Химерные мыши материал предоставлен сотрудниками лаборатории генетики развития Института общей генетики РАН Мартыновой М.Ю. и Исаевым Д.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Ученица 11 « Б » класса МОУ СРШ 7 Герасименко Ирина Преподаватель : Краева Мария Александровна.
Advertisements

Генетика пола Наследование признаков, сцепленных с полом вернуться на главную страницу.
Основы Генетики. Кто такой Грегор Мендель? Грегор Мендель ( )-выдающийся чешский ученый. Основоположник генетики. Впервые обнаружил существование.
К самостоятельной работе Одна из форм анемии (за­бо­ле­ва­ние крови) наследуется, как аутосомный доминантный признак. У гомозигот это заболевание.
I закон Менделя Закон доминирования: «При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по альтернативным вариантам одного и того же признака,
Разбор сложных заданий вариантов С (решение генетических задач) в ЕГЭ по биологии.
Проверка домашнего задания Решите задачу Ген черной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. Какое потомство F 1 получится от скрещивания.
Решение задач по генетике с использованием 1 и 2 законов Менделя Лекция 8 Julia Kjahrenova 1.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ КЛЕТОК, ФИБРОБЛАСТОВ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОИДНОСТИ И СТАБИЛЬНЫХ ГИБРИДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИХ СЛИЯНИЕМ.
Взаимодействие генов. Цель: выяснить закономерности наследования признаков при взаимодействии аллельных и неаллельных генов.
А 11-А15 А11 Изменение цвета шерсти у горностаевого кролика под воздействием температуры среды пример изменчивости 1)модификационной 2) генотипической.
МОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов естественного цикла» Орехово-Зуевского муниципального района МО Сообщение.
Генетика История развития генетики. Основные понятия. МАОУ лицей 8 им. Н.Н. Рукавишникова, г.Томск Батракова Ксения Андреевна, учитель биологии.
Генетика пола 2 урок. Как называются хромосомы, одинаковые у обоих полов?
9 класс Изучить основы генетических экспериментов Г. Менделя и сформулировать закон единообразия гибридов первого поколения.
Какой хромосомный набор характерен для спермиев и клеток эндосперма семени цветковых растений? Объясните, из каких исходных клеток и в результате, какого.
ХYХY Работу выполнила: Русак Татьяна Викторовна, учитель биологии МООУ «Школа-интернат 64 » г. Прокопьевска.
I ЗАКОН МЕНДЕЛЯ То, что мы знаем - ограничено, то чего мы не знаем - бесконечно. (П. Лаплас)
Тема урока: Законы Менделя Учитель биологии Осинцева Т.М.
Хромосомы одинаковые у мужского и женского пола Хромосомы, различающиеся у мужского и женского пола.
Транксрипт:

Химерные мыши материал предоставлен сотрудниками лаборатории генетики развития Института общей генетики РАН Мартыновой М.Ю. и Исаевым Д.А.

Методика создания химер выделяют яйцеклетки из доноров с различающимися генотипами; культивируют эмбрионы на стандартных питательных средах (основа-солевой буфер, ПВК и лактат, глюкоза, альбумин) до стадии 8 бластомеров; агрегируют морулы (8-кл.) (агрегационный метод) и культивируют in vitro до стадии бластоцисты; имплантируют химерный эмбрион в матку самки-рецепиента

Создание аллофенных мышей 2 линии мышей, отличающихся по окраске и характеру волосяного покрова HRS/J – линия, мыши которой несут рецессивный ген hairless (hr ) – обусловливающий полное отсутствие волосяного покрова линия С57BL/6 – черная окраска шерсти

Для гомозигот линии характерно нарушение формирования волосяного покрова. До 10 дневного возраста развивается нормальный покров, который начинает выпадать, в результате трехнедельные мыши полностью его теряют. Для гомозигот линии HRS/J характерно нарушение формирования волосяного покрова. До 10 дневного возраста развивается нормальный покров, который начинает выпадать, в результате трехнедельные мыши полностью его теряют. На рисунке слева направо показан характер волосяного покрова у 12,15 17 и 21-дневных мышат

Гомозигота hr/hr в 4-х недельном возрасте. У человека обнаружен ортолог этого гена (некоторые палестинские племена), он также приводит к отсутствию волосяного покрова и узелковую атрихию (эффекты этого гена у человека начинают проявляться в 7-летнем возрасте), ортологи этого гена найдены и у др. млекопитающих (крысы, обезьяны).

При половом скрещивании нормальных и мутантных линий образуется потомство с нормальной шерстью. При получении химер возможны различные варианты распределения волосяного покрова и его окраса: 8-дневные химеры19-дневные химеры Распределение волосяного покрова зависит от % мутантного компонента у химеры

2-месячные химерные мыши. У крайней правой мыши 51% мутантного компонента и наблюдаются четкие чередующиеся полосы с шерстью и без, эти данные указывают, что ген действует в эпидермальных клетках волосяного фолликула. Клоны эпидермальных клеток кожи зародышей в эмбриогенезе мигрируют в латерально-вентральном направлении когерентно, не перемешиваясь друг с другом. В случае, если ген действует в мезодерме, распределение мутантных и нормальных клеток в шерстном покрове будет мозаичным.