Развитие мотивации достижения в учебной деятельности у младших школьников Учитель начальных классов МОУ Иванковской СОШ Касаткина О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Advertisements

Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Познавательные возможности учащихся при изучении истории.
« Методическое объединение » представление опыта Учителя начальных классов МОУ «Данковская СОШ» Терешонок Елены Михайловны.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
Саетгалина Т.В., МОУ «СОШ 12» г. Усолье -Сибирское.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ классных руководителей МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» ТЕМА: «Содержание деятельности классного.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Мотивация на уроке в начальной школе Семинар для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист КРМЦ.
Тема: Организация проектной деятельности младших школьников на основе компетентностного подхода Цель : Развитие познавательной активности и творческого.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Презентация по теме: презентация "учебная мотивация младших школьников"
Методическое объединение классных руководителей «Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива»
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ «Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает.
В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Транксрипт:

Развитие мотивации достижения в учебной деятельности у младших школьников Учитель начальных классов МОУ Иванковской СОШ Касаткина О.В.

Понятие мотивации достижения и мотивов, лежащих в её основе Под мотивацией достижения понимается стремление человека сделать дело хорошо, качественно, улучшить результаты своей деятельности. МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ МОТИВ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧ

Понятие мотивации достижения и мотивов, лежащих в её основе Мотив – это побуждение к активности в определенном направлении, это то, что принадлежит самому субъекту поведения

Для формирования позитивного мышления и воспитания успешной и социально конкурентноспособной личности обучающихся, в первую очередь, необходимо было изучить и освоить образовательную технологию успеха. Программа «Сельская школа – школа успеха»

Освоение образовательной технологии успеха Постоянно действующий семинар «Роль педагога в формировании и развитии мотивации успеха» Работа методического объединения учителей начальных классов Теоретические семинары Семинары- практикумы Самообразование Тематические педсоветы

Диагностика учащихся. 7 ситуаций столкновения мотивов: 1) мотива достижения и игрового; 2)стремления работать самостоятельно и стремления получить помощь взрослого; 3)мотива достижения и стремления получить оценку; 4)мотива достижения и нежелания преодолевать трудности; 5)мотива достижения и стремления выполнять привычную деятельность; 6) мотива достижения и нежелания рисковать; 7)мотива достижения и стремления уклониться от деятельности.

Уровень проявления актуальных мотивов Количество учащихся с уровнем мотивации высокимсредне- высоким среднимсредне- низким низким 3 чел. (21,4%) -5 чел. (35,7%) 2 чел. (14,3%) 4 чел. (28,6%)

Ситуация успеха- важный аспект в развитии мотивации достижения Созданию ситуации успеха способствуют активные формы, приемы и методы обучения: Занимательный материал и игры, проблемная ситуация, обучение через деятельность, парная и групповая работа, исследовательская деятельность учащихся участие в олимпиадах и т. д.

Занимательность материала и игра ИГРЫ Игры- путешествия Сюжетно-ролевые игры Дидактические игры

Работа в группах, в парах Ребенок не боится высказывать свои мысли. Успешнее овладевает действиями и знаниями при сотрудничестве со сверстниками. К нему приходит понимание своей значимости. Он учится объективно оценивать собственную работу и работу своих сверстников.

Приемы создания ситуации успеха Карточки-помощницы (содержат алгоритм действий Дополнительные задания творческого характера Возможность побыть в роли учителя

Создание проблемных ситуаций Развитие самостоятельности трудолюбия настойчивости в достижении цели

Исследовательская деятельность Формирует Познавательные мотивы Мотив достижения Новые знания и способы деятельности Исследовательские умения

Участие в предметных олимпиадах Формирование сознательной мотивации к самообразованию Развитие интереса к личным способностям

ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ Сравнение результата деятельности ученика с его предыдущим Дифференциро- ванные отметки Поощрение учащихся Ведение Дневников успеха Мимические и пантомимические словесные деятельностные материализованные

Дневники успеха Это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащихся. Привлечение родителей к активному сотрудничеству со школой и детьми. Разделы Дневника успеха: 1.Мой портрет; 2. Мои успехи в учебе; 3. Качества личности, которые необходимо выработать в себе для достижения успехов в учебе, творческой деятельности; 4. Страничка школьного психолога; 5. Официальные документы; 6. Творческие работы; 7.Отзывы и рекомендации.

Результат работы Динамика мотивации достижения Данные диаграммы свидетельствуют, что за год увеличилось число учеников, имеющих высокий (28,6%), средне-высокий (7,1%) и средний (42,9%) уровни мотивации достижения (всего 78,6%), и уменьшилось число учеников, имеющих средне-низкий (7,1%) и низкий (14,3%) уровни (всего 21,4%)

- Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития мотивации достижения. -Личность младших школьников развивается в ведущей для данного возраста деятельности – учебной, и именно в этом возрасте поведение, ориентированное на достижение, становится для школьников актуальным - Технология развития мотивации учения в школе строится на развитии мотива достижения учеников. -Потребность в достижении успеха порождается реальными успехами школьников, похвалой и поощрением со стороны значимых взрослых. -Характер оценочных суждений и побудительных обращений педагога является для ученика показателем его успешности в учебной деятельности и воспринимается им как показатель ценности его личности. -Развитие мотивации достижения тесно связано с развитием настойчивости, самостоятельности и трудолюбия.