Логические задачи ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 5 «Б» класса Задираевой Юлии муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 10 г. Советск 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем нужна логика в жизни человека? Работу выполнили: Ерофеева Светлана 11А Семёнова Марина 11А.
Advertisements

«Занимательная логика» «Как логическое мышление помогает нам жизни?» 3 этап Школа 73 Сосковец Анна.
Работ у выполнила: учащаяся 8 E класса ГУО «Гимназии 37» Голубицкая Арина Научный руководитель: Горнова Елена Анатольевна Минск,2014.
Неделя математики МОУ СОШ 4 г. Меленки учебный год.
Выполнила уч – ца 7 «А» класса Прокопьева Мария. Решите задачу : 1) В шесть часов утра в воскресенье гусеница начала всползать на дерево. В течение дня,
Решение логических задач. Способы решения Решение логических задач методом рассуждений (задача 1).задача 1 Решение логических задач средствами алгебры.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
Отношение двух чисел. Пропорция. Презентация Скоревой Алёны ученицы 6 « А » класса школы 38 г. Озёрска уч. год.
Выполнила: Остапенко Ксения МОУ ИТЛ 24 6 А класс Г.Нерюнгри.
Проект «Занимательная логика» 3-й этап – творческий. Команда « Пятёрочка ». Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Панкратов.
Великая сделка Задача, которая перевернёт весь мир.
Математическая игра "Счастливый случай" Если хочешь быть умен - состязайся!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кабановская СОШ Как измерить расстояние между родственниками Автор: Ученица 5б класса Балабойко.
Искусство рассуждать Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 9 по §3 учебника Данилова Д.Д. и др. © ооо «Баласс», Образовательная система.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Пишем вместе сочинение- рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в тексте» (Вид рассуждения – рассуждение-размышление)
Учитель в моей судьбе Широков Дмитрий. Предисловие В этой презентации вы не увидите много фотографий, не будит каких либо заумных фраз, слов. Просто прочитайте.
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
Необыкновенное путешествие Робинзона Крузо исследовала ученица 5 « А « класса Адамян Светлана Учитель: Захарова Е.А.
Транксрипт:

Логические задачиЛогические задачи ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 5 «Б» класса Задираевой Юлии муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 10 г. Советск 2009 г.

Логика Логика (греч. logike), наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматривается определённые способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др.

Методы решений логических задач Метод первый: Метод рассуждений Способ рассуждений - самый примитивный способ. Этим способом решаются самые простые логические задачи. Его идея состоит в том, что мы проводим рассуждения, используя последовательно все условия задачи, и приходим к выводу, который и будет являться ответом задачи. Способ рассуждений - самый примитивный способ. Этим способом решаются самые простые логические задачи. Его идея состоит в том, что мы проводим рассуждения, используя последовательно все условия задачи, и приходим к выводу, который и будет являться ответом задачи. Метод второй: Метод таблиц Основной прием, который используется при решении текстовых логических задач, заключается в построении таблиц. Таблицы не только позволяют наглядно представить условие задачи или ее ответ, но в значительной степени помогают делать правильные логические выводы в ходе решения задачи. Основной прием, который используется при решении текстовых логических задач, заключается в построении таблиц. Таблицы не только позволяют наглядно представить условие задачи или ее ответ, но в значительной степени помогают делать правильные логические выводы в ходе решения задачи.

ЗАДАЧА 1: «СКАНДАЛ В ГАРАЖЕ» Вот задача: В дорожном отеле Появились на прошлой неделе Постояльцы - профессор Брезак (Он недавно купил «Кадиллак»), Славный парень по имени Дик, У которого есть грузовик, Некто в сером – Анри де Сезар, - У которого есть «Ягуар», Старый лорд из далёкого порта (Лорд – владелец огромного «Форда») И весёлая мисс Долорес (Не забудь у неё «Мерседес»!). А вчера поздно вечером леди Прикатила в «Рено» цвета меди. И наутро профессор Брезак Не нашёл в гараже «Кадиллак»… Послушайте, что говорят постояльцы отеля: -Это не я! – Анри де Сезар -Это не Долорес! – Лорд -Это сделала женщина! – Дик Среди этих высказываний верно только одно. КТО УГНАЛ МАШИНУ? РЕШЕНИЕ

Решение Предположим, слова Анри де Сезара правда. Значит слова Дика и лорда – ложь. Машину угнала угнала не женщина. Машину угнала Долорес. Получаем противоречие. Предположим, что слова Дика правда и угонщик – женщина. Но тогда, посчитав слова Анри и лорда ложью, получаем, что угонщики – Долорес и Анри. Приходим к противоречию. Предположим, что правду сказал лорд. Угонщик – не Долорес. Тогда слова «Это не я!» Анри де Сезара – ложь. И слова Дика о том, что это сделала женщина, - тоже ложь. Никакого противоречия. Выходит машину украл Анри де Сезар.

