Уральское психоаналитическое общество приглашает к участию в обучающем семинаре доктора Натана Шварца-Саланта 1 - 5 июля 2009 Екатеринбург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Advertisements

Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ Ученики З.Фрейда Карл Густав Юнг.
Кулаков С.А. Методологические аспекты клинической супервизии.
ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Кафедра Социальной работы Основы медицинской психологии Выполнила: студентка гр. ЗСРб-402 С.
Биография К. Юнга Основной вклад Структура личности Эго Индивидуальное бессознательное Комплексы Коллективное бессознательное Архетипы Типология личности.
Исполнила: Мустапаева В.А. 2 ПЛ. Краткая история психоанализа Основные понятия и техники психоанализа Роль психоанализа в психологическом консультировании.
Издательство «Питер» Коллекция «Психология». Бытие и сознание год издания 2012 Аннотация Работа крупнейшего российского психолога и философа С. Л. Рубинштейна.
Средство реализации и жизненных целей. 1. Жизненная перспектива : понятие, структура, параметры. 2. Особенности формирования жизненной перспективы молодежи.
Активизация самостоятельной работы студентов при изучении специациальных и факультативных дисциплин. Исполнитель: Щербаков И.А. Научный руководитель: д.п.н.
Вокруг психологов ходят всевозможные легенды: от «в психологи идут одни психи» до «психолог – это божество, имеющее мало общего с нормальным человеком.
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
Василий Васильевич Давыдов родился 31 августа 1930 года. В 1948 году он окончил школу рабочей молодежи и поступил в Московский государственный университет.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В ТРУДЕ ТОЛКОВАНИЙ СНОВИДЕНИЙ ЗИГМУНТА РЕЙДА / ФИЛОСОФИЯ / ПРЕКРАСНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Выполнила : студентка 1 курса 5 группы Балакирева Анна Сергеевна.
Школа интегрального проектирования карьеры Центр развития карьеры.
Бессознательное и сознательное в человеке. Выполнила: Крывчун Софья, 322 группа.
Трансактный анализ, или игры, в которые играют люди Международный образовательный проект Психология-3000» Клуб «Искусство жить», г. Челябинск.
Транксрипт:

Уральское психоаналитическое общество приглашает к участию в обучающем семинаре доктора Натана Шварца-Саланта июля 2009 Екатеринбург

Доктор Натан Шварц-Салант Доктор Натан Шварц-Салант – член Международной Ассоциации Аналитической психологии (IAAP), имеет более сорока лет частной аналитической практики в Нью-Йорке, Принстоне и Нью-Джерси, президент Центра Аналитических Перспектив, в котором объединяются психоаналитический и юнгианский подходы, один из главных партнеров ведущего американского психологического издательства Хирон Публикэйшнс. Аналитической психологии (IAAP), имеет более сорока лет частной аналитической практики в Нью-Йорке, Принстоне и Нью-Джерси, президент Центра Аналитических Перспектив, в котором объединяются психоаналитический и юнгианский подходы, один из главных партнеров ведущего американского психологического издательства Хирон Публикэйшнс. На русский язык переведены труды доктора Натана Шварца-Саланта: «Нарциссизм и трансформация личности. Психология нарциссических расстройств личности», «Черная ночная рубашка. Комплекс слияния и непрожитая жизнь». Готовится к публикации «Мистерия человеческих отношений».

Лидия Салант Лидия Салант - психотерапевт и специалист по иглоукалыванию с двадцатилетним опытом частной практики. Русская по происхождению, - её родители эмигрировали из Советского Союза во время Второй мировой войны - начала свою профессиональную деятельность в Америке, преподавая русский язык и литературу в университетах. Её давнее увлечение природой психического(психики) постепенно, шаг за шагом, привело к смене занятий. Брак с доктором Натаном Шварцем-Салантом, заключённый в 1979 году, положил начало совместным исследованиям и разработкам в области психологии. Они имеют двоих сыновей, живут и работают в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Тема семинара «Настройка сознания: новые методы для понимания нарциссических, пограничных и состояний слияния» В программе: обучающий цикл лекций практические занятия супервизии воркшопы членов Уральского психоаналитического общества

