ЖАЖДА Пожалуй, на протяжении всей истории человечества мы осознавали, что нам чего-то не хватает, что внутри нас есть определенная жажда, не физическая,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В чём смысл моей жизни? 3 3:1 Среди фарисеев был человек по имени Никодим, один из иудейских предводителей. 2 Однажды вечером Никодим пришёл к Иисусу.
Advertisements

ТРИ ДОРОГИ: ИНОГДА И ДОБИВШИСЬ УСПЕХА МОЖНО ВСЁ ПОТЕРЯТЬ ТРОПА МУДРОСТИ ЗАВЕЛА ЕККЛЕСИАСТА В ТУПИК РАЗОЧАРОВАНИЯ И БОЛИ.
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Под тенью навеса на выступах гладких Сидел у колодца Христос. Пришла самарянка, обычным порядком Наполнила свой водонос.
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
ПОЗОВИ, Я УСЛЫШУ Бытие 17:1-11 БЛАГОДАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАСЛУЖИТЬ Милость не заслуживается, ее оказывают 3.
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
Как вы выросли в любви и познании Господа за последний месяц? Что такое духовная зрелость по вашему? 3.
НАЧИНАЯ С 28 СЕНТЯБРЯ В В АУДИТОРИИ 22. СРЕДСТВА И ЦЕЛИ Как бы изменилась история если бы вместо неудач, блудный сын вкусил горечь побед. Что если.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
ПОДАРОК, КОТОРЫЙ СЛОЖНО СОХРАНИТЬ Послание к Галатам 5:1-15.
Что противопоставить алкоголизму и наркомании Что происходит с душой и телом больных тяжкими недугами пьянства и наркомании?
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
Шторм жизни. Матфея 14:22-24 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И,
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Транксрипт:

ЖАЖДА Пожалуй, на протяжении всей истории человечества мы осознавали, что нам чего-то не хватает, что внутри нас есть определенная жажда, не физическая, другого рода. Описывая стремление спортсмена к победе, мы говорим о жажде победы. Рассказывая о чьем-то ненасытном желании наслаждаться каждым мгновением бытия, мы говорим о жажде жизни. Говоря о благородном стремлении к познаниям, мы называем его жаждой знаний. Жажда стала для нас привычным образом описания сильного, страстного стремления к чему-либо и это при том, что, как ни крути, а от недостатка воды наша культура никогда не страдала. ЖАЖДУ МОЖНО УТОЛИТЬ. А МОЖНО И ИСПОРТИТЬ.

2:15 Не любите ни этого мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что все, что есть в этом мире – это желания плоти, желания глаз и житейская гордость, и это не от Отца, а от мира. 17 Мир и мирские желания проходят, но тот, кто исполняет Божью волю, живет вечно. 1 Иоанна 2 глава, стихи с 15 по 17 Современный перевод Международного Библейского общества

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЧУВСТВА Читая этот отрывок, сразу возникает несколько противоречивых чувств: С одной стороны – никто не спорит! С другой стороны – я люблю театр, кино, красивую одежду, машины, вкусную еду, курорт у моря и так далее. Поэтому я обычно читаю этот стих, каюсь в своих грехах и продолжаю любить все те вещи, которые мне по сердцу в этом мире. Но теперь уже испытывая «святое чувство вины». Ведь вера же сводится к этому? К «святому чувству вины»? Для того, чтобы разобраться в этом отрывке, нужно понять, что Иоанн имел ввиду под словами «мир» и «любовь».

МИР Слово «мир» (космос) чаще всего в Новом завете используется именно Иоанном (более 50% всех упоминаний). Для Евангелиста чрезвычайно важно показать контраст между тем миром, что внизу и тем, что наверху. Между «миром тьмы» и «миром света». В его понимании «мир» – это не просто творение, это именно сфера жизнедеятельности людей, которой управляет «князь мира». «Мир» в понимании Иоанна характеризуется: ЛОЖНОЙ ЛЮБОВЬЮ, когда мы ищем прежде всего своей выгоды. ЛОЖНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ, когда мы ценим приходящее больше вечного и вещи больше, чем людей. ЛОЖНЫМ ЗНАНИЕМ, когда как пишет другой апостол, Павел: «Творение не познало и не прославило своего Творца». Истинное знание приводит к пониманию сути, механизмов бытия и его первопричин. «Мир» предлагает ответы на вопросы «как», но не «почему».

ЛЮБОВЬ «Любовь» – очень сложный термин, его проще проиллюстрировать, чем объяснить. Представьте себе, что у вас есть девушка (или супруга), у которой есть близкий друг: О котором она постоянно говорит; С кем все время сравнивает вас (не в вашу пользу); С кем проводит очень много времени; Кем восхищается; Кому прощает все, даже самый низкий обман и измену. В этой ситуации вы становитесь ближе к Богу потому, что испытываете те же чувства, что переживает Он, когда видит, как «мы любим мир».