ЗАДАЧА 2: «О КРОКОДИЛЕ» В жаркой солнечной Уганде, Где берёт начало Нил, В сочных зарослях осоки Притаился крокодил. Он лежит зелёный, милый. От жары прикрыл глаза… Берегитесь крокодила! Доверять ему нельзя! Сейчас крокодил крадётся к бабочке… За минуту он приближается к ней на два метра. А всю следующую минуту ползёт назад и отползает на один метр. В течении следующей минуты опять приближается к бабочке на два метра. Потом отползает на метр. Ну, итак далее… Расстояние между бабочкой и крокодилом 10 метров. ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ КРОКОДИЛ ДОБЕРЁТСЯ ДО БАБОЧКИ? РЕШЕНИЕ

Решение За 2 минуты крокодил подкрадётся к бабочке на 1 метр, за 4 минуты – на 2 метра, за 6 минут – на 3 метра… За 16 минут на 8 метров. А за следующую минуту крокодил проползёт 2 метра и доберётся до бабочки. Таким образом, крокодилу понадобится 17 минут.

ЗАДАЧА 3: «О КЕНГУРУ» На поляне по утру Встретил стадо кенгуру. В стаде тридцать пять голов (Я поклясться в том готов!) Ног – сто двадцать! Как же, братцы? Помогите разобраться! СКОЛЬКО В СТАДЕ МАМ-КЕНГУРУ, СКОЛЬКО ПАП-КЕНГУРУ И СКОЛЬКО КЕНГУРЯТ? У кенгуру четыре ноги. Две задних и две передних. Об этом надо помнить, решая задачу. У кенгурёнка, который сидит в маминой сумке тоже четыре, однако задние ноги кенгурят не видны… РЕШЕНИЕ

Решение Ног должно быть 35*4=140. Двадцать недостающих ног принадлежат кенгурятам (их задние ноги не видны). В стаде 10 кенгурят, 10 мам-кенгуру и 15 пап-кенгуру.

ЗАДАЧА 4: «О ДРАЧЛИВЫХ БРАТЬЯХ» В семье Капулетти Драчливые дети. Нет братьев на свете драчливее этих! Чезаре, Сантино, Роберто и Джонни. Однажды их мама – Усталая Конни – Пирог испекла. А Джузеппе-отец Съел четверть его И лёг спать наконец. Остаток увидев, Расплакалась мама… В семействе сейчас Разыграется драма! Задача для мамы И впрямь не легка: Ну, как разделить ей Кусок пирога, Чтобы не стали драться Четыре упряменьких братца? Придётся разделить пирог на четыре куска, одинаковых не только по весу, но и по форме. РЕШЕНИЕ

Решение

ЗАДАЧА 5: «О ТРЁХ ЛЫЖНИКАХ» Три товарища – Илья, Ваня и Федот Стали спорить у лыжни, Кто за кем пойдёт. Первым, верно, буду я, - Говорит Илья. – Следом Ваня. А Федот Третьим пусть идёт. -Ну, уж нет! – сказал Федот. – Всё наоборот: Первым точно буду я. А вторым Илья. -Нет, так дело не пойдёт! – Ваня им ответил. Ваня хочет первым быть, Но никак не третьим… Сколько всего вариантов встать на лыжню было у трёх лыжников? РЕШЕНИЕ

Решение Ваня Илья Федот; Ваня Федот Илья; Илья Ваня Федот; Илья Федот Ваня; Федот Илья Ваня; Федот Ваня Илья. Всего 6 способов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДАННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ Литература: Мария Лукашина «Занимательные задачи в стихах», издательство «Олма- Пресс», 2002 г. «СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ», издательство «Советская энциклопедия», 1988 г.