Экология жилища и здоровье человека Здоровье начинается дома, и цель наша превратить его в неприступную крепость для всех болезней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экология жилища. Факторы риска Строительные материалы. Асбест - природный минерал, состоящий из множества очень мелких волокон, каждое из которых в отдельности.
Advertisements

Экология квартиры. Растения в квартире играют эстетическую и гигиеническую роль:улучшают настроение,увлажняют атмосферу и выделяют в нее полезные в-ва.
Экологический проект «Экология квартиры» Выполнила: Крайнова Екатерина, 4 класс МОУ Горкинская СОШ.
Экология квартиры
«Экология жилища» (квартира как экосистема) Тема урока:
Комнатные растения и экология дома. На протяжении всего своего развития человек был неразрывно связан с растительным миром.
ТО ГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» Ток-шоу «Экология жилища и здоровье человека». Ролевая игра. Преподаватель химии и биологии.
ВЛИЯНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Тихомирова Юлия ученица 4 класса «Б» Центра Образования 1694 «Ясенево» Научный руководитель: Рощина Наталья.
Внутри любого жилья воздух грязнее того, что за окнами, в среднем в раза Условия проживания современного человека.
Показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания. Выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме помещений и устранить.
Лейзер Глеб, ученик 5 класса Омутинская коррекционная школа.
Квартира как экосистема Учитель биологии Моглинской средней школы Токарева Ирина Евгеньевна.
П РОЕКТ К ВАРТИРА КАК ЭКОСИСТЕМА Н ОМИНАЦИЯ «Э КОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ » Моей целью было узнать, много ли у нас в доме вредного и полезного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 11 Белоглинского района Краснодарского края Квартира как экосистема научно.
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
Работу выполнила: Ученица 4 б класса МБОУ СОШ 5 Г.Новый Уренгой Тихонова Виктория Руководитель: Патрахина Н.А. - учитель начальных классов.
С развитием цивилизации перед населением встают вопросы, в частности проблема сохранения человеческого здоровья рядом с вредным производством и дорогой.
Тема реферата: «Экология жилища» Цель: В ходе изучения литературы узнать, что входит в понятие «экологически чистое жилище». Задачи: 1) Подобрать и изучить.
Тема учебного проекта: ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА Творческое название Мой дом- моя крепость Руководитель проекта Учитель физики МОУ Сатинская СОШ Козадаева И.И.
Учебный проект по экологии Источники загрязнения среды в квартире 10 класс МОУ «СОШ 1 им. А.П. Гайдара» п. Архара.
Транксрипт:

Экология жилища и здоровье человека Здоровье начинается дома, и цель наша превратить его в неприступную крепость для всех болезней.

«Эко» – означает «дом», нашу сферу обитания. А сфера обитания – это в первую очередь наша квартира. Цель работы: Выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме дома и устранить, или уменьшить влияние негативных воздействий на здоровье человека.

ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ 1.Химическое загрязнение (Основными источниками являются строительные и отделочные материалы). 1.Биологическое загрязнение (плесневые грибы, различные бактерия, вирусы и, наконец, пыль). 3. Физическое загрязнение (воздействие на организм человека электромагнитных волн, радиационного фона, уровня шума и вибрации). 4. Микроклиматическое загрязнение (являются температура, влажность и скорость движения воздуха).

ФЛОРА ЖИЛИЩА уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис – циперус; хлорофитум в воздухе уменьшает количество микробов; аспарагусы поглощают частицы тяжелых металлов

Герань не только мух отгоняет, но и дезинфицирует и дезодорирует воздух. А то, что герань помогает при головной боли и способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть, известно еще издревле.

Роза-царица цветов. Кустик комнатной розы поможет вам избавиться от излишней усталости и раздражительности. Лук и чеснок - дезинфицируют воздух и значительно улучшают сон.

ДОМАШНЯЯ ПЫЛЬ Любая домашняя пыль – комплексный набор аллергенов, главным из которых является микроскопический клещ.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ и ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЯ. Сотовые телефоны. Компьютеры. Микроволновая печь. Холодильник. и т. д.

Кухня перенасыщена электромагнитными полями Спальня. Главная ошибка - круглосуточно вставленные в розетки шнуры питания.

КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. Загрязненная вода, попадая в наш организм, вызывает % всех известных болезней, на 30% ускоряет старение.

Анкета-опрос. Моешь ли ты посуду дома? Какое средство ты используешь? Как часто ты протираешь пыль в квартире? Как ты считаешь – чисто ли у тебя в доме? Есть ли у Вас фильтр для воды? Есть ли у Вас дома комнатные цветы? Знаешь ли ты какую пользу приносят комнатные цветы? Есть ли у тебя сотовый телефон? Сколько времени ты проводишь за компьютером? Какие окна у Вас в квартире (пластиковые или деревянные)?

Для хорошей экологии в квартире следует: 1. Надо чаще проветривать квартиру. 2. Делать влажную уборку. 3. Надо приобретать мебель, предметы быта и материалы для ремонта с учетом их экологических качеств. 4. Соблюдать правила эксплуатации газовых и печных отопительных приборов. 5. Не садиться близко к экрану телевизора или компьютера. 6. Убрать электрический будильник или телефонный автоответчик от изголовья постели. 7. Завести комнатные цветы.

Очень важно уделять своему жилищу как можно больше времени, ведь от состояния места обитания человека зависит самое главное – здоровье. Спасибо за внимание!