1 «Интегрированное логопедическое занятие-игра «Путешествие по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?. – Презентация. Марьина Наталья Петровна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашние животные Уразакова С.С.. Задания Загадки Загадки Кроссворд Кроссворд Подумай и ответь Подумай и ответь Физкультминутка-игра Физкультминутка-игра.
Advertisements

Что мы знаем о домашних животных ?. ЦЕЛИ: Уточнить знания детей о домашних животных; Уточнить знания детей о домашних животных; Уточнить внешние признаки.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Голоса домашних животных (стихи для детей от 1 г. до 1 г. 6 мес.) Выделенные слова произносите вместе с ребенком, потом ребенок научится произносить их.
Воспитатель ГБДОУ 66 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга Гимаева Лилия Вильевна.
Что мы знаем о домашних животных? Презентация Автор – Семенова Ольга Викторовна Воспитатель ГБДОУ 26 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.
Птичий двор. Домашние птицы Презентация для детей. Пунтус И.И. воспитатель.
– Доброе утро! – друг другу сказали, Сон мы и лень от себя отогнали!
Домашние животные. Я хозяину служу – Дом хозяйский сторожу, Я рычу и громко лаю, И чужих я прогоняю.
Чей ребёнок жеребёнок? КОЗА И КОЗЕЛ Их ребенок - КОЗЛЁНОК.
Презентация на тему домашние животные. Цель: Закрепить представления детей о знакомых домашних животных. Воспитание интереса детей к книгам о животных.
ГОЛОСА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (стихи для детей от 1 г. до 1 г. 6 мес.) Выделенные слова произносите вместе с ребенком, потом ребенок научится произносить их.
Воспитатель : Ярцева И.В.. Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детёнышах. Задачи:
– Доброе утро! – друг другу сказали, Сон мы и лень от себя отогнали!
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста. Образовательная область коммуникация. Развитие речи. Составитель:
Кто сказал мяу? Воспитатель : Л. Б. Баранцева. Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: - Мяу! Щенок поднял.
домашние животные жеребёнок лошадь Ослы осёл телёнок.
Чей ребёнок жеребёнок? КОЗА И КОЗЕЛ Их ребенок - КОЗЛЁНОК.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Кто как голос подает?» Выполнила Пахомова Татьяна Геннадьевна ГБОУ Детский сад 1903.
НА ФЕРМЕ ФЕРМА КОРОВЫ ПАСУТСЯ НА ЛУГУ СТАДО ОВЕЦ.
Транксрипт:

1 «Интегрированное логопедическое занятие-игра «Путешествие по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?. – Презентация. Марьина Наталья Петровна, Марьина Наталья Петровна,Учитель-логопед МДОУ Центр развития ребёнка детский сад 101 г. Томска

2 Цель презентации: Знакомство с методами и приёмами логопедической работы, способствующими коррекции речи детей с общим недоразвитием речи на игровом занятии Знакомство с методами и приёмами логопедической работы, способствующими коррекции речи детей с общим недоразвитием речи на игровом занятии Показ элементов игротренинга, сказкотерапии, здоровьесберегающих технологий, позволяющих стимулировать коррекцию познавательных, коммуникативных, психических процессов воспитанников Показ элементов игротренинга, сказкотерапии, здоровьесберегающих технологий, позволяющих стимулировать коррекцию познавательных, коммуникативных, психических процессов воспитанников

3 Задачи презентации : Показать, как в ходе игры активизируется эмоциональное и осознанное усвоение детьми учебного материала. Показать, как в ходе игры активизируется эмоциональное и осознанное усвоение детьми учебного материала. Показать, как в процессе игры происходит: Показать, как в процессе игры происходит: Развитие общих речевых навыков (лексических, грамматических, звукопроизносительных); Развитие общих речевых навыков (лексических, грамматических, звукопроизносительных); Развитие индивидуальных и творческих способностей детей. Развитие индивидуальных и творческих способностей детей. Воспитание культуры общения дошкольников. Воспитание культуры общения дошкольников.

4 Актуальность темы презентации : Игровое занятие позволяет детям не только активно познавать окружающий мир, накапливать жизненный опыт общения, взаимодействия и взаимопонимания, учиться жить в ладу с самим собой и окружающими. Игровое занятие позволяет детям не только активно познавать окружающий мир, накапливать жизненный опыт общения, взаимодействия и взаимопонимания, учиться жить в ладу с самим собой и окружающими. Занятие проводится в форме игры, построенной на знакомом сказочном сюжете, что позволяет Занятие проводится в форме игры, построенной на знакомом сказочном сюжете, что позволяет сформировать у дошкольника игровую позицию по отношению к жизни; сформировать у дошкольника игровую позицию по отношению к жизни; сделать его оптимистичным, устойчивым к любым неприятностям, умеющим находить активное творческое решение в любых сложных жизненных ситуациях. сделать его оптимистичным, устойчивым к любым неприятностям, умеющим находить активное творческое решение в любых сложных жизненных ситуациях.

