Презентация библиотечного урока: «Технология профессионального успеха» Презентация библиотечного урока: «Технология профессионального успеха» Библиотекарь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Advertisements

Company LOGO ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 2008.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Личный профессиональный план учащегося. Отсутствие серьезного представления о дальнейшем жизненном пути - признак инфантильности. Без серьезного отношения.
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Выбор профессии Выполнил: педагог-психолог СКО школы-интерната VIII вида Козлова Т.В.
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
Занятие 1. Уровень подготовки.Учебное заведение. Начальный.Профессиональные училища, учебные комбинаты, учебно – курсовые комбинаты. Средний.Техникумы,
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
МНОГООБРАЗИЕ МИРА ПРОФЕССИЙ. ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИИ? Понятие «профессия» сейчас и раньше совсем не одно и то же. Profiteri – от латинского «говорить публично».
Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
Макаркина Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9 «А» класса МОУ СОШ 13 с УИОП г. Егорьевска.
Транксрипт:

Презентация библиотечного урока: «Технология профессионального успеха» Презентация библиотечного урока: «Технология профессионального успеха» Библиотекарь МОУ «СОШ 4 им.М.П.Хвастанцева» Резникова Оксана Александровна г. Минусинск.

Цели и задачи: Сформировать общее представление у учащихся о рынке профессий; Познакомить с наиболее востребованными профессиями нашего времени.

Путеводитель в мир профессий. Выпускники общеобразовательных школ особенно Выпускники общеобразовательных школ особенно страдают от неопределенности своего профессионального будущего. А ведь правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой его самоутверждения в обществе. Это важнейший акт становления, социализации личности гражданина, вступающего в самостоятельную жизнь. Многие юноши и девушки нуждаются в специальном Многие юноши и девушки нуждаются в специальном консультировании. Поэтому особое значение приобретает квалифицированная помощь учащимся в выборе профессии. Учащимся общеобразовательных школ большую помощь Учащимся общеобразовательных школ большую помощь в профессиональной ориентации оказывает библиотека.

Библиотека – социальный институт. Библиотека, решающая задачи информирования, образования, воспитания своих пользователей не должна стоять в стороне от профориентационной работы. Библиотека стремится удовлетворить своих читателей с максимальной полнотой и оперативностью. Работа библиотеки обращена к личности читателя, ее реальным запросам и потребностям в получении нужных знаний и информации.

Формы профориентационной работы в библиотеке Книжные выставки Тематические подборки о профессиях из периодических изданий Встречи с представителями разных отраслей деятельности

Результаты встреч со специалистами: получение старшеклассниками общих рекомендаций по выбору профессии; владение полной информацией о выбранной профессии; выявление полезных сведений, которые могут быть использованы не только в библиотечной работе по профориентации, но и в работе классного руководителя.

Выбирая профессию, выбираем образ жизни. Мир профессий огромный. Найти свое Мир профессий огромный. Найти свое место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом – процесс длительный, требующий от человека: место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом – процесс длительный, требующий от человека: адекватной оценки собственных возможностей; знаний как о своих сильных сторонах, так и личностных затруднениях; овладение культурой самопознания; готовности к постоянному процессу обучения, повышения собственной профессиональной компетентности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ: Очень важное место в самоопределении личности занимает выбор профессии. Задуматься об этом всегда полезно. Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни. Оглянитесь как живут ваши близкие, друзья, какие у них проблемы, чем вы можете им помочь. Подумайте о России, как ей тяжело сейчас, в чем вы можете ей пригодиться.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ. Выбирая профессию, необходимо: 1. У знать, какие профессии и специальности нужны там, где вы проживаете. 2. Х орошенько подумать, чем бы вы хотели заниматься, что вас особенно привлекает. 3. П одробно изучить профессию; оценить возможность ее приобретения. 4. С равнить полученные знания о профессии со своими данными, посоветоваться с родителями, учителями, если есть возможность, получить квалифицированную профконсультацию. 5. В ыбрав для себя будущую профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею.

Книжная выставка «В мире профессий».

Основные характеристики профессий: Область приложения духовных и физических сил человека; Ограниченный (вследствие разделения труда) вид трудовой деятельности; Работа, которая направлена на пользу общества, а не только на удовлетворение своих потребностей; Занятие, которое предполагает специальную подготовку и периодическую переподготовку; Дело, выполняемое за определенное вознаграждение (не только материальное, но и моральное); Деятельность, дающая человеку определенный социальный статус (дело человека – его визитная карточка).

Классификация мотивов выбора профессии. Группы мотивов Характеристика мотивов Социальные Направленность на высшие общечеловеческие цели и потребности Моральные Стремление к совершенствованию своего духовного мира, развитию нравственных качеств Эстетические Стремление к эстетике труда, его красоте, гармонии Познавательные Стремление к овладению специальными знаниями, познание содержания конкретного труда Творческие Стремление быть оригинальным в работе, совершение научных открытий, получение возможностей для творчества Материальные Стремление получать материальные блага Престижные Стремление к профессиям, которые ценятся среди знакомых, позволяют достичь видного положения в обществе.

Схема личного профессионального плана: Главная цель Чем буду заниматься, какой трудовой вклад внесу в общее дело, кем буду, каким буду, где буду, чего достигну Ближайшие задачи и более отдаленные перспективы Первая область деятельности, специальность, работа, трудовая проба сил, перспективы повышения мастерства, профессионального роста Пути и средства достижения цели Изучение справочной литературы, беседы со специалистами, самообразование, поступление в определенное учебное заведение Внешние сопротивления на пути достижения цели Трудности, возможные препятствия Внутренние условия достижения цели Свои возможности: состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической и теоретической работе, работа по самовоспитанию Запасные варианты и пути их достижения Например: «Не пройду по конкурсу в техникум – попробую поступить на ту же специальность в ПТУ»

Обобщение Во всем мире опережающими темпа- Во всем мире опережающими темпа- ми развиваются услуги по профориен- тации молодежи. Будущему специалисту на пути его Будущему специалисту на пути его профессионального становления необхо- димо представлять, какие знания важ- ны для его профессиональной деятель- ности.