Правовые основы деятельности специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием в медицинских микробиологических лабораториях В.С. Михайлова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общая медицина (бакалавриат) 5 лет Интернатура 2 года Резидентура 2-4 года Дополнительное медицинское образование Магистратура 1-2 года (профильная или.
Advertisements

НОРМАТИВЫ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОК Ташкент, январь 2015 Ташкентский институт усовершенствования врачей.
РЕЗИДЕНТУРА. из Закона РК «Об образовании»)… Резидентура – форма получения послевузовского углубленного медицинского образования по клиническим специальностям.
Пересмотр специальных компетенций выпускника Действующие Новые (утверждены в уч.году) Знание и понимание в изучаемой области Защитник здоровья.
Л.И. Краснова, заместитель директора по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию Государственное бюджетное образовательное.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Система последипломного образования врачей и лаборантов бактериологов в РФ ГБОУ ДПО РМАПО Кафедра микробиологии Сафонова Т.Б., Власова И.В., Столярова.
Система последипломного образования врачей и лаборантов бактериологов в РФ ГБОУ ДПО РМАПО Кафедра микробиологии Сафонова Т.Б., Власова И.В., Столярова.
Аттестация руководящих работников. Закон Российской Федерации «Об образовании» В соответствии с пунктом 12 статьи 28 к полномочиям федеральных органов.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Роль социального партнерства в дополнительном профессиональном образовании Смирнова Нина Александровна Старший методист учебно-методического центра по.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года 1.
ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФГБУ РКНПК. ФГБУ РОССИЙСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС.
Итоги рейтинговой оценки за 2 квартал 2010г. 1госпитальная терапия с курсом кл. фармакологии166,60 2гигиена и эпидемиология ФППС165,33 3травматология,
Документы, регламентирующие деятельность специалистов в области лабораторной диагностики: Лекция 3 Зав. каф. клинической лабораторной диагностики ИГМАПО,
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Рейтинг кафедр в пересчете на ставки КафедрыМестоБаллы в пересчете на ставки 1 Внутренние болезни и интернатуры Амбулаторно-поликлиническая помощь.
Транксрипт:

Правовые основы деятельности специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием в медицинских микробиологических лабораториях В.С. Михайлова, Л.М. Пименова

Приказ Минздрава СССР 63 от 25 января 1968 г. О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию лабораторной клинико-диагностической службы в СССР

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. 210н О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской ФедерацииО номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации НОМЕНКЛАТУРА специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации Лечебное дело Педиатрия Специальность, полученная в вузе Основная специальность Специальность, требующая дополнительной подготовки Медико- профилактическое дело Клиническая лабораторная диагностика Эпидемиология Бактериология Вирусология Лабораторная генетика Лабораторная микология Бактериология Вирусология Лабораторная генетика Лабораторная микология Бактериология Вирусология Дезинфектология Паразитология

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. 415н Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения

Приказ 415н Специальность Бактериология Уровень профессионального образования. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: Лечебное дело, Педиатрия, Медико-профилактическое дело, Медицинская биохимия, Медицинская биофизика, Медицинская кибернетика Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование. Ординатура по специальности Бактериология или профессиональная переподготовка по специальности Бактериология при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: Клиническая лабораторная диагностика, Эпидемиология. Дополнительное профессиональное образование. Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение все трудовой деятельности. Должности. Врач-бактериолог; руководитель структурного подразделения – врач-бактериолог.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИЗНАНИЕ 52 МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ЕВРОПЕ 1. Анестезиология 2. Общая хирургия 3. Нейрохирургия 4. Акушерство и гинекология 5. Внутренние болезни (терапия) 6. Офтальмология 7. Оториноларингология 8. Педиатрия 9. Пульмонология 10. Урология 11. Ортопедия 12. Патологическая анатомия 13. Неврология 14. Психиатрия 15. Рентгенодиагностика 16. Лучевая терапия 17. Клиническая биология 18. Биологическая гематология 19. Микробиология-бактериология 20. Биохимия 21. Иммунология 22. Пластическая хирургия 23. Торакальная хирургия 24. Детская хирургия 25. Сосудистая хирургия 26. Кардиология 27. Гастроэнтерология 28. Ревматология 29. Общая гематология 30. Эндокринология 31. Физиотерапия 32. Стоматология 33. Нейропсихиатрия 34. Дерматовенерология 35. Дерматология 36. Венерология 37. Радиология 38. Тропическая медицина 39. Детская психиатрия 40. Гериатрия 41. Нефрология 42. Инфекционные болезни 43. Общинная медико-санитарная помощь 44. Фармакология 45. Профессиональная гигиена 46. Аллергология 47. Гастроэнтерологическая хирургия 48. Медицинская радиология 49. Медицина чрезвычайных ситуаций и катастроф 50. Клиническая нейрофизиология 51. Челюстно-лицевая хирургия (базовое медицинское образование) 52. Хирургическая стоматология/челюстно- лицевая хирургия (базовое медицинское и стоматологическое образование)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. 705н Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (с изменениями от 12 августа 2009 г.) 6.1. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. 705н Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (с изменениями от 12 августа 2009 г.) 6.3. Для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. 415н Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г )

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 августа 2001 г. 314 О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ (с изменениями от 19 марта 2009 г.) Квалификация специалиста определяется по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей. Специалист может получить квалификационную категорию по специальностям соответствующим, как основной, так и совмещаемой должностям. Квалификационная категория действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении. Специалисты, изъявившие желание получить квалификационную категорию, подают в аттестационную комиссию заявление, заполненный аттестационный лист (приложение 1) и отчет о работе за последние три года – для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год – для работников со средним профессиональным образованием, утвержденный руководителем организации, в которой работает специалист.

Приказ Минздрава СССР от ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПЕРЕЧНЯ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПОДГОТОВКА И ПОЛУЧЕННЫЕ ЗВАНИЯ В КОТОРЫХ ДАЮТ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Приложение 1 к приказу Минздрава СССР от г. 418 П Е Р Е Ч Е Н Ь высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью Наименование учебного заведения Полученная специальность, квалификация или срок обучения Должности, которые могут заниматься специалистом в учреждениях здравоохранения А. Врачебные должности 2. Высшее учебное заведение б) биологВрач-лаборант, заведующий лабораторией врач-лаборант при наличии стажа работы в должности врача-лаборанта не менее 5 лет; врач- бактериолог, врач-вирусолог

О С Н О В Ы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (извлечение) Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. 541н Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Должности специалистов с высшим профессиональным образованием Б и о л о г Должностные обязанности. Проводит лабораторные исследования в соответствии с профилем учреждения здравоохранения и лаборатории. Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; организацию и контроль деятельности клинических лабораторий; основы функционирования медицинского страхования. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальностиБиология, Биохимия, Биофизика, Генетика, Микробиология,Фармация и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.

Врач-специалист Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности Педиатрия, Стоматология,Медицинская биохимия, Медицинская биофизика,Медицинская кибернетика, послевузовское и(или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы