ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ Доклад на методическом дне в МОУ Бельская средняя общеобразовательная школа учителя физики Филипченковой С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОВТОРЕНИЕ КУРСА 7 КЛАССА (Урок подготовки к итоговой контрольной работе) Учитель физики: Попова И.А. МОУ СОШ 30 г. Белово.
Advertisements

Галашева Татьяна Александровна, учитель физики, МОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа» Каргопольского района, 1 квалификационная категория.
"В автобусе" Он мог определить пройденный путь по телеграфным столбам, зная, что расстояние между ними примерно 50 м, а время движения узнать по своим.
Кодификатор элементов содержаний и требований для проведения аттестации в форме ГИА Раздел «Законы сохранения в механике» 1.16 Импульс тела Закон.
Деловая игра для учащихся Притобольной средней школы.
1. Тело массой т движется со скоростью V. Каков импульс тела? А) Б) В) Г) Д) Е) 2. Тело массой т движется со скоростью V. Какова кинетическая энергия.
Тестовые задания по физике 7 класс. Единицы измерения Первичные понятия Из приведённых ниже слов выберите то, которое обозначает физическое тело –Гром.
Автор презентации: учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 56» г. Курска Шевлякова Алла Анатольевна.
Мощность. Единицы мощности.. Повторяем тему «Работа. Единицы работы» Тест содержит 5 заданий с выбором ответа на два варианта. Укажите на листке фамилию,
Повторяем тему «Работа. Единицы работы» Алгоритм изучения физической величины Определение Обозначение Формула Единицы измерения Способы измерения.
Я думаю - я работаю! Я иду - я тоже работаю ! Где же здесь механическая работа?
Механическое движение. Взаимодействие тел. Масса. Плотность. Обобщение материала. Физика. 7 класс. Автор: Подоплелова Надежда Ивановна Место работы: МБОУ.
Презентацию подготовили учащиеся 6 «Г» класса лицея 28 г.Таганрога Кошелев Кирилл Юркевич Геннадий Учитель Дзюба Татьяна Владимировна Презентацию подготовили.
1. Почему знание пройденного пути и начального положения тела не позволяет определить его положение в пространстве в конце пути? 2. Каким образом можно.
ТЕСТ Механическая работа. Укажите, в каком из перечисленных случаев совершается механическая работа. 1.
Часть 2 Формулировки и определения. 1. Мельчайшая частица данного вещества -… 2. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного.
ПОВТОРЕНИЕ Что такое импульс? Что такое импульс силы? Чему равно изменение импульса тела? В каких единицах измеряется импульс? Импульс силы? По какой.
50:50 З.В.Александрова, учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская обл. 7 класс 7 класс.
Закон сохранения импульса 10 класс Учитель физики Мухарлямова Гульнур Азалевна.
Тема урока: «Механическая работа». Карпова Лариса Борисовна учитель физики ЗОШ 3.
Транксрипт:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ Доклад на методическом дне в МОУ Бельская средняя общеобразовательная школа учителя физики Филипченковой С.В.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ Необходимость модернизации образования. Новые требования к жизни в «информационном» обществе. Возрастание значимости проектирования информационных моделей педагогического процесса. Падение интереса к учёбе.

Способы решения проблем: Формирование информационной компетентности педагогов. Использование возможных образовательных ресурсов школы и её информационного пространства. Использование ИКТ на уроках и во внеклассной работе. Непрерывное образование учителя и ученика.

Основные программы, необходимые учителю Microsoft Word- для подготовки дидактических материалов; Microsoft Excel-для подготовки дидактических материалов, статистическая обработка баз данных по анализу успеваемости, качества обучения, составление списков, информационных карт; Microsoft Power Point-для подготовки наглядных средств и учебно- методических материалов.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ПОМОЩЬЮ ИКТ Создать плакаты и наглядные пособия Создать и показать информационный ролик Провести объяснение, закрепление и проверку знаний на уроке Доклад или реферат на уроке или на элективном курсе Провести семинар или урок любого типа Провести виртуальную лабораторную работу или подготовиться к обычной Найти необходимую информацию для подготовки к урокам

Электронные таблицы и плакаты

Использование готовых электронных пособий Физика 7-11класс Физика 9-11 класс (экспресс-подготовка к экзамену) Открытая физика (образовательная коллекция) Живая физика Физика. Механика. (Опорные конспекты. Алгоритмы решения задач.) Физика-10 и Физика- 11(интерактивное приложение к учебнику) и т.д.

