Задачи на разрезание Задачи на разрезание. Цель Развитие математического мышления учащихся, стимулирование интереса к науке геометрии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Танграм Кузнецова Людмила Сергеевна ГОУ СПО «ГПК» МО корпус 4 Заведующая отделением г. Серпухов 2011.
Advertisements

Равносоставленные фигуры – это фигуры, которые можно разрезать на одинаковое число соответственно равных частей.
Ши-Чао-Ту семь хитроумных фигур. Танграм (от китайского «семь дощечек мастерства») Это головоломка, состоящая из семи танов: – 2 больших треугольника;
Танграм - головоломка, которую придумали в Китае. В переводе с китайского, обозначает 7 дощечек мастерства. Состоит танграм из семи плоских фигур, которые.
«Танграм». «Танграм». Выполнили: Ткалич Владимир, Кислов Станислав, учащиеся 5 «А» класса, учащиеся 5 «А» класса, МОУ СОШ 61 МОУ СОШ 61 г. Кемерово г.
ТАНГРАМ Одна из первых древних игр – головоломок. Родина возникновения Китай, возраст – более 4000 лет. В переводе с китайского означает «семь дощечек.
Кто же такой ТАНГРАМ? Подготовили ученики 6 класса.
ТАНГРАМ Руководитель объединения «Математическое конструирование» Мельникова О.Ю. Москва ГБОУ СОШ 2034.
Танграм (с китайского «семь дощечек мастерства») головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой,
ТАНГРАМ (древняя китайская головоломка) Составитель: Хмелёва Ирина Юрьевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Краснотурьинска.
МОУ СОШ 11 НОУ «Гранит» 2011 год. Танграм - это, пожалуй, самая популярная игра из серии так называемых «геометрических конструкторов». Танграм – головоломка,
Танграм одна из первых древних игр головоломок. Родина возникновения - Китай, возраст - более лет.
Выполнил: учащийся 5 класса МОУ «СОШ 6» г.Усолье-Сибирское: Е.Жилкин.
Графика. Форма и формообразование.. Все мы живем в мире форм. Наша планета Земля имеет форму шара. Тело каждого из нас, наши руки,ноги, голова, корпус.
Разделяй и складывай Выполнил: Михалев Илья, 5 «А» Танграм.
Математический КВН среди 5 - классов. 1.Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? 2.Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км. пробежала.
19 декабря 2013 года 1. 2 Кубик Рубика 3 Пирамидка Рубика.
Проект « Площади многоугольников» Автор проекта: учитель математики Верхнеиндырчинской основной школы Апастовского муниципального района Республики Татарстан.
« ТАНГРАМ » Презентацию подготовил Отрошок Сергей 7»б»
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТА Квадрат – правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой. У квадрата есть две.
Транксрипт:

Задачи на разрезание Задачи на разрезание

Цель Развитие математического мышления учащихся, стимулирование интереса к науке геометрии.

Эта п ословица п редостерегает н ас о т поспешности в р ешении з адач.

История головоломки « Танграм » Головоломка " Танграм " - квадрат, разрезанный на 7 частей из которых составляют различные силуэты. Он появился в Китае в конце восемнадцатого века. Первое ее изображение обнаружено на ксилографии японского художника Утамаро, где две девушки складывают фигурки " чи чао ту " - так называется ташрам на его родине ( в переводе - умственная головоломка из семи частей ). Название танграм возникло в Европе вероятнее всего от слова " тань " ( на кантонском диалекте - китаец ) и часто встречающегося греческого корня " грамма " ( буква ). Впрочем, авторы многих книг по занимательной математике приписывают изобретение танграма якобы жившему 4 тысячи лет назад в Китае ученому Тангу. Эта тщательно разработанная легенда от начала до конца выдумана

Танграм Танграм одна из множества вариаций игр в основу которых положено решение логических геометрических задач на разрезание. Исходное базовое тело или фигура разрезается на определенное число элементов. Они создают исходный материал, из которого требуется сложить ту или иную фигуру. Различие в комбинации исходных базовых элементов порождает целый класс головоломок, как в случае плоских фигур, так и объемных. Об авторстве первого решения задачи на разрезание говорить в принципе невозможно, т. к. первым человеком, который столкнулся с такой задачей был кто - то из первобытного общества. Это было при создании первых образцов одежды нужно было разрезать шкуру животного. В общем, авторство постановки и решения таких задач затерялось где - то в глубинах истории.

Рисунки, с оставленные и з частей т анграма

Как разрезать данный треугольник так, что бы получился квадрат?

Разрежьте изображённую фигуру на две одинаковые части.

Разрежьте елочку на 4 части, чтобы из них можно было сложить квадрат.

А чему учат задачи на разрезание? Умению проводить математические выкладки, что является составной частью подготовки технически образованного человека.