Соборы, дворцы, палаты. … Шел в ек п ятнадцатый. М осква н абирала с илу, объединяя в округ с ебя д ругие р усские г орода и земли. С толице о громного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Advertisements

СОБОРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Здесь стоят её святыни, Здесь стоят её святыни, За кремлёвскою стеной! Автор: Афонина Елена Владимировна, МОУ Калманская СОШ.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
1147 год. Князь Юрий Долгорукий выбрал место для строительства Москвы. А с Москвы началась Россия.
Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
Презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) на тему: Москва - столица нашей Родины.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Архитектура в веках В это время центром зодчества становиться Москва.
Сердцем России является Москва, а сердцем Москвы является Кремль. В 1990 г Московский Кремль включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
МОСКВА Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально.
Выполнила ученица 2 класса «Б» Биль Маргарита Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы ! Весь пестреешь.
УСПЕНСКИЙ СОБОР. ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА ВНУТРЕННЕ УБРАНСТВО ПАЛАТЫ.
Московский Кремль Викторина-игра. Викторину выполнил Старых Данил ученик 6-4 класса.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
В центре Кремля на Соборной площади возвышается одно из замечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в величественный.
Московский Кремль Урок окружающего мира во 2 классе.
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Собор строился почти пять лет ( ). Руководил его возведением итальянский архитектор и инженер Аристотель Фиораванти. В качестве образца при строительстве.
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Транксрипт:

Соборы, дворцы, палаты. … Шел в ек п ятнадцатый. М осква н абирала с илу, объединяя в округ с ебя д ругие р усские г орода и земли. С толице о громного р усского г осударства нужен н овый, д остойный е ё в еличия К ремль, терема, с оборы и д ворцы. Пройдем п о п литам С оборной п лощади. В е ё северном у глу, в озвышаясь н ад в семи д ругими постройками, с тоит б елокаменный и з латоглавый Успенский с обор. Стоит э тот х рам п осередине К ремля …

Успенский собор - символ русской государственности, суверенитета и единства страны. В нем хранилась самая почитаемая святыня - икона Владимирской богоматери – защитницы от нашествий. Служил усыпальницей митрополитов и патриархов.

Почти 500 лет назад неподалеку от Успенского поднялся Благовещенский собор. Вначале был он трехглавым. Позднее его восстанавливали и расширяли, пристроили новые стены. Подняли ещё шесть куполов. Девятиглавый собор позолотили - и купола, и крышу. Москвичи зовут его « златоверхим »

Войдя в собор, мы увидим галерею древней русской живописи. Стены и свод расписаны Андреем Рублевым, Феофаном Греком, Прохором Городецким и сыном великого художника Дионисия – Феодосием.

По соседству с соборами на Соборной площади стоит Грановитая ( Великая ) палата ( её восточная стена украшена гранёными камнями белого известняка ). Толщина стен палаты в 1,5 м, свод большого зала ( площадью 500 кв. м ) высотой 9 м и всего в 1 кирпич, и нет в них железных связей, а опирается на одну опору, стоящую посреди палаты.

По окончании возведения Архангельского собора на Соборной площади встали три главные храма древней Москвы. Колокольня у них одна, общая на всех, на восточной стороне площади – колокольня Ивана Великого, названная так за её высоту. Вид её никого не оставляет равнодушным. Её высота 81 м – высота 25-этажного дома и в ней 329 ступенек, фундамент уходит на 5 м в глубину

Выстроен этот храм гениальными русскими зодчими Бармой и Постником в период правления ИванаГрозного после победы над Казанским ханством. «… На нем 9 башен, крытых листовой медью, и при том так искусно и разнообразно, что только дивишься. Из тонких медных листов мастера выколачивают молотками разные фигуры и шары, острые и округлые ребра, а потом покрывают ими главы храма …» Место выбрано на « взлобье » холма, поэтому зовут его Лобным.

Дворец - терем выстроен из белого камня и красного кирпича в стиле деревянных жилых покоев. Этажи поднимаются лесенкой. Терем – от греческого « жилые комнаты, покои ». В нем 4 большие палаты : 1- Передняя палата ( Проходные сени или Трапезная ) 2- Крестовая ( Соборная, Думная, Гостиная ) 3- Претольная ( Золотая ) с Челобитным окном. 4- Опочивальня с комнатами : молельной и буфетной.

Царь Алексей Михайлович устроил во дворце театр для семьи и приближенных. Театральные представления считались потехой, отсюда и такое название у дворца.

18 век принес Кремлю новую архитектуру. У восточной стены Кремля протянулось желтое здание с белыми колоннами и окнами, выходящими на Красную площадь. Это здание дворянства Московской губернии – Сенат ( зодчий Матвей Казаков ).

В 1849 году на Боровицком холме встал дворец, из белого камня, напоминающий Терема. Дворец двухэтажный, но с окнами в три ряда и террасой для прогулок на выступе первого этажа ( архитектор Константин Тон )

Гостиная

Георгиевский зал

Владимирский зал

Так называется старейший исторический музей Москвы – хранилище старого оружия, одежд, конского убранства и даров, привозимых прежде в Москву послами.

Эта знаменитая Царь - пушка ( другое название - Дробовик российский ) отлита нашими предками в 1586 году. Длина ствола 5 м 34 см и весит он около 40 тонн, калибр -890 мм.

Этот Царь - колокол появился в XVIII веке по заказу царицы Анны Иоанновны и весил свыше пудов ( около 200 тонн ). Колокол ещё не успели поднять на звонницу - случился очередной пожар в Кремле, во время которого он и раскололся. Осколок весит 700 пудов ( более 11 тонн ).

Первый памятник из бронзы был установлен в 1818 году, спустя 200 лет после освобождения Москвы от интервентов в 1612 г. Народное ополчение возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. « Гражданину Минину и Князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».

Литература : « Самая главная площадь » Л. Колодный Изд. М. « Детская литература 1985 г.