ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ. РАДУГА» ВЫПОЛНИЛ КНЯЗЕВ НИКОЛАЙ 2 «Б» КЛАСС ЛИЦЕЙ 419 КУРАТОР - ФЁДОРОВА Н.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р А Д У Г А Проект «ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ» ученицы 2 «Г» класса ГБОУ СОШ 1259 ЦАО г. Москвы Юсуповой Сати.
Advertisements

Радуга Ра́дуга Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя.
Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берёт Почему же? Потому что……. Дождь идёт!
Радуга, оптическое явление в атмосфере, имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.
Лейко Сергей Класс 9А Школа МОУ СОШ 68 Учитель информатики Гунер Людмила Николаевна Предмет Физика Тема урока-презентации Радуга.
Радуга.Радуга.. Радуга Состоит из 7 цветов. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
А знаете вы, что такое радуга?. Много природных явлений мы можем наблюдать в различные времена года. Например: гроза, молния, ветер, восход, рассвет,
Сияет радуга - дуга, Какая в небе красота! Как будто птицы яркий хвост Или цветной волшебный мост! А вдруг исполнится мечта, И ближе станет высота. Нас.
Игра «Верю – не верю»
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
На небе подкова – всем с детства знакома. Поговорки Всем нам с детства известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», существует также.
радуга Каждый из вас наверняка наблюдал радугу очень красивую разноцветную дугу на небосводе, возникающую обычно после ливня, когда солнце освещает своими.
Мазиной Юлии 8А. Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная.
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
{ НЕБЕСНОЕ ЗНАМЕНИЕ Автор работы: учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
РАДУГА - разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда Солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется.
Радуга Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своём минутном торжестве.
Транксрипт:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ. РАДУГА» ВЫПОЛНИЛ КНЯЗЕВ НИКОЛАЙ 2 «Б» КЛАСС ЛИЦЕЙ 419 КУРАТОР - ФЁДОРОВА Н.Г.

2 Что такое радуга? Радуга – это разноцветная сияющая дуга на небосводе. Она появляется летом после сильного дождя на фоне освещённых солнцем облаков.

3 Где и когда видна радуга? Радуга видна, когда солнце освещает завесу дождя и находится на противоположной стороне неба.

4 Круглая радуга Круглая радуга Глядя на радугу, мы никогда не думаем, что видим только малую её часть. А ведь полная радуга имеет форму круга! Если солнце стоит высоко, видно лишь небольшую её часть. Если же солнце низко, то дуга составляет полукруг. Но полный круг радуги можно увидеть только с самолёта!

5 Как получается радуга? Радуга получается потому, что солнечные лучи преломляются и отражаются в каплях дождя. Входящий в каплю белый солнечный свет выходит из неё разложенным на семь цветов радуги.

6 Из каких цветов состоит радуга? В состав радуги входят семь цветов солнечного спектра – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Причём красный цвет находится всегда на внешней стороне дуги, а фиолетовый – на внутренней.

7 Двойная радуга Изредка можно увидеть двойную или даже тройную радугу. Такая радуга образуется из-за многократного преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

8 Где ещё можно увидеть радугу? Иногда радуга появляется в брызгах морского прибоя, водопада и даже фонтана. Для её появления нужны только солнце и брызги.

9 Хотите сами сделать радугу? Это сделать очень просто: всего лишь распылите воду из пульверизатора в солнечный день!

10 КОНЕЦ Спасибо за внимание! Для этой презентации мы использовали фотографии с сайта katyaburg.ru КОНЕЦ Спасибо за внимание! Для этой презентации мы использовали фотографии с сайта katyaburg.ru