ПОЛЬША Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в центре Европы. На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Польская Республика. Презентация: Алексеевой Натальи.
Advertisements

Республика Польша Rzeczpospolita Polska. Польша занимает территорию км², по этому показателю страна находится на 69-м в мире и 9-м в Европе. Численность.
Население Польши Готовила ученица 11-2 класса Кулагина Виктория.
Польша государство в Восточной Европе, расположена в центральной части Северо-Европейской равнины, к северу от Карпатских и Судетских гор. Граничит с.
Презентация на тему: «Польша». Польша –Краткие сведения: 1.Площадь км2 2.Население-38,6 млн. чел. 3.Столица-Варшава 4.Государственный строй- республика.
Германии и Татарстан: общее и отличия Выполнил: Павлов Владимир Павлов Владимир Ученик 8«а» класса.
По́льша (польск. Polska), официальное название Респу́блика По́льша (польск. Rzeczpospolita Polska) государство вЦентральной Европе. Население, по итогам.
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
Чехия
Страны Восточной Европы Презентацию подготовили Порохова Ксения Фаюстов Денис Чумаков Алексей Дивак Эльвина Рогунцов Денис.
Сельское хозяйство Беларуси Выполнил студент 4 курса 5 группы Кудейко Сергей Минск
Задирайко Никита 7(Б). В.В Путин Елизавета II Столица:Бразилиа Географ.п: Бразилия занимает восточную и центральную часть Южной Америки.Граничит со всеми.
Польша Официальное название – Республика Польша. Это государство, расположенное в Восточной Европе. Общая площадь его территории составляет 312,7 тыс.
Комплексная характеристика Польши
Экономико- географическое положение Польши. Общие сведения Общие сведения Польша-государство в Восточной Европе. Унитарное государство, парламентская.
Страны Восточной Европы Белоруссия Украина Молдавия.
АВСТРИЯ Республика (Republik Österreich) государство в центре Европы. Столица Вена. На севере граничит с Чехией (362 км ), на северо - востоке со Словакией.
УКРАИНА Юдина Евгения Владимировна Учитель географии ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная(коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей,
Польша Географическое положение. Территория Польши простирается от 4900 до 5450 северной широты и от 1407 до 2408 восточной долготы. 54,2% территории.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Транксрипт:

ПОЛЬША Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в центре Европы. На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге со Словакией, на юго- востоке с Украиной, на востоке с Беларусью, на северо-востоке с Литвой, а также на севере с Калининградской областью России. Столица – г. Варшава, крупнейшие города – Варшава, Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск, Люблин, Кельцы.ГерманиейЧехиейСловакиейУкраинойБеларусью ЛитвойРоссииВаршава ЛодзьКраков ВроцлавПознаньГданьскЛюблинКельцы Польша разделена на 16 воеводств, воеводства в свою очередь делятся на поветы, а поветы на гмины. Население Население 38,6 млн. человек (2000). Современная Польша однородная в этническом отношении страна, по данным переписи населения 2002 года, 96,74% населения Польши являются этническими поляками (вернее, причисляют себя к полякам). К другим национальностям отнесли себя 1,23% процента населения страны. 2,03% опрошенных не указали национальность. Официально признанными национальными меньшинствами являются немцы, украинцы, литовцы, евреи и белорусы. В состав польского народа входит субэтническая группа кашубов.полякаминемцы украинцылитовцыевреибелорусыкашубов До Второй мировой войны в Польше проживало более 3,5 миллионов евреев (крупнейшая община в Европе). Сегодня 7-8 тысяч евреев официально зарегистрированы в различных общинах или получают помощь от «Джойнта»; от 10 до 15 тысяч тех, кто имеет еврейское происхождение и высказал интерес к возвращению к своим корням; всего же тех, у кого в роду были евреи, по приблизительным подсчетам, от 30 до 50 тысяч.Второй мировой войны

Сельское хозяйство В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры рожь, пшеница, ячмень, овёс. Польша крупный производитель сахарной свёклы (свыше 14 млн. т. в год), картофеля, капусты, яблок, клубники, малины, смородины, лука. Ведущие отрасли животноводства свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Развито морское рыболовство.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января от 1 до 5 °C (в горах до 8 °C), июля 1719°C (в горах до 10°); осадков мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год. Государственным языком в республике является польский