5 Методические рекомендации по использованию занятия-игры Занятие проводится для детей 5-6 лет старшего дошкольного возраста, имеющих ОНР III (общее недоразвитие речи). Занятие проводится для детей 5-6 лет старшего дошкольного возраста, имеющих ОНР III (общее недоразвитие речи). Занятие рассчитано на минут. Занятие рассчитано на минут. По ходу исполнения сказки проводятся артикуляционные упражнения для активизации речевого аппарата. По ходу исполнения сказки проводятся артикуляционные упражнения для активизации речевого аппарата. Во время занятия использовать с целью многоразового и многопланового употребления наглядно-дидактический и игровой материал, изготовленный педагогом: Во время занятия использовать с целью многоразового и многопланового употребления наглядно-дидактический и игровой материал, изготовленный педагогом: - книга-ширма (состоит из частей: «Птичий двор», «Пруд», «Луг», «Хозяйка»; - раздаточный материал (сигнальные карточки, предметные картинки – изображения животных и птиц и т.д.). Его можно использовать на обучающих занятиях для первичного знакомства и на повторных занятиях для закрепления, повторения и последующего обобщения. Занятие можно провести Занятие можно провести 1. как итоговое обобщающее лексико-грамматическое занятие после изучения тем «Домашние животные и их детёныши», «Домашние птицы и их детёныши» 2. как логопедическое занятие-развлечение с элементами логоритмики с включением песен, распевок, танцев.

6 Тема занятия: Тема занятия: Интегрированное логопедическое занятие-игра Интегрированное логопедическое занятие-игра «Путешествие «Путешествие по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Кто сказал «Мяу»? В.Г. Сутеев

7 Цель занятия: Развивать и корректировать речь и логическое мышление дошкольников Развивать и корректировать речь и логическое мышление дошкольников

8 Задачи занятия: Обобщить, закрепить знания и активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные, птицы и их детёныши». Обобщить, закрепить знания и активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные, птицы и их детёныши». Развитие творческого воображения, внимания и коммуникативных навыков в игровой ситуации. Развитие творческого воображения, внимания и коммуникативных навыков в игровой ситуации. Развитие общей и мелкой моторики дошкольников. Развитие общей и мелкой моторики дошкольников. Воспитание у ребят внимательного и доброжелательного отношения друг к другу. Воспитание у ребят внимательного и доброжелательного отношения друг к другу.

9 Ход занятия 1. Организационный момент Дети подходят к логопеду. Логопед (показав книгу В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?): - Помните эту сказку? Давайте сегодня свою сказку сочиним. Раз, два, три! Станем героями сказки мы - Домашними животными и птицами. О себе сами рассказать сможем И несмышлёному щенку в его поисках поможем! (роли распределяются по желанию детей, которые надевают символы выбранного животного)

10 Представление детей Логопед: - Представьтесь, пожалуйста! Дети (показывая свой символ): Я - несмышленый щенок, Я - желтый цыпленок, Я - ласковый теленок, Я - тонконогий жеребенок, Я - маленький пушистый утенок, Я - кудрявый ягненок, Я - усатый котенок. Мы – зеленые лягушата, Я – бодливый козленок, Я – зубастый поросенок, Я – заботливая хозяйка, Я – неуклюжий гусенок (и т.д. по количеству детей)

11 Занавес открывается – сказка начинается… Дети садятся на стульчики. Перед ними стол с книгой, щенок рядом. Логопед читает начало из книги В.Г. Сутеева: «Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг, сквозь сон, он услышал, как кто-то сказал: «Мяу!» Щенок поднял голову, посмотрел - никого нет. «Это, наверное, мне приснилось,» - подумал он и улегся поудобнее. (Ребёнок, исполняющий роль щенка, выполняет эти действия) И тут кто-то опять сказал: - Мяу! Вскочил Щенок, обежал всю комнату, заглянул под кровать, под стол - никого.

