Выполнили: ученики 9 класса Б МОУ «СОШ 2» г. Котовска Головачёва Елена Родионов Павел Руководитель: учитель химии МОУ «СОШ 2 » Ефимова Е.В. 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ожирение грозное заболевание ХХI века». Увеличение смертности тучных лиц по сравнению с лицами с нормальной массой тела, принятой за 100%. Причина смертиМужчиныЖенщины.
Advertisements

Fast food Что такое Fast Food? Fast Food, если перевести это выражение с английского на русский, это значит, быстрая еда или еда которую мы используем.
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ФАСТ-ФУД Цель моего исследования – изучить, что должно входить в рацион правильного питания школьника, а от каких продуктов стоит.
«Рациональное питание». Питание и питательные вещества Мы думаем, Вы без сомнения знаете, Что пользу приносит не всё, что съедаете. Запомнили и всем объясним.
Анатомия фастфуда ИсследовательскаяработаАвторы: Фахретдинова Регина, Назипова Татьяна, 9 класс, МОУ «СОШ 7», г.Нижнекамск Руководитель: Губарева В.А.,
Правильное питание
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
Проект на тему: О вреде фаст-фуда. Актуальность Фаст-фуд - еда XXI века. Она придумана для экономии времени. Проще простого открыть пакет и залить содержимое.
Здоровое питание — здоровая жизнь!. «В ЕДЕ НЕ БУДЬ ДО ВСЯКОЙ ПИЩИ ПАДОК, ЗНАЙ ТОЧНО ВРЕМЯ, МЕСТО И ПОРЯДОК» АВИЦЕННА КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА УЧЕНИКОВ 3-Б КЛАССА КЛ. РУК. ТРИПОЛЬСКАЯ Т.Е.
Авторы проекта: Гинятуллина Г.А. Фатыхова Л.М.. - Ежедневно организм должен получать все необходимые питательные вещества. -Количество питательных веществ.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Вредные продукты питания.. Самые вредные продукты Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «мэйбоны», «чупа- чупсы» - всё это, без сомнения, вредные.
«Здоровое питание». МБОУ Косковская основная школа.
Проект 3-б класса Полезные и вредные продукты. «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим, для того чтобы жить». Сократ.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Вредная и полезная еда.. Полезная еда Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими.
Транксрипт:

Выполнили: ученики 9 класса Б МОУ «СОШ 2» г. Котовска Головачёва Елена Родионов Павел Руководитель: учитель химии МОУ «СОШ 2 » Ефимова Е.В год

Между биологическим составом веществ, входящих в состав фаст фудов и воздействием на здоровье ребёнка. Между организацией питания и несформированностью у детей и взрослых культуры питания.

Фаст фуд в нашей жизни. Часто у нас не хватает времени нормально поесть и нам приходится перекусывать «на бегу». Тут нам на помощь приходят многочисленные фастфуды, предлагающие самый разнообразный ассортимент «быстрой еды», но, к сожалению полезной для нашего здоровья. Предлагаем вам обзор 5 самых опасных блюд фастфуда В лидерах «чёрного» списка хот – дог, пицца, гамбургер, куриные крылышки и шаурма.

ШАУРМА (КЕБАБ) ПИЦЦА ПЕППЕРОНИ ХОТ - ДОГ ГАМБУРГЕР КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ

ПИЦЦА ПЕПЕРРОННИ(1/4 пиццы, 180 гр.) Съев такую пиццу, вы почти наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по соли (ДНП 47%) и вредным (насыщенным) жирами (ДНП 46%) на треть – по холестерину (ДНП 35%) и жирами (ДНП 31%), на четверть – по калориям (ДНП 24%) Правильно приготовленная пицца, для которой применяют хороший сыр и овощи, может быть полезной и вкусной. Но для фастфуда часто используют самые дешевые компоненты и массу пищевых добавок, делая этот продукт неполезным. Основа пиццы (хлеб): отбеленная мука, сахар, соевое или хлопковое масло, консервант сорбат калия. Сыр для пиццы может содержать модифицированный крахмал и консерванты. Начинка для пиццы пепперони содержит немало пищевых добавок: нитрат натрия, ВНА, ВНТ, ароматизаторы.

