Уральское отделение Международной Лиги защиты Культуры 2007 Екатеринбург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Advertisements

Я верю в Россию «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить» Ф.И.Тютчев Ф.И.Тютчев «Жить в.
День Матери Разработала Троценко О.Н. МБОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» Праздник «День Матери»
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Ты – женщина, и этим ты права. От века убрана короной звездной, Ты – в наших безднах образ божества… Тебе мы служим, тверди гор дробя, И молимся – от.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
ВОЛНА ЛЮБВИ. Во многих источниках Высшей Мудрости описано это время – время великих перемен, время становления новой расы человечества, время нового эволюционного.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежда Александровна Заведующая библиотекой школы 617 Приморского района 2006.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Подготовила : Кочеткова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 Краснодарский.
Как много значило это слово для тех, кто защищал её от вражеских нападений во все времена. Наши дедушки и бабушки защищали ту самую Родину в годы Великой.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Транксрипт:

Уральское отделение Международной Лиги защиты Культуры 2007 Екатеринбург

Н.К.Рерих Святая Покровительница Матерь Мира! Ты царишь одна, везде, всегда и во всем. Ты повелеваешь пределами Неба и земли Ты своим Светом освещаешь все Сущее Ты своей Любовью согреваешь все живущее Ты своей Мудростью награждаешь все растущее Ты милостивым оком стережешь все Твои Творения Ты истинная добрая и сострадательная Матерь всего Человечества «Ты сказала – Любовь!»

Матерь Мира есть Великое явление женского начала Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов Издревле чтило человечество Матерь Мира, как Мадонну, как Богоматерь, как Изиду Божественную – покровительницу брака и воспитания детей Как Уранию Небесную – Богиню Высшей любви Как Деметру – мать Земли, как Афину – Богиню Мудрости Н.К.Рерих Царица Небесная

На Земле Матерь Мира есть Великий Дух, через которую приходит в мир людей Высокое Божество Она представляет духовную Матерь Будды и Христа. Та, которая учила и рукоположила Их на Подвиг «Для меня Ты самое святое, Ты и женщина, Ты и просто Мать! Ты сумела вынести страданья, Зная, сын твой будет умирать За людей на тяжкие страданья Он пойдет и будет Крест нести» В.Солоухин

Все Великие Святые и Подвижники имели духовную Мать, Мудрую Наставницу. Именно Она посвящала их в Таинство Высшего Знания. У знаменитого философа Сократа – премудрая Диотима У греческого Правителя Перикла – Аспазия У духовного подвижника Индии Рамакришны – Мани Бхайрави У Гималайских Махатм, Великих Учителей – Матерь Мира – Сарасвати У православных Святых – Сергия Радонежского, Серафима Саровского и др. – сама Матерь Божия У Великой Матери – Великий Сын имеет глубокое, космическое значение С давних пор Матерь Мира посылает своих детей на Подвиг для продвижения человеческого сознания

Матерь Мира – заступница, путеводительница, молящаяся за весь род человеческий «Обеспокоился Апостол Петр, ключарь Рая и сказвает Господу: Весь день берегу врата, никого не пускаю, а наутро новые люди в Раю. И сказал Господь: Пойдем, Петр, ночным дозором. Пошли они ночью и видят, как Пресвятая Богородица опустила за стену Рая свой белоснежный шарф и принимает по нему какие-то души. Петр вмешаться хотел, но Господь шепнул: Ш-ши. Не мешай!» Н.К.Рерих Мадонна Лаборис

С языческих времен женщину почитали как Мать Вселенной. Много обрядов посвящали Ей. Избирали прекраснейшую, заключали ее в круг и пели гимны Солнцу, Красоте, Любви. Девушки плели венки, произносили заклинания. Бросали венки в реку. А на Востоке девушки зажигали свечи, опускали их на кораблики и пускали по реке. Все их мысли и мечты были направлены на счастье и благополучие. В древнейшие времена женское начало ставилось очень высоко. Не было ни малейшего намека на унижение женщины. Она получала воспитание и образование при Храмах; посвящение – во время особых женских мистерий. Древние понимали, как прекрасна и священна задача матери, дающей жизнь.

