Эффективное применение ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности Учитель информатики ГОУ СОШ 264 Екимова Р.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная Россия глазами детей. Урок повторения по курсу информатики в 9 классе ГОУ средняя школа 264 Кировского района Санкт – Петербурга Учитель: Екимова.
Advertisements

«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
Применение информационных технологий на уроках математики Учитель математики и информатики МОУ «СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Новый.
Применение ЦОР на уроках информатики Учитель информатики ГОУ СОШ 264 Екимова Римма Витальевна.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и/или сетей для получения доступа к информации, управления ею, её интеграции, оценки, создания.
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Электронный учебный комплекс Цель - рассмотреть особенности и способы применения электронных учебных комплексов Цель - рассмотреть особенности и способы.
Важнейшей чертой современной педагогической науки является поиск и разработка новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей.
Курсы АПК и ППРО Неясова Неясова Галина Анатольевна Галина Анатольевна Учитель биологии Учитель биологии МКОУ « Шабурновская СОШ » МКОУ « Шабурновская.
учителя истории ОЗОШ 26 Калантай Н.К. учителя истории ОЗОШ 26 Калантай Н.К. Из опыта работы.
Педагогическими целями использования компьютерных технологий в процессе обучения являются развитие личности учащегося; подготовка к самостоятельной продуктивной.
Использование информационно - коммуникативных технологий в преподавании истории в гимназии 32 В.В. Пустовая.
Электронный читательский дневник как форма организации самостоятельной работы при формировании ИКТ-компетентности учащихся.
Использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании истории Учитель истории А.Э. Мальм.
Обобщающий урок по темам: «Программная музыка», «Вторая жизнь песни» Урок музыки в 5 классе.
Компьютер на уроках биологии Городское методическое объединение учителей биологии Автор: учитель биологии Иванова Е.Э. МОУ – средняя общеобразовательная.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Использование ИКТ на уроках технологии МБОУ СОШ 28 г. Коломна учитель технологии Леонтьева Евгения Эдуардовна.
Транксрипт:

Эффективное применение ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности Учитель информатики ГОУ СОШ 264 Екимова Р.В.

ИКТ - информационно-коммуникативные технологии. ИКТ- комплекс технических и программных средств, систем и устройств, функционирующих на базе компьютеров и обеспечивающих оперативное управление информацией. ИКТ Интерактивная доска Образовательные мультимедийные программы

Эффективность применения ИКТ: Наглядность Дифференцированный подход Индивидуальная работа Мобильность Творчество

Что необходимо учитывать при использовании ИКТ: Не заменяют и не подменяют учителя Использование интерактивной доски и мультимедийных курсов может забрать больше времени при объяснении темы чем при традиционном объяснении материала При объяснении теоретического материала с помощью ИКТ, на уроке должен использоваться раздаточный материал и должны быть предусмотрены индивидуальные задания для учащихся или самостоятельная работа Не используются в течении всего урока (временное ограничение) Нет идеальных мультимедийных продуктов, а поэтому необходимо использовать их в сочетании друг с другом. А также создавать свои продукты, и не только в Microsoft PowerPoint, а и в Блокноте Mimio (а это не так легко, как может показаться с первого раза)

Способы применения ИКТ: Демонстрация на весь класс (видеопроекты, презентации) при объяснении нового материала, систематизации и закреплении теоретического материала. При подготовке и проведении тестов, зачетов. При решении задач (моделирование, исследовательские задачи) «Проверенный выход» в Интернет. Индивидуальная работа учащихся: - Одного учащегося ( домашнее обучение, опережающее обучение) - Все учащиеся в компьютерном классе (изучение редактора в интерактивном режиме, выполнение лабораторных работ, каждый учащийся работает в своем темпе) Работа в малых группах (при подготовке проектов к НПК, кружки, факультативы) Использование программ разработанных самим учителем для конкретного класса

Пример использования программы разработанной учителем для конкретного класса В 9 классе был проведен урок повторения по теме создание компьютерных презентаций. Учащимся предлагалось создать свой проект по теме «Современная Россия» Вначале урока учитель определил цели и задачи проекта, а также были рассмотрены основные моменты которые должны были быть отражены в творческой работе. При объяснении задания использовалась интерактивная доска

Современная Россия глазами детей. Урок повторения по курсу информатики в 9 классе ГОУ средняя школа 264 Кировского района Санкт – Петербурга Учитель: Екимова Р.В.