В типичном хот – доге с булочкой почти половина ДНП * (45%) вредных ( насыщенных ) жиров, более трети ДНП (38%) соли, а также : 19% ДНП калорий ; 12% ДНП холестерина ; 24% ДНП жиров ; 15% ДНП углеводов ; 1,5 гр. Вреднейших трансжиров. Сосиска, как правило, содержит гораздо больше сои и крахмала, чем мясо. А пищевая химия создает ее вкус, цвет и консистенцию. Фосфаты, задерживая воду, увеличивают объем сосиски. А консерванты позволяют их долго хранить. Сосиска приготовлена на гриле и, следовательно, может содержать канцерогены. Булочка, как правило, сделана из самой неполезной муки и содержит химических пищевых добавок не меньше, чем булочка для гамбургера. Майонез или кетчуп тоже самые дешевые, с массой пищевых добавок и минимумом помидоров. ХОТ – ДОГ ХОТ – ДОГ (сосиска в булочке)

БОЛЬШОЙ ГАМБУРГЕР. Съев всего один гамбургер, вы почти наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по соли и вредным (насыщенным) жирам. В нем 46% (!) ДНП соли и 45% ДНП насыщенных жиров. Кроме того, в нем много других неполезных веществ: 25% ДНП калорий и холестерина, 37% ДНП жира, 15% ДНП углеводов, почти 2 кусочка сахара, 1,5 гр. Вреднейших трансжиров. Котлетка приготовлена на гриле и, следовательно, может содержать канцерогены. В мясе пищевых добавок нет, а вот в булочке и соусе – масса добавок и прочих неполезных веществ. Булочка: отбеленная мука пшеницы, высокофруктозный сироп, масло сои с трансжирами, сульфат, карбонат и силикат кальция, соевая мука, эмульгаторы, кондиционеры для теста, консервант пропионат кальция. Соус: соевое масло, высокофруктозный сироп, сахар, пропиленгликоль альгинат, консерванты бензоаты натрия и калия, ЭДТА.

КРЫЛЫШКИКРЫЛЫШКИ КУРИНЫЕ (3 штуки, 150 гр.) Съев всего три крылышка, вы наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по холестерину, на 45% по жирам и на 40% по соли. Кроме того, вы проглотите 24% ДНП калорий и 18% ДНП вредных (насыщенных) жиров. Могут содержать канцерогены. Вы наверняка удивитесь, узнав, что крылышки на 15% состоят не из курятины, а из воды, фосфатов и соли. В соусе, прилагаемым к ним, много сои и пищевых добавок (диацетат натрия, диоксид кремния).

ШАУРМА Это чисто российский фаст фуд, для которого по стандартам ДНП и состав указывать не требуется. А в остальном он мало чем отличается от фаст фуда мирового. Для шаурмы используется самая дешевая свинина или курица, часто даже просроченная, - приготовление на гриле и соль, добавляемая в избытке, « маскируют » все недостатки мяса. Если мясо недостаточно прожарено, легко отравиться. В мясе с гриля всегда есть канцерогены. Соусы, кетчуп, и майонез для шаурмы самые дешевые и с массой пищевых добавок. Лаваш лучше, чем булочки для гамбургеров и хот – догов, но это ситуации не меняет.

Жир Жир Самые вредные закуски Является соединением глицерина и жирных кислот. Является соединением глицерина и жирных кислот. В порции шаурмы – 110 – 140гр. (эквивалент 1000 калорий). В порции шаурмы – 110 – 140гр. (эквивалент 1000 калорий). Дневная норма потребления 70 гр. Дневная норма потребления 70 гр. Жирные кислоты в шаурме насыщенные Жирные кислоты в шаурме насыщенные Насыщенные жирные кислоты провоцируют развития сердечно – сосудистых заболеваний Насыщенные жирные кислоты провоцируют развития сердечно – сосудистых заболеваний Картофель фри Картофель фри Чипсы Чипсы Газированные напиткки Газированные напиткки Батончики типа «Сникерс». Батончики типа «Сникерс».

Диетологи из британского графства, определили что кебаб, известный в России как шаурма, на ¼ состоит из жира. Съесть кебаб, тоже самое, что выпить бокал растопленного кулинарного жира. 25% На 25% состоит из жира. ! Употребление кебабов 2 раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний через 10 лет. Интересно знать…

Вредные вещества входящие в состав пищи быстрого приготовления: Холестерин Насыщенные жиры

Исследования установили зависимость между содержанием различных групп липопротеинов и здоровьем человека. Большое количество ЛПНП сильно коррелирует с атеросклеротическими нарушениями в организме. По этой причине такие липопротеины часто называют «плохими». Низкомолекулярные липопротеиды малорастворимы и склонны к выделению в осадок кристаллов холестерина и к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, тем самым повышая риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно – сосудистых осложнений. Повышенный уровень «плохого» холестерина также может наблюдаться при некоторых заболеваниях печени и почек, сопровождающихся нарушением биосинтеза «правильных» липопротеидов в этих органах. Он может также быть наследственным, генетически обусловленным при некоторых формах так называемых «семейных дислипопротеинемий». В этих случаях больным, как правило, нужна специальная лекарственная терапия. Холестерин также является основным компонентом большинства камней в желчном пузыре. Холестерин

