Презентация от 6 «А». Экскурсия в д. Петрищево. Это счастье - умереть за свой народ!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ». Работу выполнили учащиеся 10 б класса ГБОУ СОШ 1 Руководитель: Титова С.В.
Advertisements

Подвиг Зои Космодемьянской. Из письма Зои: «…Дорогая мама! Как ты сейчас живешь, как себя чувствуешь, не больна ли? Мама, если есть возможность, напиши.
Есть в Тамбовской области село Осино-Гай. Село, которое хранит память о нашей землячке – герое Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской. Туда.
Есть в Тамбовской области село Осино-Гай. Село, которое хранит память о нашей землячке – герое Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской. Туда.
ЮНАЯ ГЕРОИНЯ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ К тебе спешат с поклоном в праздник люди, С надеждой, что войны не будет, А ты красою скромной и неброской Осталась в камне.
Патриоти́зм нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам.
Подвиг Зои Космодемьянской. На 86 километре Минского шоссе, где автостраду Москва - Минск пересекает шоссе, воздвигнут памятник Герою Советского Союза.
Зоя Космодемьянская. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма.
Презентация на тему : «Улицы нашего города» Улица Зои Космодемьянской.
Зоя Анатольевна Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.
Женщина - с нами, когда мы рождаемся, Женщина - с нами в последний наш час. Женщина - знамя, когда мы сражаемся, Женщина - радость раскрывшихся глаз.
Согласно документам, в октябре 1941 года, когда гитлеровцы яростно рвались к нашей столице. Космодемьянская закончила Центральную разведывательно-диверсионную.
Выполнила ученица 11 класса МОУСОШ 4 Латухина Ксения.
(8 сентября 1923, Осино-Гай 29 ноября 1941, Петрищево) 8 сентября1923Осино-Гай29 ноября1941Петрищево.
Космодемьянская Зоя ( ) Герой Советского Союза.
Юная партизанка Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская. Во время наступления гитлеровских войск на Москву в деревне Петрищево Верейского района Московской.
ГБОУ СОШ289 СВАО г. Москва Автор презентации: Пискарева Олеся 9 «А "класс Руководитель проекта: Спирина Надежда Ивановна 2013г.
Юные участники Великой Отечественной войны. 22 июня, ровно в четыре утра… …началась Великая Отечественная война.
ГЕРОИ ОБОРОНЫ МОСКВЫ. 8 сентября 1923 – 29 ноября 1941.
Помните! Через века, Через года- Помните! О тех, Кто уже не придет Никогда- Помните!
Транксрипт:

Презентация от 6 «А». Экскурсия в д. Петрищево. Это счастье - умереть за свой народ!

В последний учебный день наш класс ездил на экскурсию в деревню Петрищево Московской области. В этом месте фашистскими захватчиками была казнена Зоя Космодемьянская.

На первый взгляд деревня Петрищево совершенно обычная, ничем не отличающаяся от других населенных пунктов. В ней до сих пор живут люди. Но 70 лет назад в этом месте произошла настоящая трагедия.

Здесь шагнула в бессмертие комсомолка Зоя Космодемьянская. В центре деревни, на том месте, где фашистские палачи казнили Зою, возвышается гранитный обелиск в память об отважной партизанке. Памятный знак из серого гранита установлен возле избы Василия Кулика, в которой Зоя провела последнюю ночь перед казнью.

Впервые страна узнала об отважной партизанке из очерка П. Лидова "Таня", напечатанного в "Правде" 27 января 1942 года. Рядом была опубликована фотография: изувеченное женское тело с веревкой на шее

"В первых числах декабря 1941 г. в Петрищево, близ города Вереи, - писал П. Лидов, - немцы казнили восемнадцатилетнюю комсомолку- москвичку, назвавшую себя Татьяной... Она умерла во вражеском плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить! Память о ней да живет вечно!"

29 ноября после страшных пыток Зою под усиленным конвоем привели к виселице. Сюда же фашисты согнали и жителей деревни... - Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи! - крикнула она, обращаясь к жителям деревни. - Это счастье - умереть за свой народ! Колхозники не могли удержать слез. Повернувшись в сторону немецких солдат, Зоя крикнула: - Вы меня сейчас повесите, но я не одна! Нас двести миллионов, всех не перевешаете! Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен, все равно победа будет за нами!..

Около месяца на деревенской площади висело тело юной партизанки.

В деревне Петрищево ныне открыт мемориальный музей Зои Космодемьянской. В экспозиции музея много подлинных вещей и документов Зои. Здесь собраны подарки от людей всех континентов Земли. Их прислали герои Вьетнама и Кубы, Анголы и Эфиопии, молодежные организации Болгарии и ГДР, Франции и Италии.