Выполнила : Ученица 8 класса Соннова Надежда. Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали. Даже Архимед не дал объяснения, хотя и знал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Световые явления». Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
Advertisements

Презентация-сборка: «Световые явления» Соколов Валерий Николаевич - учитель МОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.
Что же такое свет?Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали!!!Философы Древней Греции ответа не знали!!! Даже Архимед не дал объяснения,
Распространение света в однородной и неоднородной среде.
«Световые явления» Соколов Валерий Николаевич - учитель МОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области. В презентации использованы личные фотографии и видеозаписи,
Тема урока: Источники света. Еще с глубокой древности ученых интересовала природа света.
Оптика - раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. Учение о свете принято делить на три части:
Видимый свет Работу выполнили: Лазарева Анастасия Крылова Ольга Мотов Виталий Пресняков Сергей 2004 год.
Преломление света Дисперсия света. Прямолинейное распространение света В оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Прямолинейностью.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПРИРОДА СВЕТА. СКОРОСТЬ СВЕТА. 1.История возникновения оптики 2. Развитие представлений о природе света 3.Два способа передачи взаимодействия.
ОПТИКА Природа света. Оптикой называется раздел физики, в котором изучаются свойства света. Оптикой называется раздел физики, в котором изучаются свойства.
Основное понятие оптики – световой луч Это понятие различно с образно- литературными понятиями: Луч Солнца; Луч света упал на стол; Катерина – луч света.
Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.
Прямолинейное распространение света Урок в теме Оптика мультиобъекты Учитель Швецова В. Н.
Источники света. Прямолинейное распространение света.
Выполнила: ученица 11 класса Зарембо Юлия Учитель: Калашникова И.В год МОУ Первомайская СОШ 2.
Световые явления 8 класс Выполнила: ученица МБОУ СОШ 9 г. Наро-Фоминска Коновалова А. Учитель: Карасева Т.А.
Отражение света Подготовила Морозова Л. В.. Прямолинейное распространение светового луча О прямолинейном распространении света писал еще в древности основатель.
Отражение света. Законы отражения света Физка. Основная школа. 7 класс г.
Свет как электромагнитная волна Учитель: Галина Николаевна Студентка группы 1414 Грошева Алина.
Транксрипт:

Выполнила : Ученица 8 класса Соннова Надежда

Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали. Даже Архимед не дал объяснения, хотя и знал о законе отражения и успешно его применял. До 16 века многие философы считали, что зрение есть нечто исходящее из глаза и как бы ощупывающее предметы.

Но были и другие теории, согласно которым свет представляет собой поток вещества, исходящий от видимого предмета. Среди этих гипотез ближе всего к современным представлениям точка зрения Демокрита. Он считал, что свет – это поток частиц, обладающих определёнными физическими свойствами. Он писал: «Сладость существует как условность, горечь – как условность, цвет – как условность, в реальности существуют лишь атомы и пустота». Но были и другие теории, согласно которым свет представляет собой поток вещества, исходящий от видимого предмета. Среди этих гипотез ближе всего к современным представлениям точка зрения Демокрита. Он считал, что свет – это поток частиц, обладающих определёнными физическими свойствами. Он писал: «Сладость существует как условность, горечь – как условность, цвет – как условность, в реальности существуют лишь атомы и пустота».

Источники света могут быть естественными и искусственными.

Солнце – основной источник света.

Прямолинейностью распространения света объясняются тени и полутени.

Затмение можно наблюдать только в определённых точках земной поверхности. Полное солнечное затмение собирает множество учёных и туристов.