12 1 страница книги – «Забор» Вышел щенок во двор и увидел... (забор), а из-под него ноги выглядывают. Щенок: - Это, конечно, он сказал: Мяу! Логопед: - А вы, дети, как думаете, чьи это ноги? /петушиные, куриные, индюшачьи/ А почему вы так решили? /Дети объясняют, что у них общего: лапки - пальцы с коготками/. А тут гребень показался. Чей он? Дети: Петушиный, куриный, т. к. - у индюка нет гребня / А тут и хвост показался/. - Чей? Дети: петушиный! /сравнивая хвост петуха и курицы, объясняют, почему/. Логопед: - Давайте проверим, правы ли вы, заглянем вместе со щенком за забор.

13 2 страница книги – «Птичий двор» Логопед: - А там шум, гам: кто дерется, кто поет, а кто землю лапами разгребает, кто воду из корытца пьет. - Что это? /птичий двор/ -Почему? Щенок: -Кто же тут сказал: «Мяу»? Логопед: - Помогите щенку. Познакомьте его с обитателями птичьего двора. Дети: /показывая птицу, рассказывают о ней/: -Эта птица, красивая и важная, с длинным хвостом из перьев - петух. Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!». Всех по утрам будит. - Это пеструшка - курица, она яйца несет, кудахчет и квохчет. - Это важный с хвостом-веером, «бл-бл» говорит, болбочет - индюк. (проводятся артикуляционое упражение «Индюк»). - Щенок: Никто из них «мяу» не говорит. Логопед: - Щенок немного загрустил, но пошел дальше. /Дети имитируют ходьбу/.

14 3 страница книги – «Луг» Логопед: - Что это ? /Луг, пастбище/. -Кто же пасется на лугу? Давайте про это песню споем, может, это щенку поможет. Песня «Далеко- далеко» («Далеко-далеко на лугу пасутся ко…). Щенок: - Кто же из них сказал «Мяу»? Щенок: - Кто же из них сказал «Мяу»? Логопед: - Помогите и расскажите, о ком мы пели... Дети показывают на картине животное и коротко описывают его: 1.Это конь, он большой, сильный, выносливый, длинноногий, длиннохвостый… Он грузы возит и ржет: и-го-го. 2.Это коза /козел/ - она рогатая, бодливая, длинношерстная, проказливая, короткохвостая; она в огород лазает и мекает: ме-ме. З.Это корова (бык) - она рогатая, большая, добрая, длиннохвостая. Молоко дает, жвачку жует и мычит: му-у. (Проводится упражнение для развития мелкой моторики «Коза», «Бык»). Щенок: Но они не говорят «Мяу»! Логопед: А кто еще может пастись на лугу? (Дети показывают: овца, баран, свинья, бык и вставляют изображения животных в соответствующий кармашек на 3 странице книги) 2 вариант: Или называют животное, отгадав загадку: По горам, по долам Ходит шуба и кафтан. /это кудрявые, рогатые, бодливые бараны /или овцы/ - они травку жуют и блеют. Вот так: бе-е. Розовая спинка, на спинке щетинка, Хвост крючком, нос пятачком. /это толстая, розовая, короткохвостая свинья, она землю роет и хрюкает: хрю-хрю/. Логопед: - А собака тоже пасется? Дети: - Нет! Она стадо охраняет, волков пугает. Вот так: гав-гав-гав - лает. Логопед: - А что у них общего? Дети: - Все они домашние животные. Совсем загрустил щенок. Повесил он голову и побрел дальше.

15 Физминутка Логопед: Давайте его развеселим! Дети: Бегал по двору щеночек, Видит пирога кусочек. Под крыльцо залез и съел, Развалился, засопел. (Движения руками и ногами – по тексту) Логопед: - И тут опять щенок слышит: «Мяу!»

16 4 страница книги – «Пруд» Логопед: - Видит щенок: из воды лапки торчат. -Чьи это? /утиные, гусиные/. А еще у кого могут быть такие лапки? /у селезня, у гусыни/. -Почему так решили? Дети: - Они красные, перепончатые, как ласты. С такими лапками хорошо плавать, нырять. Логопед: - Если все они умеют плавать в воде, то какие они? Дети: - Водоплавающие птицы. Щенок: -Это они сказали «Мяу»? Дети: - Утки и селезни - крякают: «Кря» /дети крякают/. Гуси и гусыни гогочут га-га. /дети гогочут/ (Физминутка «Гусак»). Щенок: - А чьи это лапки? Они как ласты, только не красные, а зеленые. Дети: - Они лягушачьи. (выходят два лягушонка, исполняют песню или танец) Стихотворение лягушат: Мы веселые ребята, и зовут нас лягушата. Зелены мы, лупоглазы, любим разные проказы. Никогда не огорчаемся, потому и улыбаемся. Ква! Логопед: - И вы, лягушата, не развеселили щенка, только квакаете. Пойдем с нами искать, кто сказал «Мяу».