Программа семинара. День 1-й Лекция Н. Шварца-Саланта о нарциссизме и комплексе слияния со специальным упоминанием исчезнувшей страницы в русском издании.. После обсуждения основных вопросов, которые возникают в работе с нарциссическим личностным расстройством, особенно переноса-контрпереноса, лекция будет сосредоточена на внутреннем мире Нарцисса. Особое внимание будет уделено слиянию Эго и Самости, которое отражено в образе Нарцисса у пруда. Этот внутренний мир будет рассмотрен в отношении комплекса слияния. В структуре личности каждого человека содержатся нарциссические элементы. Каким образом можно диагностировать и лечить нарциссическое расстройство личности? В лекции будут рассмотрены данные вопросы с использованием клинического материала, продемонстрированы отличия психоаналитической и юнгианской точек зрения, особенно в отношении концепции самости. Будет исследован внутренний мир человека с нарциссическим характером, проведены параллели с мифом о Нарциссе, показана роль зависти в рамках отношений слияния эго и бессознательного.

Программа семинара. День 2-й Лекция Лидии Салант "Душешептание: забота о тонком теле и рождение нового сознания". Рассмотрение известных методов понимания эмоциональных и инстинктивных аспектов самости и новый способ их восприятия. Будет предложен случай из практики, чтобы продемонстрировать практические методы обращения с эмоциональной перегрузкой и проблемами слияния. Супервизия.

Программа семинара. День 3-й Лекция Н.Шварца-Саланта "Понимание снов как метафорических повторений (переигрываний) истории". Толкование сновидений - основной инструмент юнгианской психологии. Сновидения компенсируют принцип сознания, которому недостает прямых отношений с Самостью. Существует и другой, дополняющий подход, которому и посвящена эта лекция: сны можно рассматривать как метафорическое переигрывание событий - включая внутренние фантазии и внешнее поведение - предшествующего дня. В некотором смысле, открывающаяся метафора ведет себя как синхронистичное событие. Примерная разработка сновидения таким способом. Случай из практики. Супервизия или дискуссия.

Программа семинара. День 4-й Лекция Н.Шварца-Саланта "Комплекс слияния, Черная ночная рубашка, новые материалы". Эта лекция будет сосредоточена на клиническом материале анализанда "Джеральд" (который страдал синдромом Аспергера в мягкой форме) из "Черной ночной рубашки". После обзора этого случая материал лекции сосредоточится на его сильной физической боли в груди и голове и на том, как это связано с его вхождением, так сказать, в то, что Мелани Кляйн назвала параноидно- шизоидной позицией, а затем в депрессивную позицию. Перенос окажется существенным для этого перехода. Как следствие, и в отличие от уровней комплекса слияния, от которых он прежде страдал, он стал более разговорчив (способен вербализовать переживания), его мышление стало более согласованным, а отношения - менее подвержены ужасу слияния с другим человеком и потери чувства идентичности. Дискуссия.

Программа семинара. День 5-й Лекция Н.Шварца-Саланта и Лидии Салант: "Видение, поле и новое сознание" и открытая дискуссия Лекция посвящена понятию поля между двумя людьми и тому, как это поле, о котором доктор Н.Шварц-Салант пишет как о проявлении тонкого тела, может быть глубже проработано в терминах различных модальностей сознания. Клинический материал, особенно касающийся психотически организованных полей, будет рассмотрен с различных позиций.

Стоимость и условия участия По окончании семинара будут выданы сертификаты участия. Стоимость: до 15 мая – 13т.р., далее – 16т.р. (для группы из пяти и более человек – скидка 5%) Возможна оплата по безналичному расчету, обращаться к Марине Алексеевне Калашниковой Заявки на размещение в гостинице подавать Татьяне Васильевне Мещеряковой Иногородним желательно забронировать участие заранее.

Все контакты Ольга Борисовна Сконина, руководитель проекта Елена Адольфовна Нечаева, координатор проекта Марина Алексеевна Калашникова, директор проекта Татьяна Васильевна Мещерякова, администратор проекта по работе с иногородними участниками