Этноконфессиональная сфера Юга России: точки напряженности Тимур А. Халилов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этноконфессиональная сфера Юга России: точки напряженности Тимур А. Халилов 900igr.net.
Advertisements

Ассамблея народа Казахстана Выполнила: Токсанова А.Е.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ Проблемы, точки роста и перспективы развития.
СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ » « ДИАЛОГ МОЛОДЕЖИ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА » Автор: Абакарова Эльвира.
Директор Центра доктор юридических наук, профессор Татьяна Пинкевич.
Оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области 2013 года 06 мая 2013 года.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Круглый стол «Духовные основы развития страны» 14 февраля 2008 года, Петрозаводск «Гражданская идентичность как базовая ценность» Прохорова Л.В., к. полит.н.,
Титульный слайд - тема и руководитель Актуальность Поставленные цели и задачи Объект и предмет исследования Научная гипотеза Основные результаты Научная.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА !
Парламентский урок 18 октября 2012 года. Законодательное Собрание Пермского края при поддержке Министерства образования Пермского края проводят 18 октября.
«» ВСЕРОССИЙСКИЙ СОВЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Эмпирическое исследование «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА НА МЕСТНОМ УРОВНЕ» При поддержке Высшей школы.
Педагогический совет «Роль ЦДТ в развитии социокультурного пространства района» г. Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Тематический план научных исследований Института экономики и управления (г. Пятигорск) на г.г Правовые проблемы государства и предпринимательства.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной.
Международная научно - практическая конференция « Толерантность и право » 2012 год.
Северо-Кавказский Федеральный округ. Демография Экономика.
Х.О. Гулиев КБР Эльбрусский район г.Тырныауз МОУ «СОШ 2» Сайт:
Образа «идеального» населенного пункта на примере Владимирской области Выполнила студентка ГМУ-406 Каргина Евгения.
Транксрипт:

Этноконфессиональная сфера Юга России: точки напряженности Тимур А. Халилов

Религии нередко процветали в те времена, когда исчезали надежды, когда все остальные типы социальных связей рушились, как раз это и происходит сейчас во многих частях планеты. Прежние социальные связи разрушаются, и люди перестают понимать, во что они верят, к какой общности принадлежат, кто их друзья, а кто – враги.

«Людям необходимы сообщества, в которых они могли бы найти духовный приют и ощущение физической безопасности. В результате мы сталкиваемся со странной ситуацией: чем больше в мире социальных расколов и размежеваний, тем сильнее в нем роль религий» Д. Белл, В. Иноземцев «Эпоха разобщенности»

Религия служила и служит очень важным инструментом самоопределения человека, формирования того, что нередко называют идентичностью.

Религия сегодня является мощным политическим ресурсом…

Как бы Вы могли оценить духовно-религиозное состояние современного российского общества? (%) Варианты ответов Федеральный округ ЦентральныйЮжный Северо- Кавказский Положительно 24,214,318,6 Отрицательно 53,248,641,5 Особое мнение 22,637,140 Проект Института общественного проектирования и ВЦИОМ «Мировоззрение и идеология современной российской элиты», 2010 г.

Юг России и Большой Кавказ – трансграничные пространства со сложными геополитическими процессами

Факторы, влияющие на ситуацию на Юге России: распад СССР и последовавший за этим глубокий системный кризис; передел собственности, особенно в курортно- рекреационных зонах; маргинализация населения; отсутствие «общей» истории; распространение сепаратистских настроений; рост преступности; низкий уровень эффективности региональных бюрократических систем; моральная деградация общества, деформация правосознания, правовой нигилизм; …

Напряжения и конфликты в: Республике Адыгея; Республике Дагестан; Кабардино-Балкарской Республике; Карачаево-Черкесской Республике; Краснодарском крае; Ставропольском крае.

Республика Адыгея

Межконфессиональные отношения в республике бесконфликтны. В основном население исповедует православие (РПЦ) и ислам. Православные церкви и мечети имеются в большинстве населенных пунктов. Лидеры традиционных конфессий входят в различные общественные советы и выступают в СМИ. По оценкам местных экспертов, активно верующими можно назвать примерно 10-15% населения.

Республика Дагестан

В республике современный националистический (этнический) экстремизм тесно смыкается с конфессиональным экстремизмом. Для привлечения на свою сторону сторонников этнические экстремисты широко используют религиозно-экстремистские идеи, нередко пытаются подменить национализм религией или синтезировать эти два понятия. Не случайно в последние годы наблюдается стойкая тенденция соединения религии и политики, которая по мнению многих экспертов, способствует развитию конфликтности в собственно межконфессиональных и межэтнических отношениях в регионе.

Кабардино-Балкарская Республика

Современная ситуация в регионе далека от идеальной. Республика не кажется тихим уголком Кавказа. Имеется много нерешенных проблем, в т.ч. и тлеющие конфликты, значительная часть которых лежит в плоскости межгрупповых/межэтнических противоречий. Не стоит сбрасывать со счетов и религиозный фактор, который до сих пор значим в республике, обладающей значительным религиозно- экстремистским подпольем в виде сетевых джамаатов. Все эти проблемы усугубляются экономическими трудностями.

Карачаево-Черкесская Республика

В республике имеет место этноконфессиональная напряженность. Так, 18 мая 2009 г. на заседании президиума регионального общественного движения «Русь» был рассмотрен вопрос об инциденте, произошедшем в Доме правительства на встрече представителей Общественного совета КЧР с группой членов Общественной палаты РФ. Тогда первый заместитель председателя правительства И.И. Алиев назвал предложения архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана по возобновлению богослужения в древних христианских храмах КЧР провокацией и «плохими играми», задевающими национальные интересы народов КЧР.

Краснодарский край

При внешнем благополучии в сфере конфессионального взаимодействия отношение молодых людей к различным религиозным группам нельзя назвать однозначно уважительным. Скорее, можно говорить о некоем балансе между религиозной корректностью и ее отсутствием. Однако самостоятельной проблемы религиозного экстремизма в крае нет.

Ставропольский край

По мнению многих экспертов, в настоящий момент в регионе формируются устойчивые этноконфессиональные идентичности, которые приобретают политическую окраску. В частности, можно говорить о повышении конфликтогенной готовности молодежи и ее стремлении к объединению на основе сугубо этноконфессионального начала. Популярны ксенофобные настроения и среди русского населения.

Выводы: необходимо развивать гражданский сектор Юга России; вести активную просветительскую деятельность; повышать уровень образованности населения региона; снижать уровень безработицы; создавать качественные каналы трансляции важных и нужных смыслов (новые медиа); формировать атмосферу добрососедства, используя межкультурную дипломатию; формировать общегражданскую идентичность.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!