ГИА А1 Подготовила: Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ 2 г. Нариманов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА 9 РЯ Методические рекомендации по обучению школьников написанию сочинения- рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста.
Advertisements

Задания А1, А2. Формулировка задания: в каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему рассказчик так.
Подготовка к ГИА Руководство для учащихся Задания A1–A3 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1–А3 даны 4 варианта.
(1)Я читал свою толстую библиотечную книгу очень долго – месяц или полтора. (2)Я купался в счастье, в солнце и беззаботности довоенной жизни, которая.
ГИА А2 Подготовила: Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы,
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Горская Серафима Александровна МОУ СОШ 4 города Приозерска Ленинградской области Библиотечный репетитор.
Обучающее сочинение С 2.1 к ГИА-9 Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Государственная итоговая аттестация по математике по математике 2011 год.
Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе ГИА 9 класс.
Работа эксперта по проверке части С -знакомство со структурой экзаменационной работы 2010 года, -рассмотрение научно-методических подходов к проверке и.
Государственная итоговая аттестация в 9 классе. Учитель русского языка Устинова Валентина Павловна.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Сочинение С2.2. по форме ГИА На примере текста Евгения Носова «Трудный хлеб» Учитель МОУ «Лицей 21» Н.И. Елагина.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Часть С2. 1 ГИА Сочинение на лингвистическую тему.
Транксрипт:

ГИА А1 Подготовила: Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ 2 г. Нариманов»

Задание А1 Формулировка задания: в каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему рассказчик так наслаждался взятой в библиотеке книгой?» 1)(1)Я читал свою толстую библиотечную книгу очень долго – месяц или полтора. 2)(3)Иногда казалось, что война идёт всегда, что отец целую вечность на фронте. 3)(8)Но затянувшаяся временность, понятно, требовала хоть коротких прикосновений к постоянству. 4)(22)Закончив читать её, я с надеждой отправился в библиотеку. 3

Что нужно знать? В спецификации КИМов ГИА 2012г. сказано, что в вопросе А1 востребовано знание тем «Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная ценность текста. Анализ текста »

Алгоритм выполнения А1 1.Внимательно и вдумчиво прочитайте текст не менее двух раз. 2.Вдумайтесь в вопрос, на который нужно найти ответ. 3.Определите, какая из предполагаемых цитат соответствует вопросу.

Алгоритм решения В нашем случае предлагаемый 1 ответ не соотносим с содержанием вопроса. В вопросе – почему рассказчик наслаждался книгой, а в ответе 1: «Я читал свою толстую библиотечную книгу очень долго – месяц или полтора». То есть ответ 1 дан на вопрос «Как долго рассказчик читал свою книгу?», а не на вопрос, указанный в задании.

А1 Ответ 2 ((3)Иногда казалось, что война идёт всегда, что отец целую вечность на фронте.) – это ответ на вопрос: что казалось рассказчику?

А1 Ответ 4 (22)Закончив читать её, я с надеждой отправился в библиотеку.) предполагает. Что вопрос, на который нужно ответить, был сформулирован примерно так: куда отправился рассказчик после чтения книги? чем занимался рассказчик, закончив читать?

А1 А вот ответ 3 (8)Но затянувшаяся временность, понятно, требовала хоть коротких прикосновений к постоянству) является правильным. Очень тяжело было проживать военные годы, и чтение литературы, позволяющей соприкоснуться с мирным временем, питало надежду на лучшее будущее и позволяло отвлечься от тяжёлых событий повседневности

Литература С.В. Драбкина, Д.И. Субботин. Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в новой форме. Русский язык, 2012г. – М., «Интеллект – Центр, Шаблон для презентации взят на одном из сайтов.