НЕТ ВОДЫ, НЕТ ЖИЗНИ На протяжении веков образ воды был чрезвычайно важен в ближневосточной культуре, где большая часть жизни проходит в пустыне или, по крайней мере, в местах с чрезвычайно жарким климатом. Нет воды, нет того основополагающего,что поддерживает в тебе жизнь. Именно поэтому образ воды тесно связан с жизнью, очищением, обновлением в Священном Писании. Иоанн использует образ воды чаще, чем другие Евангелисты. У него ритуальная вода омовения становится вином брачного пира, а колодезная вода превращается в живой, бурлящий ручей «воды живой». ПОТОМУ ЧТО ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ НАС МУЧАЕТ ГЛУБОКАЯ, ДУХОВНАЯ ЖАЖДА.

ИСПОРЧЕННЫЙ АППЕТИТ Мы же забыли об этом, потому что «Имидж ничто! Жажда все!» «Мир» предлагает нам утолить духовную жажду – сахарным суррогатом воды, который только разжигает аппетит. Утолив духовную жажду когда-то, мы забыли каково это – сильно хотеть пить. И вот уже кажется, мы повторяем за Омаром Хайямом: «Вода не так вкусна, я пил ее однажды. Вода не утоляет жажды». (Омар Хайям). Проблема как раз в том, что в какой-то момент многим верующим кажется, что они могут согласиться со словами Хайяма, сказав «Живая вода не утоляет жажду. Я пил ее однажды». ДУХОВНУЮ ЖАЖДУ МОЖНО УТОЛИТЬ. А МОЖНО ИСПОРТИТЬ. Вот как Иоанн иллюстрирует эту жажду, вспоминая об истории, которая приключилась с Иисусом.

… 4:6 Иисус, уставший после дороги, сел у колодца отдохнуть. Это было около полудня. 7 К колодцу пришла за водой одна самарийская женщина. - Дай Мне, пожалуйста, воды напиться, - попросил ее Иисус. 8 Ученики Его в это время пошли в город купить еды. 9 Самарянка удивилась: - Ты иудей, а я самарянка, как это Ты можешь просить у меня напиться? - (Иудеи не общаются с самарянами*.) 10 Иисус ответил ей: - Если бы ты знала о даре Божьем и о том, кто просит у тебя напиться, ты бы сама попросила Его, и Он дал бы тебе живой воды. Евангелие от Иоанна 4 глава, стихи с 6 по 10 Современный перевод Международного Библейского общества *ДОСЛОВНО: Иудеи даже из посуды самарян не едят

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПОТЕРЯ АППЕТИТА: Самарянка не слушает Иисуса, потому что Он еврей. Позднее (Иоанна 8:28) иудеи не будут обращать внимание на Христа, называя Его самарянином. Культура встает на пути Евангелия. Как только мы начинаем воспринимать веру исключительно в контексте «культуры», в плоскости «морально-этических» предпочтений или правил, мы теряем саму суть Христианства – доверие Богу в том, что Он способен искупить ошибки и грехи прошлого, преобразить настоящее и подарить надежду в будущем. Евангелист специально противопоставляет Никодима и женщину у колодца. Они являют собой два полюса социальной иерархии древней Иудеи. Насколько бы не отличались эти два персонажа повествования, им обоим нужен Иисус. ХРИСТИАНСТВО НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ РЕЛИГИЯ. ЭТО ЖИВАЯ ВОДА НЕРАЗРЫВНОЙ СВЯЗИ С БОГОМ, СПОСОБНАЯ УТОЛИТЬ НАШУ САМУЮ СОКРОВЕННУЮ ЖАЖДУ.

4:11 Женщина сказала: - Господин, Тебе и зачерпнуть нечем, а колодец глубок. Откуда же у Тебя живая вода? 12 Неужели Ты больше нашего отца Иакова, который оставил нам этот колодец и сам пил из него, и его сыновья пили, и стада его пили? 13 Иисус ответил: - Кто пьет эту воду, тот опять захочет пить. 14 Тот же, кто пьет воду, которую Я дам ему, никогда больше не будет мучим жаждой. Вода, которую Я ему дам, станет в нем источником, текущим в вечную жизнь. 15 Женщина сказала Ему: - Господин, так дай же мне такой воды, чтобы я больше не хотела пить и мне не нужно было приходить сюда за водой. Евангелие от Иоанна 4 глава, стихи с 11 по 15 Современный перевод Международного Библейского общества

ДУХОВНУЮ ЖАЖДУ МОЖНО УТОЛИТЬ. А МОЖНО ИСПОРТИТЬ. ЕСТЬ 3 ДИЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПОРТЯТ НАШ ДУХОВНЫЙ АППЕТИТ: Высококалорийная диета «мирских услад»; Низкокалорийная диета «религиозной строгости»; Быстрое питание «церковного богослужения». Давайте посмотрим, как эти 3 диеты проявили себя в разговоре самарянки с Иисусом.

