Мир глазами астронома. Окружающий мир. Знаешь ли ты, что такое астрономия? Это наука о Вселенной. Ещё её называют наукой о небесных, или космических телах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир глазами астронома. Окружающий мир Воронежская область Р.п. Грибановский СОШ 3 учитель начальных классов Постникова Ольга Витальевна Prezentacii.com.
Advertisements

: Формировать начальные представления о строении Вселенной, движении и развитии планет Солнечной системы.
Мир глазами астронома Вселенная. Солнце.АСТРОНОМИЯ АСТРОН» - звезда «НОМОС» - закон.
Донецкая Народная Республика Отдел образования администрации г. Тореза Общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней 24 Презентация к уроку Мир глазами астронома.
Мир глазами астронома. Груздева Таисия Анатольевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 3. г. Нелидово.
Мир глазами астронома Вселенная. Солнце. Составила учитель начальных классов МОУ «СОШ 31 им. А.П. Жданова»Трухан А.Е.
Космический кроссворд Вопросы к кроссворду: 1. Куда уходит солнце вечером? На …. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Сторона.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Урок 1 Психологический настрой на урок Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
Мир глазами астронома Выполнил: ученик 4 «Б» класса Ипатьев Никита.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Мир глазами астронома
Наука о космических телах называется астрономией. Ученые, которые изучают космические тела, называются астрономами.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
Звезды – это огромные раскаленные светящиеся шары. Они излучают свет и тепло. Ближе всех к нам Солнце.
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.
Земля-планета, на которой мы живем. Цель урока: Закрепление и обобщение знаний.
1.) Как называется наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом? А) Астрономия Б) География В) Биология.
Что такое астрономия? Астрономия – это наука о Вселенной. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда, номос – закон.
Космические дали. Что такое космос? Можно ли жить в космосе? Есть ли что-то больше? Где границы космоса? Чем наполнен космос? Как они выглядят и чем отличаются?
Транксрипт:

Мир глазами астронома. Окружающий мир

Знаешь ли ты, что такое астрономия? Это наука о Вселенной. Ещё её называют наукой о небесных, или космических телах. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон» – звезда и «номос» – закон. Эта наука появилась в глубокой древности.

С точки зрения астронома, мир – это Вселенная, или космос. Это необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами.

Загадки: «Что выше леса, краше света, без огня горит?» «Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы, да выйду за город - и человек, и зверь возрадуется….» (Солнце)

Свет и тепло Солнца дают жизнь всему живому, они освещают и обогревают Землю. Без солнца наша планета бы- ла бы безжизненной пустыней.

Солнечная система – это солнце и все космические тела, которые обращаются вокруг него: планеты со своими спутниками, астерои- ды, кометы. По весу Солнце в 750 раз тяжелее всех своих планет, поэтому они и притягиваются к нему.

Солнце – это гигантский шар, состоящий из раскалённых газов. Газы находятся в постоянном движении, пузырятся, завихряются.

Солнечные вспышки, которые можно наблюдать с Земли, - это гигантские фонтаны газа, выбрасываемые на миллионы километров.

В ядре звезды температура достигает 15 миллионов градусов, а на поверхности 6 тысяч градусов. Это почти в 60 раз горячее чем кипяток. Окажись вблизи Солнца космический корабль – он растает, расплавится как свечка.

Строение солнца.

Выводы: Вселенная – это необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами. Солнце – одна из звёзд. Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют солнечную систему. Земля - одна из девяти планет Солнечной системы.

Спасибо за внимание.

Литература: Учебник «Мир вокруг нас» Плешаков А. А., Крючкова Е. А. Детская энциклопедия «1001 вопрос и 1001 ответ» Иген В., Чемпиона Н. Большая книга знаний Иолтуховская А. Рисунки взяты с интернета.