Гляжу в озёра синие, В полях ромашки рву, Зову тебя Россиею, Единственной зову. Спроси, переспроси меня – Милее нет земли. Меня здесь русским именем Когда-то нарекли. Гляжу в озёра синие, В полях ромашки рву, Зову тебя Россиею, Единственной зову. Не знаю счастья большего, Чем жить одной судьбой: Грустить с тобой, земля моя И праздновать с тобой.

Мы с вами живем в прекрасной стране, имя которой – Россия, и именно современной России будет посвящен наш урок. Сегодня мы с вами должны повторить учебный материал, который изучали в течении учебного года, и показать чему мы с вами научились за это время. В течение двух уроков мы будем создавать компьютерную презентацию на тему: «Современная Россия глазами детей». При этом мы вспомним навыки работы в различных редакторах, а также разнообразные способы поиска информации с сети Интернет. Давайте посмотрим, как может выглядеть наша презентация, какие основные блоки в ней должны присутствовать. И какие требования должны быть выполнены в ходе выполнения работы по созданию компьютерной презентации.

Структура компьютерной презентации: Современная Россия Основные сведения о нашем государстве Наши соседи Наше будущее (Каким я вижу будущее России) Наше настоящее (национальные проекты) Знаменитые россияне

Блок «Основные сведения о нашем государстве» Государственное устройство Столица Государственные символы Население Площадь Основные религии Карта России (вспоминаем: - способы поиска информации в Интернете; - вставка графических объектов; - вставка и редактирование текста; - создание гиперссылок)

Блок «Знаменитые россияне» Выбрать с вашей точки зрения самого известного и популярного российского писателя, поэта, художника, артиста, политического деятеля. Оформить сведения в виде таблицы выполненной в текстовом редакторе. Осуществить вставку таблицы в компьютерную презентацию. Примерный вид таблицы: ( вспоминаем: - навыки работы в текстовом редакторе; - навыки работы в Интернете; - навыки работы с графическими объектами) Вид деятельности писатель поэт художник артист политик Ф.И.О.Фотография

Блок «Наши соседи» Используя карту России заполнить таблицу созданную Microsoft Excel, представить сведения в более наглядном виде, с помощью диаграмм. Внешний вид таблицы: ( вспоминаем: - навыки работы по поиску информации в Интернете; - навыки работы с электронными таблицами и построение диаграмм; - вставку таблиц Microsoft Excel в компьютерные презентации) Название страны Протяженность общих с Россией границ Площадь страныНаселение

Блок «Наше настоящее. Национальные проекты» Используя сведения, полученные в Интернете, заполнить таблицу созданную в текстовом редакторе, посвященную национальным проектам. Внешний вид таблицы: ( вспоминаем: - навыки работы по поиску информации в Интернете; - навыки работы по созданию и заполнению таблиц в текстовом редакторе; - вставка графических объектов) Название национального проекта Цели и задачи проекта

Блок « Наше будущее. Каким я вижу будущее России. Что я сделал бы, если стал бы президентом России?» Написать сочинение – эссе на эту тему, отразить свое видение будущего России. (Вспоминаем: - работу в текстовом редакторе; - вставку и редактирование текста)

Требования к оформлению презентации: Презентация должна содержать не менее 15 слайдов Содержать все ранее рассмотренные блоки (блок может быть заменен на равнозначный) Музыкальное сопровождение Наличие графических объектов Видеоматериалы Наличие гиперссылок Библиография (какие сведения, с каких источников были использованы в работе)

Библиография: Музыкальное сопровождение песня «Гляжу в озёра синие», слова И. Шаферана, музыка Л. Афанасьева.

В своей работе с учащимися на уроках информатики я использую следующие мультимедийные продукты: Информатика 9-11 класс. Интерактивный задачник.(Новый диск) Информатика 7-11 класс. (TeachPro) Как рисовать на компьютере. (МедиаХаус) Репетитор по информатике. (Кирилла и Мефодия) Обучающая система Фобус. (Новый диск)