Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга. Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ (ЗЕМЛЯ, МАРС)
Advertisements

П ЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ Марс. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса.
Планеты солнечной системы 1.Плутон 2.Нептун 3.Уран 4.Сатурн 5.Юпитер 6.Марс 7.Земля 8.Венера 9.Меркурий.
Солнечная система. Планеты земной Яценко Галина Петровн МОБУ СОШ ЛГ с. Пантелеймоновка.
Марс Планета Солнечной системы.. Марс. Марс - четвертая по расстоянию от Солнца планета. На звездном небе он выглядит как немерцающая точка красного цвета,
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Луна и земля Земля – это третья по удаленности от Солнца планета. Среднее расстояние от Солнца до Земли 150 млн. км. Масса Земли - 6 · кг. Средняя.
Марс Автор презентации: Крюков Максим Викторович ученик 7 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Калуги Научные руководители: Бардина.
Реферат по астрономии на тему «Планеты земной группы» Выполнила: ученица 11 класса Б Моргунова Юлия Учитель: Шарова Светлана Владимировна.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Презентация на космическую тему. Нептун – восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры, достигающие.
Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. МАРС красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название.
Марс – будущее человечества? Марс – будущее человечества?
1.Планеты земной группы меркурий венера землямарс.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Солнце – центральное тело нашей планетной системы. Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Солнце.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Земная группа планет Солнечной системы 1. Меркурий 2. Венера 3. Земля 4. Марс.
Транксрипт:

Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга. Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга.

Марс - четвертая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, Планета периодически подходит к Земле на расстояние до 57 млн.км. Марс окутан газовой оболочкой - атмосферой, которая имеет меньшую плотность чем земная. Марсианское небо в ясную погоду имеет розоватый цвет, что объясняется рассеянием солнечного света на пылинках и подсветкой дымки оранжевой поверхностью планеты.

По химическому составу марсианская атмосфера отличается от земной и содержит: 95,3 % углекислого газа с примесью 2,7 % азота, 7,6% аргона, 0,07% окиси углерода, всего лишь 0,13% кислорода 0,03% водяного пара, примеси неона, криптоид ксенона. При отсутствии облаков газовая оболочка Марса значительно прозрачнее, чем земная, в том числе и для ультрафиолетовых лучей, опасных для живых организмов. По химическому составу марсианская атмосфера отличается от земной и содержит: 95,3 % углекислого газа с примесью 2,7 % азота, 7,6% аргона, 0,07% окиси углерода, всего лишь 0,13% кислорода 0,03% водяного пара, примеси неона, криптоид ксенона. При отсутствии облаков газовая оболочка Марса значительно прозрачнее, чем земная, в том числе и для ультрафиолетовых лучей, опасных для живых организмов.

Солнечные сутки на Марсе длятся 24 часа 37 минут 22 секунды - всего на 38 минут длиннее земного. Масса планеты почти в 10 раз меньше земной, поэтому сила тяжести на Марсе в 2,5 раза (3,7 м/с 2 ) меньше, чем на Земле. Значительный наклон экватора к плоскости орбиты (25,2 О ) приводит к тому, что на одних участках орбиты освещаются и обогреваются Солнцем преимущественно северные широты Марса, а на других - южные, т.е. происходит смена сезонов. Наиболее высокая температура на поверхности 290 К в так называемой подсолнечной точке; наиболее низкая - в полярных районах, где в зимний сезон она держится на отметке около 150 К.

По современным данным, обе полярные шапки Марса - северная и южная - состоят из водяного льда с примесью минеральной пыли и из твердой двуокиси углерода В 1975 году на основе материалов телевизионной съемки всей поверхности планеты с космических аппаратов была составлена карта деталей марсианского рельефа, многие из которых получили названия (кратеры Ломоносов, Королев и т.д.) Жидкой воды на Марсе нет. При физических условиях, которые существуют на этой планете, вода на ее поверхности может находится только в твердом состоянии - в виде снега, льда или инея.

Живые организмы, обитающие на небесном теле, непрерывно взаимодействуют с окружающей средой. На поверхности Марса имеются темные пятна моря. Это явление напоминает сезонные изменения цвета зеленой растительности. Атмосфера Марса значительно разряжена, чем земная. В воздушной оболочке морей до сих пор не обнаружен свободный кислород. Живые организмы, обитающие на небесном теле, непрерывно взаимодействуют с окружающей средой. На поверхности Марса имеются темные пятна моря. Это явление напоминает сезонные изменения цвета зеленой растительности. Атмосфера Марса значительно разряжена, чем земная. В воздушной оболочке морей до сих пор не обнаружен свободный кислород. Предположения: марсианские растения выделяют кислород не в атмосферу, а в почву, или удерживают его в корнях, растений так мало, что они выделяют небольшое количество кислорода, чтобы его можно было обнаружить с Земли. у марсианских растений отсутствует хлорофилл, его заменяет каратиноид, пигмент красного цвета. Предположения: марсианские растения выделяют кислород не в атмосферу, а в почву, или удерживают его в корнях, растений так мало, что они выделяют небольшое количество кислорода, чтобы его можно было обнаружить с Земли. у марсианских растений отсутствует хлорофилл, его заменяет каратиноид, пигмент красного цвета.

- гора Снега Олимпа высотой около 27 км (высочайшая же вершина Земли Эверест не достигает 9 км). На Марса найдены: следы как ударно - метеоритной, так и вулканической активности, следы многих процессов выветривание поверхности, перемещения и отложения наносов обнаружены горные хребты, вулканические конусы и Купола. хаотические нагромождения каменных обломков. На Марса найдены: следы как ударно - метеоритной, так и вулканической активности, следы многих процессов выветривание поверхности, перемещения и отложения наносов обнаружены горные хребты, вулканические конусы и Купола. хаотические нагромождения каменных обломков. Самая высокая гора на Марсе

Спутники его были открыты лишь в 1877 году. Деймос вращается очень близко к Марсу км, Фобос - на расстоянии 9400 км. Фобос и Деймос имеют неправильную форму и в своем орбитальном движении остаются повернутыми к планете всегда одной и той - же стороной. Размеры Фобоса около 27 км, а Деймоса около 15 км. Средняя плотность Фобоса составляет 2 г/см 3, Деймоса 2,3 г/см 3. Спутники его были открыты лишь в 1877 году. Деймос вращается очень близко к Марсу км, Фобос - на расстоянии 9400 км. Фобос и Деймос имеют неправильную форму и в своем орбитальном движении остаются повернутыми к планете всегда одной и той - же стороной. Размеры Фобоса около 27 км, а Деймоса около 15 км. Средняя плотность Фобоса составляет 2 г/см 3, Деймоса 2,3 г/см 3. Фобос (страх) Деймос(ужас) Фобос (страх) Деймос(ужас)