С.Н.Рерих Лакшми

Но были и другие времена, когда женщина подвергалась унижению и оскорблению. Она была рабой, наложницей, колдуньей и ведьмой, фавориткой при царях. Ее можно было купить, продать, обменять. Это было во времена Средневековья. Но и в более позднее, «просвещенное» время женщину унижали и оскорбляли. Н.К.Рерих Пленница

Мария Клавдиевна Тенишева, меценатка и покровительница искусства в 19 веке, «Гордость всей России», писала: «Чтобы женщине пробить себе дорогу, нужны или совершенно исключительные условия, или же ряд унижений, компромиссов со своей совестью…»

Княгиня Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова Президент двух Академий наук - Петербургской и Российской Софья Васильевна Ковалевская Гениальная математичка, талантливая писательница

Леонардо да Винчи Мона Лиза На Востоке говорят, что каждая женщина есть Матерь Мира. Вся природа женщины – это жертвенность и отдавание себя ради жизни и блага другого. Когда в доме плохо, тогда обращаются к женщине Когда в доме вражда, приходят к женщине Когда злые силы одолевают, тогда призывают женщину И нет на Земле такого сердца, которое бы затмило сердце женщины

С.Н.Рерих Пиета

Сердце женское может совершать чудеса подвига. Жанна д Арк – героиня Франции

Н.К.Рерих Святая Женевьева До сегодняшнего дня в Париже на горе Святой Девы стоит Храм Святой Женевьевы. В начале V века войска гунов подступили к Парижу. Пламенная молитва Женевьевы остановила врага, помогла провести в осажденный город через вражеский стан 12 судов с хлебом и спасла жителей от голодной смерти.

С.Н.Рерих Портрет Е.И.Рерих Елена Ивановна Рерих Уникальный философ, писатель, утонченный знаток живописи, прекрасная пианистка Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице – писал Н.К.Рерих – известный русский художник, ученый- археолог, мыслитель, поэт, деятель Культуры

Н.К.Рерих Матерь Мира «Тебе, Матерь называют место на Белой горе, никем непревзойденное Ведь там встанешь, когда придет час крайней нужды, Когда поднимешь Десницу Твою во спасение Мира И окружася всеми вихрями и всем Светом, Станешь, как столб пространства, призывая все силы дальних миров»

С.Н. Рерих Воззри, человечество

С.Н.Рерих Ты не должен видеть этого пламени Заветная мечта каждой матери, чтобы её ребёнок избег бы ужаса конфликтов жизни, то есть – страшной войны, катастрофы, которую подготавливает себе человечество на протяжении тысячелетий своего существования.

Армагеддон 1940 г.

Н.К.Рерих Ангел Последний

Н.К.Рерих Песнь водопада

Великая наступающая Эпоха тесно связана с возрождением женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двоякий - поднять себя и поднять своего вечного спутника - мужчину. В тяжкие дни мировых потрясений, человеческого разъединения и забвения всех высших принципов бытия, которые одни лишь дают истинную жизнь и ведут к эволюции мира, должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа, внесению огня подвига во все действия жизни, и конечно этим голосом должен быть голос женщины, испившей на протяжении многих тысячелетий чашу страданий и унижения и тем закалившей дух свой в великом терпении. Пусть теперь женщина - Матерь Мира скажет: Да будет Свет! и утвердит свой огненный подвиг. Но пусть женщина, осознавшая этот закон, стремясь к своему законному праву или к уравновесию Начал, сохранит всю красоту женского облика, пусть не утеряет мягкости сердца, тонкости чувств, самопожертвования и мужества терпения

Н.К.Рерих Оттуда

Матерь Мира! Ты сказала Любовь! Любовь является Матерью Красоты. Но Красота не живет без огня сердца, этого неиссякаемого источника спасения. Любовь – могучий двигатель развития жизни Любовь – сила непобедимая Любовь – это мост, соединяющий мужское и женское начала «На любви золотое зерно Прилетают небесные птицы Все, что сердцем с любовью дано Возвратиться судьбою сторицей Отдающий – безмерно богат Умножается огненный клад Всемогущей и щедрой Десницей!»

Идет в гору женщина и закладывает первые понятия о значении Красоты, Любви, Знания. Но ведет к сияющей вершине духа узкая тропа, полная острых уступов, скользких камней. Один неверный шаг и можно скатиться в бездну сомнений, гордыни, невежества. На скалах отвесных, на горной тропе Нам крылья нужны, а не тяжесть цепей И сердце – не пленник, угасший в тюрьме А факел зажженный над бездной во тьме

Весть

Н.К.Рерих Держательница Мира Вот и дается Великий Венец Мира нам, женщинам Все силы Света ждут этого подвига Все священные писания свидетельствуют об этом

Н.К.Рерих Мадонна Орифламма Именно в нашей стране женщины объединятся во имя Прекрасного «Расцвет России – залог благоденствия и мира на Земле» - так заповедано И мы, женщины, в час сужденный призовем сердца горящие для спасения Мира, для спасения Родины

Знамя Мира – Знамя Культуры Во время военных действий Знамя Мира как Красный Крест Культуры должно охранять культурны е объекты Три вписанные сферы символизирую т Прошлое, Настоящее и Будущее, объединенные кольцом Вечности Знамя Культуры, Знамя Великого равновесия Мира дано поднять женщине. «Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать, не мысли о Родине…Любите Родину, любите ее героическое прошлое, ее Красоту и ее замечательных труженников и мастеров. Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный целебный родник» Н.К.Рерих Русь верит и ждет!