Насыщенные жиры содержат большое количество жирных кислот, это означает, что в молекуле насыщенных жиров совсем нет свободных мест, куда могли бы присоединиться атомы водорода. Насыщенные жиры в основном остаются твердыми при комнатной температуре. Животные жиры, такие как масло, сыр, нутряной жир, почечный жир и белый жир на мясе (включая куриную кожицу) считаются насыщенными. Тропические насыщенные жиры – пальмовое и кокосовое масла – тоже богаты насыщенными жирами. Насыщенные жиры

Чтобы сжечь калории от яичницы(2 яйца) – надо 2 часа 30 минут заниматься стиркой.

Чтобы сжечь калории от тарелки каши, сваренной на молоке - надо 1 час 30 минут мыть окно.

Чтобы сжечь калории от 3 яблок - надо 3 часа 45 минут ходить по магазинам.

Чтобы сжечь калории от тарелки макарон – надо 3 часа мыть полы.

Чтобы сжечь калории от куска хлеба с маслом – надо 1 час 40 минут гладить белье.

Чтобы сжечь калории от мороженного – надо 2 часа 25 минут вытирать пыль.

Мы провели социологический опрос по употреблению в пищу фаст – фудов «еды быстрого приготовления» в нашем классе 9 «Б», в классе 25 учащихся, и выяснили, что 45% из них употребляют фаст – фуды, но редко. Социологический опрос.

На основании изученной нами темы мы делаем следующие выводы, что употребление в пищу фаст - фудов является вредным для здоровья, в связи с: Высоким содержанием жиров, соли, сахара и высокой энергетической ценностью. Низким содержанием клетчатки. Отсутствием важных питательных веществ, витаминов, минералов. В связи с вышесказанным мы рекомендуем:

Исключайте большие порции. Систематичное переедание Негативно сказывается не только на фигуре, но и на «санитарах» нашего организма – печени и почках. Старайтесь преодолеть искушение и желание. Так же придётся вспомнить и о волевых усилиях. Как можно реже посещайте места общественного питания типа «фаст - фуд». Употребляйте как можно меньше жаренного в масле. Такие продукты содержат наибольшее количество калорий и опасного для здоровья жира. Заказывайте еду изготовленную на пару, отварную, запечённую, жаренную на открытом огне. Подсчет калорий, жиров и углеводов – беспроигрышный способ избавиться от лишнего веса. Отдавайте предпочтение продуктам из овощей – они богаты клетчаткой и витаминами. Рекомендуем:

В заключении нам хотелось отметить, что культуру питания должна прививать не только школа, но и родители. Они должны формировать вкус своих детей практически с первых дней жизни. А подросток уже сам может выбирать, что ему есть. И если он заботится о своём здоровье и внешности – это стройная, подтянутая фигура, чистая кожа, красивые волосы – он должен сознательно использовать натуральные продукты. Приучите своих родителей, как бы те не торопились, варить каши, а не разводить пакетики с разнообразными «быстрокашами», там слишком много рафинированных углеводов. Впереди у старшеклассников горячая пора – экзамены, поступления. В это время надо особенно приналечь на продукты легкоусваемые и дающие много энергии. Это творог, кефир, различные сыры, рыба, натуральные каши, овощи и фрукты, а также продукты, обогащенные минералами.

1. Железнякова Ю.В., Назаренко В.М. Учебно – исследовательские экологические проекты в обучении химии // Химия в школе. – – с. 47 – Железнякова Ю.В., Назаренко В.М. Учебно – исследовательские экологические проекты в обучении химии // Химия в школе. – – с. 47 – Краузер Б.. Фридмантл М. Химия. Лабораторный практикум. – М.: Химия, Краузер Б.. Фридмантл М. Химия. Лабораторный практикум. – М.: Химия, Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарёв С.Ю., Теренин В.И. Химия: Учебн. Для 10 кл. ср. шк. – М.: Дрофа, Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарёв С.Ю., Теренин В.И. Химия: Учебн. Для 10 кл. ср. шк. – М.: Дрофа, Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия: Учебн. Для 11 кл. ср. шк. – М.: Дрофа, Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия: Учебн. Для 11 кл. ср. шк. – М.: Дрофа, Габриелян О.С., Наумов И.Г. Настольная книга учителя химии 10 кл. – М : Блик и К, Габриелян О.С., Наумов И.Г. Настольная книга учителя химии 10 кл. – М : Блик и К, 2001