Использование ЦОР

Проведение урока ПРОДОЛЬНЫЕ И ПОПЕРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ Поперечная волнаПродольная волна Наложение продольной и поперечной волн движение молекул в волне на поверхности жидкости

Презентация к уроку

Презентация к конференции

Подготовка к лабораторной работе

Проведение виртуальной лабораторной работы

Внеклассная работа В АВТОБУСЕ Почемучка сидел в центре автобуса на сидении у окна, внимательно поглядывая то в окно, то на свое левое запястье и что-то считал на карманном калькуляторе. Прошло несколько минут и Почемучка негромко сказал: "Шестьдесят". Его друг, сидящий на переднем сидении, взглянул на спидометр в кабине шофера и изрек: "Точно". Еще через несколько минут Почемучка сказал: "70". "Точно", - подтвердил друг. Как Почемучка мог определить скорость автобуса на разных участках шоссе? ОТВЕТ:ОТВЕТ: Физика для любознательных детей!

ОТВЕТ: Он мог определить пройденный путь по телеграфным столбам, зная, что расстояние между ними примерно 50 м, а время движения узнать по своим наручным часам. Затем рассчитать скорость. Или мог узнать: за какое время автобус проезжает 1 км, т.е. расстояние между километровыми столбами на шоссе. Решение верно только при равномерном движении.

Составление списков, диаграмм Диаграмма полученных по физике баллов занятийНаименование разделов и тем Количество часов Календарные сроки Задания для учащихся итого

Тема: Сила и импульс. Закон сохранения импульса 1. В каких единицах измеряется импульс силы в СИ? Ответы: кг/(м·с); кг·м/Н; Н·с; Н·м/с; среди ответов нет верных. 2. На тело массой m в течение времени t действовала сила F, в результате чего тело двигалось с ускорением a и прошло путь s, имея в конце движения скорость v. Чему равен импульс тела? Ответы m·a; F·t; F/m; m·v; среди ответов нет верных. 3. Два шара с одинаковыми массами m двигались навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями v и -v. После неупругого столкновения оба шара остановились. Чему равно изменение суммы импульсов двух шаров в результате столкновения? Ответы: 2mv; 0; - 2mv; среди ответов нет верных. 4. Человек массой 60 кг прыгнул с берега в неподвижную лодку со скоростью 8 м/с. С какой скоростью станет двигаться лодка по воде вместе с человеком в первый момент после прыжка человека, если масса лодки 20 кг? Ответы: 24 м/с; 12 м/с; 6 м/с; 4 м/с; 2 м/с; среди ответов нет верных. Тестирование

подготовка к ЕГЭ

Проведение самостоятельных работ, диктантов Тема: Взаимодействие тел Инерция, плотность Явление сохранения скорости телом при отсутствии действия на него других тел называется … (инерцией) Если на тело не действуют другие тела, либо действие других тел уравновешенно, то тело движется … (равномерно) Когда человек спотыкается, то он падает…, потому что его ноги…, а туловище …(вперёд, останавливаются, продолжает двигаться по инерции С … лодки легче спрыгнуть с берега. (с нагруженной) Величина равная отношению массы тела к его объему, называется…(плотностью) Чем ближе расположены молекулы в веществе, тем его плотность … (больше) Если сено спрессовать в тюк, то масса сена, содержащегося в копне, … (не изменится) Если в стакан налить две несмешивающиеся жидкости, то наверху окажется … плотная жидкость.(менее) Из двух тел одинаковой массы объем того тела, больше у которого плотность…(меньше) Из двух тел одинакового объема масса того тела меньше, у которого плотность… (больше) Тема: Работа и мощность Величина равная произведению силы на … называется работой.(путь) Единица измерения механической работы в СИ называется…(джоуль) Работа может быть … и … (положительной, отрицательной) Когда тело движется горизонтально, то работа сила тяжести …(равна нулю) Гиря неподвижно висит на проволоке, механическая работа при этом… (не совершается) Бочка наполнена водой. Пользуясь ведром, половину воды из бочки вычерпала девочка, отставшую часть – мальчик. Мальчик совершил … работу. (большую) Мощность – это величина, которая показывает… (как быстро выполняется работа) Ватт – единица измерения мощности в СИ равна отношению…( джоуля к секунде) Чем большая работа совершается за единицу времени, тем … мощность.(больше) … механическую работу совершают мальчики равного веса, вбегающие по лестнице на одну и ту же высоту один за 1 мин, другой – за 40 с? (неодинаковую)

РЕКЛАМА

Источники информации Пособие «Информационные технологии в деятельности учителя- предметника».Москва.РОССПЭН.2007 Интернет. Форумы учителей- предметников. Материалы конкурсов «Открытый урок» и «Портфолио», проводимых газетой «Первое сентября» и её приложениями.