17 5 страница книги – «Хозяйка» Логопед: - Кто это? (Хозяйка). -Что делает? /кормит, поит, ухаживает, заботится, любит, убирает, чистит/. -Какая она? /заботливая, добрая, хорошая/ -Может, она щенку поможет? /Выходит хозяйка Маша /девочка/. Хозяйка: -Я бы помогла, да у меня столько забот. Читает стихотворение /раздает картинки/: Дам я зерен Петушку. Брошу косточку щенку. Козлику - листок капусты. А корове - травки вкусной. Пойло вынесу теленку, а крапивы - поросенку. Сварю каши всем цыплятам. Жука найду утятам и гусятам Отнесу овса - коню. Нарву овцам - лебеду. Дам котенку - молока. Лягушатам - комара. Очень вкусная еда? Дети: - Да!!! Логопед: - Чем вас угостила Маша? Дети перечисляют / зерном, капустой, травой и т.д./ Хозяйка: - Моё стадо не молчит – всяк по-своему кричит. Дети исполняют песню «Кто как голос подаёт» (- Кря-кря, – крякает маленький утёнок; - Му-му, – кто мычит? Маленький телёнок и т.д. Последний: - Мяу-мяу, – мяукает маленький котёнок). Щенок: -Это ты сказал «Мяу»? Котёнок: -Да я же котенок.

18 Моя семья Щенок: - А почему ты кричал, мне спать не давал? Котёнок: -Я маму свою потерял. Логопед: - Дети, поможем найти котенку его маму. (Дети-«детёныши» называют свою семью: - Я утёнок. У меня мама – утка, а папа – селезень. - Я цыплёнок. У меня мама – курица, папа - петух и т.д. Последний ребёнок-котёнок: - У меня мама кошка, а папа кот).

19 Итог занятия Логопед: - Вот наша книга и закончилась. Все дети нашли своих родителей, а щенок узнал, кто сказал «Мяу!».

20 Дополнительный материал для занятия - развлечения Песенка лягушат Ты песенку послушай, Хотя она умела Как в тине тишине играть не лучше всех, Жила-была лягушкаНо песенка имела С гитарой на спине.всегда большой успех. Припев: Ква-ква! Простая песенка. Ква-ква! Всем очень весело: Любит недаром песенку Детский сад веселых лягушат. Машино стадо Машино стадо Ах, Маша, Маша, Гусыня Агашка, Мастерица наша. Белый конь Игнашка, Наша Маша рада -Барашек Лукашка, Вырастила стадо.Уточка Марфушка, Всех кормила, всех поила, Курочка Хохлатка, Всех пасла, имя каждому дала. Петушок Филатка, Свинка малышка, Корова Буренка, Поросенок Тишка, Козочка Матренка. Стадо ходит, не молчит, Всяк по своему кричит...

21 Физминутка Наш гусак Наш гусак встает на зорьке, Он к пруду сбегает с горки. Он гусиную зарядку Любит делать по порядку. Для начала бег на месте, крылья врозь, а лапы вместе, Упражнения для шеи, чтоб росла еще длиннее. Тренировка для хвоста, А потом бултых с моста – Он плывет на середину. Чистит лапки, моет спину Крикнул селезень: - Кря-кряк! Физкультурник наш гусак!

22 Артикуляционные упражнения (выполняются детьми по ходу занятия) 1. «Индюк болбочет» (бл-бл). 2. «Лошадка фыркает». 3. «Лошадка скачет» 4. «Кот лакает молоко». 5. «Кот слизывает сметану». Пальчиковая гимнастика: - «коза»; - «бык»; - «цыплята»; - «петушок».

23 Литература Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи «Коррекция нарушений речи». М.: Просвещение Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи «Коррекция нарушений речи». М.: Просвещение Читаем детям. /под ред. З.Г. Сафиной./ Л.: Просвещение Читаем детям. /под ред. З.Г. Сафиной./ Л.: Просвещение Волина В.В. Учимся играя. М.: Просвещение Волина В.В. Учимся играя. М.: Просвещение Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе детей с ОНР. СПб.: «Детство-ПРЕСС» Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе детей с ОНР. СПб.: «Детство-ПРЕСС».2001.