Максимович Александр Александрович Белорусский государственный университет Исторический факультет Максимович Александр Александрович Историография исследования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в изучении командного состава Красной Армии в годы Гражданской войны в России.
Advertisements

Презентация магистерской работы Прицева Дмитрия Александровича Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Меньковский.
Игнатовец Людмила Михайловна Межконфессиональные отношения в белорусско-литовских губерниях после Указа о веротерпимости 17 апреля 1905 г. до начала I.
Белорусский государственный университет Исторический факультет Турку Анна Сергеевна Духовные основы и практика шаманизма у народов Латинской Америки в.
Магистрант: Шеремет Валерия Валерьевна Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Острога Виктор Александрович.
Тема и руководитель Тема и руководитель Актуальность Цели и задачи Цели и задачи Объект и предмет Объект и предмет Гипотеза Результаты Новизна Положения,
Словообразовательные гнёзда полисемантичных имён существительных в русском и белорусском языках Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор.
Актуальность темы связана с современным этапом развития социально-политической системы РБ, процессом трансформации белорусского общества, влиянием политической.
Этнические конфликты в Западной Европе в конце XX-начале XXI вв. Презентация магистерской работы Бурака С.В.
Выполнила: Мальчевская Е.А., аспирантка Научный руководитель: Орлова Т.Д., профессор, доктор филологических наук.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Соискатель – Лешкович Е.И. Научный руководитель – доктор исторических наук Шупляк П.А.. Диссертация на соискание степени магистра исторических.
Понятие и содержание договора строительного подряда в гражданском праве Республики Беларусь Магистрант : Ошмян Юлия Викторовна Научный руководитель : Пилипенко.
КОНЦЕПЦИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА МИНСКА СОДЕРЖАНИЕ.
А.А. Кондраль «Образ западной цивилизации в идеологии организации братьев-мусульман» Научный руководитель д. и. н., профессор кафедры Истории нового и.
Протоколы заседаний правления БГУ как источник по истории Университета ( гг.) Научный руководитель: Шумейко М. Ф. Кандидат исторических наук.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС развитие интернет - банкинга в РБ и КНР: сравнительный анализ Соискатель – Ли мин Научный руководитель – доктор экономических наук новик.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Маркетинговый анализ в управлении рисками в логистике Соискатель – Гуринович А.П. Научный руководитель – преподаватель Курочкин Д.В.
Диссертация на соискание степени магистра исторических наук Соискатель: Коростик И.К. Научный руководитель: Розанов А.А. Доктор исторических наук, профессор.
Анализ политики ЕС в отношении восточноевропейских государств представляется актуальным, так как позволяет комплексно и многоаспектно оценить одно из.
Использование компьютерных технологий при обучении белорусскому языку Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Кожинова А. А.
Транксрипт:

Максимович Александр Александрович Белорусский государственный университет Исторический факультет Максимович Александр Александрович Историография исследования басмаческого движения в Центральной Азии в ые гг. ХХ века Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Меньковский Вячеслав Иванович

Оглавление Актуальность исследования Актуальность исследования Актуальность исследования Актуальность исследования Цели и задачи работы Цели и задачи работы Цели и задачи работы Цели и задачи работы Предмет и объект исследования Предмет и объект исследования Предмет и объект исследования Предмет и объект исследования Научная гипотеза Научная гипотеза Научная гипотеза Научная гипотеза Методика исследования Методика исследования Методика исследования Методика исследования Основные результаты Основные результаты Основные результаты Основные результаты Научная новизна Научная новизна Научная новизна Научная новизна Положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту

Актуальность исследования Новые политические реалии после распада СССР привели к росту научного интереса к антисоветскому движению в Центральной Азии, переоценке существовавших подходов, появлению национальных парадигмы Новые политические реалии после распада СССР привели к росту научного интереса к антисоветскому движению в Центральной Азии, переоценке существовавших подходов, появлению национальных парадигмы

Цель: классификация направлений исследования проблемы басмачества Задачи: 1. анализ существующих направлений 2. выделение новых парадигм историографии 3. сравнение выделенных концепций Цель: классификация направлений исследования проблемы басмачества Задачи: 1. анализ существующих направлений 2. выделение новых парадигм историографии 3. сравнение выделенных концепций

Объект исследования: Изучение национальных и социальных конфликтов в СССР Предмет исследования: Историографические подходы к изучению басмаческого движения в Центральной Азии в ые гг. ХХ века

Научная гипотеза Изучение басмаческого движения условно разделяется на два этапа: советский и пост-советский, или суверенный период истории стран Центральной Азии. Каждый из периодов имеет свои качественные характеристики, что обусловлено геополитическими изменениями в регионе.

Научная гипотеза Автор полагает, что в каждом из новых центрально-азиатских суверенных государств в исследовании движений ых гг. ХХ века будет сделан упор на местную специфику. Это вероятно приведёт к возникновению различных историографических парадигм.

Методика исследования Работа построена на стандартных принципах исследования: историзма, объективности, системности и ценностной ориентации прошлого. Одним из основных методов стал метод сравнительного анализа, который позволяет увидеть местную специфику исследования проблемы. Историко-генетический метод позволяет рассмотреть развитие историографии по исследуемому вопросу, выделить периоды в её развитии. Использовался также дискурсивный метод, позволивший проследить за идейной направленностью новейших исследований басмачества. Нашли своё применение и общелогические методы: анализ, сравнение, обобщение.

Основные результаты В результате удалось выявить значительные расхождения не только между советским и пост-советским периодами исследования, но и между современными подходами в центрально-азиатских республиках, что связано с геополитической направленностью существующих там политических систем. На основе этих различий удалось создать классификацию историографических парадигм по исследуемому вопросу.

Научная новизна Главным новшеством и одновременно достоинством работы является сведение всех существующих концепций исследования басмаческого движения в одну классификацию, основанную на следующих признаках: место создания, время, социальная основа движения, роль в истории государства, оценка автором с современной точки зрения.

Положения, выносимые на защиту 1. В советской и пост-советской историографии существуют основополагающие различия в подходах к изучению басмаческого движения, что обусловлено геополитическими, идеологическими и ценностными изменениями в странах Центральной Азии и Российской Федерации произошедшими в 1990-ые гг. 1. В советской и пост-советской историографии существуют основополагающие различия в подходах к изучению басмаческого движения, что обусловлено геополитическими, идеологическими и ценностными изменениями в странах Центральной Азии и Российской Федерации произошедшими в 1990-ые гг.

Положения, выносимые на защиту 2. В новых концепциях существует определённый набор авторских характеристик изучаемого процесса, что выгодно отличает их от советской парадигмы. В то же время в концепциях отчётливо просматривается политико-идеологический отпечаток современности, что, безусловно, негативно влияет на объективность исследователей.

Положения, выносимые на защиту 3. В ходе исследования выделились такие демаркационные местные концепции как: кыргызская – «националистическая» кыргызская – «националистическая» казахская – «крестьянская» казахская – «крестьянская» узбекская – «интеллигентская» узбекская – «интеллигентская» таджикская – «государственническая» таджикская – «государственническая»

Положения, выносимые на защиту 4. Российская концепция исследования движений в Центральной Азии сменилась с находящейся в рамках советской идеологии на находящуюся в рамках имперской геополитики. 5. Ни одна из концепций не является доминирующей, в то же время, каждая из них достаточно чётко характеризует местную специфику движений ых гг. ХХ века.

Спасибо за внимание!