Живая память Калмыцкой горы Автор: Сучков Александр Учащийся 6 «А»класса Средней образовательной школы 6 города Маркса Домашний адрес: 413093 г.Маркс Ул.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа» Автор: Михайлов В.В. Научный руководитель: Михайлов В.Т год.
Advertisements

Бесшатыркий курган комплекс захоронений, расположенный в долине реки Или.Или Курган состоит из 31 могильников, датируемых V IV веком до нашей эры. Самый.
Путешествие в глубь веков. Урок экологическое краеведение 6 класс » Подготовила : Учитель географии Коробова Е. А.
ХАНКАРИНСКИЙ ДОЛ – ПАМЯТНИК ПАЗЫРЫКСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СЕВЕРО- ЗАПАДНОМ АЛТАЕ П.К. Дашковский, А.А. Тишкин Барнаул, Алтайский государственный университет.
Археология – помощница историков Что изучает археология? Как работают археологи? Презентация составлена учителем истории и обществознания Смирновым Александром.
Русский Стоунхендж. Аркаим укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от п. Амурский и 2,3.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА АЛТАЕ И В МОНГОЛИИ А.А. Тишкин.
Улаан худаг (в переводе с монг. Яз. – «Красный колодец») Памятник находится примерно в 10 км к юго-западу от г. Ховда по дороге в бывший центр бригады.
Выступление по теме : «Семь чудес Сургутского района» Барсова гора Команда «Барсучки»
Громыко Роман 6 «Б». Памятники природы редкие или достопримечательные объекты природы, ценные в научном, культурном или оздоровительном отношении. К ним.
Раскопки Кристинкиной пещеры проводились Читинским археологическим отрядом. Расположена пещера на юге Забайкалья, около села Менза, на вершине сопки.
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» г. Киров Калужская обл. Кирютина Татьяна Владимировна Презентация к уроку.
Общая характеристика и археологические памятники эпохи бронзы.
Едва ли не единственными памятниками тысячелетнего пребывания сарматов являются многочисленные курганы, достигающие порой 5-7 метров в высоту. Сарматские.
Презентация по краеведению Замай А.А., учителя истории.
Презентация Егоровой Анастасии 5 –б 229 школа С-Петербург.
« Из глубины веков земли Увельской» МОУ Увельская СОШ 1 Учитель: Курканина В.А.
Захарцов М.Г. МОУ Машуковская СОШ. Игарский музей вечной мерзлоты - крайне редкое, уникальное явление. Он функционирует в вечномёрзлом грунте на глубинах.
ОБЗОР ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ И НА АЛТАЕ А.А. Тишкин Исследования осуществлялись при финансовой поддержке РГНФ–МинОКН Монголии (проекты.
Транксрипт:

Живая память Калмыцкой горы Автор: Сучков Александр Учащийся 6 «А»класса Средней образовательной школы 6 города Маркса Домашний адрес: г.Маркс Ул. Пр-т Строителей, дом 5, кв.20 Дом. Тел Научный руководитель: Жиналиева Ирина Николаевна Учитель истории средней образовательной школы 6 г. Маркса Адрес: г. Маркс,ул. Куйбышева, 138. Саратов 2011

Живая память Калмыцкой горы. Обширное курганное поле на возвышенности открыто в 1926 г. Паулем Давыдовичем Рау. По предложению ученого, ЦИК Немреспублики объявил «Калмыцкую Гору» заповедником древней истории. Принятое решение было зафиксировано на заседании Исполкома марксштадского кантона, в протоколе от 12 сентября 1927 г. Это была важная инициатива, рассчитанная на сбережение уникального памятника и продолжение его планомерного изучения. Но преждевременная и трагическая смерть внезапно оборвала блестящий творческий путь П.Д. Рау в 1930 году, и многие результаты его полевых работ остались не освещёнными в печати.

Эпоха палеометалла На рисунке 1 изображён нож, находящийся в Краеведческом музее г. Маркса по улице Кирова, дом 47. Он был найден в Марксовском районе в 6 км северо-восточнее с.Бородаевки. Он имеет одну любопытную деталь, довольно редкую для пластинчатых ножей, – рельефный уступчик (бордюр) между лезвием и рукоятью. Такие волнистые бордюры, отделяющие лезвия от рукоятей, характерны для сей минских кинжалов. На кинжале бордюр, вероятно, образовывался в результате сложнейшей технологической операции прилива рукояти к клинку.

На рисунке 2 изображен скелет человека. Это погребение относят к фазе позднего бронзового века. Погребение (впускное) выявлено в 1 м южнее условного центра кургана. Это прямоугольная грунтовая могила, ориентированная по меридиану. Ее размеры 2 х 0,95 м, глубина от 0r – 2,55 м. На дне расчищен скелет мужчины прек- лонного возраста, погребенного вытянуто на спине, головой к югу. У правого бедра умершего лежал короткий железный меч длиной 43,5 см, с кольцевидным навершием, без перекрестья. Сечение клинка лин- зовидное, рукояти – рямоугольное, навершного кольца – круглое.

Эти предметы были найдены в Марксовском районе в 6 км северо- восточнее с. Бородаевки. Курганный могильник относят к середине II тыс до н.э. и носит название «Калмыцкая гора». Данный археологический памятник является объектом культурного наследия федерального значения. В начале XX века жители Республики немцев Поволжья назвали это урочище Калмыцкой горой («Kalmikienberg»). Современные обитатели села называют это место «скифскими курганами».

Исследования Калмыцкой горы были проведены следующими археологами: в 1928 году П.Д. Рау, в 1939 году И.В.Синицыным, в 1983 году В.А.Лопатиным, в 1987 году С.В.Ляховым, в 1991 году Г.Л. Якубовским. Материалы этих раскопок хранятся в Саратовском областном музее краеведения.

Схема курганов

Поверхность всхломления никогда не распахивалась. Покрыта мелкой типчаково- полынной растительностью. При наблюдении выявлены 4 ямы (размером 1,1 м x 1,9м; глубина от 2,0м – до 2,5м). На северо-восток рядом с курганом накатана грунтовая дорога. Диаметр насыпи 10 метров. Погребенная почва плотная, светло – коричневая глина с множеством нор мелких грызунов.

В настоящее время земли вокруг курганного могильника распаханы. На вершине кургана существуют 3 небольшие стойки (ранее являлись указа- телем археологических раскопок), которые сейчас отсутствуют.

Исследования курганного могильника вызвали интерес у сверстников и взрослых. Мы должны беречь объекты культурного наследия и уважать поисковую деятельность археологов. Памятник археологии Калмыцкая гора известен не только в России, но и за рубежом. И является бесценным источником по древней истории Саратовского края. Вместе с образовательными учреждениями, краеведческими музеями исследовательская работа учащихся выполняет важную роль в пропаганде охраны памятников.