пионер из Тверской области, погиб, спасая от пожара колхозное поле.

На фотографии рукописный боевой листок «Окопная правда» одного из подразделов 7-й бригады морской пехоты. Его редактировал тринадцатилетний Валерий Волков. Погиб во время обороны Севастополя.

«Дорогие родители! Пишу вам последнюю свою записку. Помилования не ожидаю... На следствии я держался спокойно... На протяжении четырех с половиной часов били трижды. Били резиной, грабовой палкой, железной палкой по жилам. После этого я плохо слышу. Те, кто был в моей группе, сейчас на свободе. Никакие пытки не принудили назвать их фамилии. Я не боюсь смерти, умру, как подобает патриоту Родины. Победа будет за нами. Яша» Предсмертная записка юного одесского подпольщика Яте Гордиенка, который был замучен фашистами в 1942 г.

Большие подвиги творили дети в годы войны. Многие удостоены высоких правительственных наград, высокого звания Героя Советского Союза. Некоторые были награждены уже посмертно. Памятники юным героям стоят во многих городах России, Украины, Белорусии.

«Война - это слезы, невинная кровь, горе. Война - это смерть. Наглая смерть. Во время Второй мировой войны погибли миллионы людей. Гибель каждого человека - это микроинфаркт Земли, Вселенной. Земля устала от войн и наглых смертей... В веках останется большой подвиг народа, который остановил черный призрак фашизма. И каждый человек на Земле должен сказать «нет» войне. Потому что большой подвиг достается большой кровью... Вечная память вершителям большого подвига, нашим дедам и прадедам! Пусть спасенной будет земля наша от войны» Виктор Кононенко

Мы должны гордиться подвигами русских людей во время ВОВ и ценить нашу победу!