Худ обед – коли хлеба нет, «Хлеб – дар Божий», - говорит русский народ о хлебе и с почтением относится к этому дару. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛЬ: ПРОСЛЕДИТЬ ПУТЬ ОТ ЗЕРНА ДО БУХАНКИ ХЛЕБА ШИШКАНОВА С.Е. КГБС(К)ОУСКШИ 8 ВИДА 11 П ВАНИНО Откуда хлеб на стол пришёл?
Advertisements

Хлеб – всему голова Цель занятия: Задачи: научить бережно относиться к хлебу; воспитывать любовь к труду, ближнему, любимому человеку. познакомить с заповедями.
Чернояровская средняя общеобразовательная школа Название проекта: «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». Авторы проекта: учащиеся 2 и 4 классов Учитель: В.С.Доброскокина.
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Внеклассное мероприятие Учитель Учитель Рубацова Марина Леонидовна по литературе г.Шахты.
Едва под дождём и солнцем рачительным Иголочки выбьются из-под земли, А мы уже говорим почтительно О травке этой: - Хлеба пошли!
Хлеб всему голова Хлеб да вода – богатырская еда..
Хлеб – наше богатство Малыхина Татьяна Степановна МБОУ СОШ 7 ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края Автор:
Какие растения увидела Надя в поле? Почему зерновые культуры получили такое название?
Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет, его знали уже в Неолите. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял.
Средняя школа 169 Название проекта: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА». Автор проекта: Трошин Евгений, ученик 2 класса «Б» средней школы 169. г. Нижний Новгород 2010.
Берегите хлеба каждую крупицу. Хлеб рождается в бороздках.
МОУ « Урусовская СОШ » Учитель начальных классов Панченко Л. В.
КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЁЛ? Авторы: Вилисова Ангелина Кузьминых Александра 2 А класс МАОУ СОШ 5 Авторы: Вилисова Ангелина Кузьминых Александра 2 А класс МАОУ.
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!. Русь начиналась с зерна, брошенного в землю.
БОУ «Киснемская основная школа» Учитель: Рюмичева Светлана Николаевна г.
Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: Слово и его лексическое значение Чернышова У.Н Коновалова А.Ю. Совместное творчество.
В дыму ленинградское небо На горше смертельных ран Тяжкого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.
Выполнили: Мартынова Дарья и Бобкова Елизавета, ученицы 4 класса Руководитель: Борисова И.В. Кратовская СОШ 28 Тема проекта «Хлеб - всему голова»
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
Транксрипт:

Худ обед – коли хлеба нет, «Хлеб – дар Божий», - говорит русский народ о хлебе и с почтением относится к этому дару. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска - а хлеба каравай – так и под елью рай

1.Пищевой продукт, выпекаемый из муки; Хлеб, черный, ржаной, а пшеничный: белый, калач, пирог, булка и прочие хлебобулочные изделия. 2. Плоды, семена злаков, размалываемые в муку. 3.Урожай хлебов (колосовые растенья с мучнистыми зернами). 4.Всякая пища человека, харчи, продовольствие. Заработать на хлеб. Жить на своих, на хозяйских хлебах, на пище. Свой кусок хлеба, достаток.

Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга. Хлеб содержит витамины. Ученые-медики считают, что детям, подросткам нужно г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба.

Черный хлеб – традиционный хлеб Руси. Он изготавливается из ржаной муки. Многие столетия русские предпочитали ржаной хлеб и теперь это не просто вошло в привычку, а стало неотъемлемой частью нашей жизни. Пекли и белый хлеб из пшеницы. Учеными доказано, что пророщенная пшеница оказывает благотворное влияние на организм человека. Она способствует самоочищению, омоложению организма, насыщает кровь кислородом, способствует рассасыванию опухолей и долголетию.

Хлебом – солью всегда встречали на Руси гостей дорогих, заезжего гостя. Караваем встречали родители молодоженов. Хлеб вносят в дом на новоселье Не красна изба углами, а красна пирогами. Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу Хлеб в пути не тягость. И хлеба имели название: Хлеба свадебные (каравай и курник), рождественские (коровушки, козюли), великопостные (кресты), весенние (жаворонки, пичужки, колобки), пасхальные (куличи, просфоры), поминальные, масленичные блины.

1. Разминка: конкурс капитанов. 2. Конкурс - эстафета « Собери пословицы». 3. Разгадай кроссворд.

Какой продукт всему голова? 2. Как называется машина, которая заменила труд сеятеля? 3. Из какого злакового растения получают белый хлеб? 4. Как называется машина, которая убирает хлеба? 5. Какой хлеб пекут на Пасху? 6. Армянский национальный хлеб? 7. Большим грехом на Руси было уронить хотя бы ……….хлеба? 8. Яичное блюдо с гренками.

1. ХЛЕБ 2. СЕЯЛКА 3. ПШЕНИЦА 4. КОМБАЙН 5. КУЛ ИЧ 6. ЛАВА Ш 7. КРОШКА 8. ОМЛЕТ 1. Какой продукт всему голова? 2. Как называется машина, которая заменила труд сеятеля? 3. Из какого злакового растения получают белый хлеб? 4. Как называется машина, которая убирает хлеба? 5. Какой хлеб пекут на Пасху? 6. Армянский национальный хлеб? 7. Большим грехом на Руси было уронить хотя бы ……….хлеба? 8. Яичное блюдо с гренками.

28 октября

Чем полезен урок был? Что особенно запомнилось? Оценим свою работу.