Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благородно - сражаться и, если нужно, умереть за свое Отечество. Не менее благородно и честно – проявить гуманность и сострадание к поверженному противнику.
Advertisements

Международное гуманитарное право Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Международное гуманитарное право. Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам.
Если завтра война…. Правила поведения в бою Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Подвергать.
Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов. Санкт-Петербург 2012 г. Методическая разработка урока по Основам безопасности жизнедеятельности.
Точки зрения на войну Война – всегда несправедливость Бывают войны справедливые и несправедливые, участие в справедливой войне- не преступление Можно и.
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Подготовил: ученик 11 «А» класса МОУ ССОШ 1 Степанцев А.С.
Международное гуманитарное право Повторительно-обобщающий урок.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Правовые основы военной службы Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Международное гуманитарное право. система правовых принципов и норм, содержащихся в международных договорах (соглашениях, конвенциях, протоколах) или.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ЦЕЛИ УРОКА ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЗАЩИТЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО (МГП) – отрасль международного права, представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО (МГП) – отрасль международного права, представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности.
Международно- правовая защита жертв вооруженных конфликтов Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны-этого лютого бедствия, которые грядущие поколения.
Международное гуманитарное право Вероломство Пытка.
Основные понятия права вооруженных конфликтов. Правила поведения комбатанта.
Честь и достоинство военнослужащего Вооружённых сил Российской Федерации.
Честь и достоинство военнослужащего Вооружённых сил Российской Федерации.
Транксрипт:

Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.

Под защитой международного гуманитарного права находятся медицинские формирования и духовный персонал. Мед. оборудование Мед. формирования Мед. учреждения Мед. персонал Мед. транспортные средства

Запрещается нападать на медицинские формирования, даже если там нет потерпевших. Духовный персонал включает в себя лиц как из состава вооружённых сил, так и гражданских. Попав в руки противника, медицинский персонал должен продолжать лечить больных, должен носить отличительную эмблему красного креста или красного полумесяца.

В Международное движение Красного креста и Красного Полумесяца входят следующие организации: Международный комитет Красного Креста (МККК) Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Российское общество красного креста, созданное в 1867 г., являются одним из старейших в мире.

Международное гуманитарное право исходит из того, что война должна вестись только между вооружёнными силами, солдаты, сложившие оружие, не являются противником.

Комбатанты-это люди, имеющие право на участие в военных конфликтах.

В связи с тем что комбатант, захваченный в плен, признаётся военнопленным и имеет право на защиту, выделяются следующие категории лиц, считающимися комбатантами: Военнослужащие из состава регулярных вооружённых сил сторон, участвующих в конфликте, а также милицейские силы и добровольцы, которые включены в состав вооружённых сил. Партизаны, добровольцы и лица из состава сил милиции, не входящие в состав вооружённых сил, если они они удовлетворяют 4 необходимым условиям: –Используют отличительные знаки. –Открыто носят оружие. –Соблюдают законы и обычаи войны. –Подчиняются ответственному командованию.

Военнопленные имеют право на гуманное обращение, уважение их личности и чести.

Попав в плен, военнопленный обязан сообщить имя, фамилию и звание, дату рождения и личный номер. Военнопленный не подвергается пыткам, имеет право на переписку с родными.

Основные требования международного гуманитарного права по защите военнопленных Щадите их. Разоружите их. Передавайте их своему командиру. Обращайтесь с ними гуманно. О попавших в плен надо сообщить их семьям.

Гражданское население. Из 50 млн. погибших во второй мировой войне 26 млн. человек принадлежали к составу вооруженных сил, а 24 млн. являлись гражданскими лицами. На территории СССР погибло от жестоких условий оккупационного режима 4 млн. 100 тыс. человек. В вооружённых конфликтах, имевших место после второй мировой войны, в некоторых случаях среди погибших 90% гражданских лиц.

Защитные меры в отношении гражданского населения применяются в случае: Опасности, вызываемой самими военными действиями; Угрозы, нависшей над беззащитными людьми, находящимися в оккупации;

Поддерживать общественный порядок; Обеспечить функционирование системы здравоохранения и образования, снабжения населения продовольствием и медицинскими средствами. Не препятствовать функционированию органов власти, администрации, общественных и частных учреждений; Разрешить священнослужителям выполнять их духовные обязанности; При необходимости разрешить третьим сторонам осуществлять операции по оказанию помощи. Оккупирующая сторона обязана

Основные требования международного гуманитарного права по защите лиц из числа гражданского населения, находящихся во власти противника, в том числе на оккупированной территории Относитесь к ним с уважением. Обращайтесь гуманно с теми, кто в вашей власти. Возьмите их под свою защиту, не допускайте плохого с ними обращения. Акты возмездия и взятие заложников запрещаются. Уважайте собственность гражданского населения. Не причиняйте ей ущерб, не присваивайте ее путем насилия или обмана.

Особую защиту международное гуманитарное право предоставляет женщинам и детям. Стороны, участвующие в вооружённом конфликте, должны обеспечивать детям защиту и помощь, а сиротам особенно. Враждующие силы должны избегать вынесения смертного приговора женщинам и детям. Если же смертный приговор вынесен, то он не должен быть приведен в исполнение в отношении беременных женщин, матерей малолетних детей, а также лиц, не достигших 18 лет.

Ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права. Государство несёт ответственность за действия, совершаемые лицами, входящими в состав его вооруженных сил. Государство обязано принять законодательные меры, предусматривающие уголовные наказания для лиц, совершивших серьезные нарушения международного гуманитарного права. К серьёзным нарушениям международного гуманитарного права относятся: преднамеренное убийство, пытки и т. д.