4:16 Он сказал ей: - Пойди, позови своего мужа и возвращайся сюда У меня нет мужа, - ответила женщина. Иисус сказал ей: - Ты права, когда говоришь, что у тебя нет мужа. 18 Ведь у тебя было пять мужей, и тот, с кем ты сейчас живешь, не муж тебе. То, что ты сказала, совершенно верно. Евангелие от Иоанна 4 глава, стихи с 16 по 18 Современный перевод Международного Библейского общества

ТРИ ИСТОЧНИКА ВЫСОКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТА ДРУЗЬЯ: У вас больше верующих друзей или неверующих? Кто ваши самые близкие друзья? Потому что именно они постепенно будут формировать ваше мировоззрение и, если они не стоят рядом с вами в церкви, весьма высока вероятность, что настанет день, когда и вас не будет в общине. ПОСТЕЛЬ: Не ждите, что вам будет хотеться читать Священное Писание, если вы спите с женщиной, не являющейся вашей женой. Принятие Божьей воли гораздо больше зависит от послушания, чем от знания. ВЕЩИ: Никто не признается, что мы любим вещи. Но сложно ожидать «утоления жажды», если гораздо чаще мы молимся о вещах, а не о людях, вещи в нашей жизни ценим больше, чем людей. Явно ведь, что в жизни что-то не так, если наша первая, а порой и единственная молитва – это «Господи, спасибо за эту еду».

ТРИ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСОКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ ОСУЖДЕНИЕ: Больше всего на церковь жалуются люди, которые туда когда-то ходили, но потом ушли. Самые требовательные в своей оценке обычно те, кто совсем ничего не делает. ЦИНИЗМ: Оскар Уайльд говорил, что «циник – это человек, который знает цену всему, но не ведает ценности чего-либо». Билл Брайт писал, что «нет ничего страшнее, чем тлеющие угольки когда-то пламенного сердца». Ничто так быстро не гасит пламень веры и не портит духовный аппетит, как цинизм. ПОЗЕРСТВО: Вкусив осуждение и пропитавшись цинизмом,нам не остается ничего другого, как слиться с этой маской «обиженной добродетели» и вжиться в эту роль: «Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет» (Юрий Шевчук).

КАК БОРОТЬСЯ С ВЫСОКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТОЙ 1.ОСОЗНАТЬ: Путь самарянки к «живой воде» начался с элементарной искренности, с банальной честности с самой собой и Иисусом. Спасение дается даром, по благодати, но оно далеко не бесплатно. Общение с Господом, наша жизнь с Ним по благодати тоже имеет свою цену. 2.РЕШИТЬ: Что в нашей жизни сейчас не дает нам слышать Христа? С чем или с кем, как бы болезненно это ни было, нам нужно расстаться? 3.ИСКАТЬ: Христа в служении, не просто служения, но именно Христа в служении. Потому что так часто в целях борьбы с «высококалорийной диетой» мы впадаем в другую крайность – «низкокалорийный религиозный фанатизм».

- 4:19 Господин, - сказала женщина, - я вижу, что Ты пророк. 20 Так объясни же мне, почему наши отцы поклонялись на этой горе, а вы, иудеи, говорите, что Богу следует поклоняться в Иерусалиме? 21 Иисус ответил: - Поверь Мне, женщина, настанет такое время, когда вы будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме. 22 Вы, самаряне, и сами толком не знаете, чему вы поклоняетесь, мы же знаем, чему поклоняемся, ведь спасение – от иудеев. 23 Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет себе Отец. 24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 25 Женщина сказала: - Я знаю, что должен прийти Мессия, которого называют Христом; вот когда Он придет, Он нам все и объяснит. 26 Иисус сказал ей: - Это Я, тот, кто говорит с тобой. Евангелие от Иоанна 4 глава, стихи с 19 по 26 Современный перевод Международного Библейского общества

ТРИ ПРОЯВЛЕНИЯ НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ: ДРУЗЬЯ: Когда неверующих друзей нет совсем. Очень трудно быть светом миру, если вокруг сплошные «прожекторы». МЕРОПРИЯТИЯ: Когда календарь настолько заполнен Христианскими мероприятиями, что время на родных, близких и друзей нет совсем. Очень сложно благовествовать во время «спевки хора». ЗАКОННИЧЕСТВО: Когда «надо» пересиливает «нужно». Очень странно быть «солью земли», если вся жизнь – это одно сплошное «надо». ТРИ ПОСЛЕДСТВИЯ НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ: ОСУЖДЕНИЕ: «Они там жизнью наслаждаются, а мы…» ОЖЕСТОЧЕНИЕ: Христос нас от смерти спас, жизнь вечную подарил, а иногда встречаешь людей и в глазах читается, что вот с этим человеком лучше бы Он этого не делал. ОЧЕРСТВЛЕНИЕ: Каким бы крутым ты ни был, а вот протягивает тебе ребенок звонящий игрушечный телефон и ты же обязательно скажешь «Алло!». А когда не отвечаешь, значит что-то уже не так.

КАК БОРОТЬСЯ С НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТОЙ: 1.МЫСЛИТЬ ПО-ДРУГОМУ: Мы не сможем справиться с низкокалорийной диетой до тех пор, пока не перестанем быть заложниками убеждения, что «духовная жизнь» нужна не нам, но Богу, что это ему нужно наше послушание и наши добрые дела. 2.ОЦЕНИВАТЬ ПО-ДРУГОМУ: Мы должны научиться видеть чудеса преображенных жизней и радоваться этому, а не оценивать все с точки зрения «социалистического хозяйства», когда «количество» душит «качество». 3.ПРОСЛАВЛЯТЬ ПО-ДРУГОМУ: Прославление – это больше, чем песня, это вся моя жизнь и все поступки в ней. «Библейские повеления без Библейского мышления ведут к краткосрочному послушанию и долгосрочной неудовлетворенности» - Энди Стенли

БЫСТРОЕ ПИТАНИЕ «ЦЕРКОВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ» Самарянка спрашивает у Иисуса, «где» нужно поклоняться. Христос отвечает ей, «как» нужно прославлять Бога. Церковное богослужение призвано быть своего рода «рекламным роликом», кино-трейлером, если хотите, показывающим все основные моменты того, что происходит в жизни общины в течение недели. Качество нашего прославления в воскресенье напрямую зависит от глубины того, что мы испытываем в течение недели. Ни церковное богослужение, ни конференции, семинары или какие-либо другие Христианские встречи не призваны давать все необходимое духовное питание. Черпая вдохновение и силы только в воскресенье, мы становимся зависимы в нашем развитии не от Бога, но от качества проведения службы.

ДУХОВНУЮ ЖАЖДУ МОЖНО УТОЛИТЬ. А МОЖНО ИСПОРТИТЬ. ЕСТЬ 3 ДИЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПОРТЯТ НАШ ДУХОВНЫЙ АППЕТИТ: Высококалорийная диета «мирских услад»; Низкокалорийная диета «религиозной строгости»; Быстрое питание «церковного богослужения».

ПРИМЕНЕНИЕ: ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ: МОЛИТВА: Никто не сможет рассказать вам, что ощущаешь в тот момент, когда изо дня в день молишься о чуде и вдруг видишь, как Вседержитель отвечает на твои мольбы. ЧТЕНИЕ ПИСАНИЯ: Никто не сможет заменить нам встречи с Господом, чтением Священного Писания. СЛУЖЕНИЕ: Никто не сможет передать нам всю полноту благословения, когда рассказывая другому о том, что Бог сделал в нашей жизни, мы вдруг видим, как загораются его глаза, как пылает взор, потому что и он тоже хочет испытать эти перемены в своей жизни. У Бога внуков не бывает. У Него есть только дети. «Не заменяйте встречу с Автором изучением Его книги» (Гари Стенли)

ПРИМЕНЕНИЕ: ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ Не на то, сколько вы молились, но на то, о чем вы молились и как Господь ответил на ваши мольбы. Не на то, сколько вы глав прочитали в Библии, но на то, чему вас Господь научил в этих главах. Не на то, скольким людям вы послужили, и не на то, какое положение в обществе занимают те люди, которым вы служили (высокое или низкое), но на то, как Творец изменял жизни этих людей благодаря вашему служению. И ТОГДА ВЫ И НЕ ЗАМЕТИТЕ, КАК ЖАЖДА ПОЗНАНИЯ БОГА ВЕРНЕТСЯ.

«Необходимо постоянно напоминать, что Христианство относится к тем истинам, которые, если признаны ложью, не имеют никакого значения. Но если являются истиной, приобретают вечную значимость. Единственное, чем Христианство не может быть – это слегка значимым». Клайв Льюис «Бог под судом». Статья «Христианская апологетика».