Стратегия социальных медиа Vanina Delobelle, PhD www.vaninadelobelle.com Май 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что это и с чем его едят?. Что это? Это набор онлайновых технологий, которые позволяют пользователям общаться между собой. Общение может принимать самые.
Advertisements

МАРКЕТИНГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ И АУТСОРСИНГ Реально ли продвинуться с помощью социальных медиа? МАРКЕТИНГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ И АУТСОРСИНГ Илья Ларшин, Promo.Techart.
Blogbook.ru Open Source Brand. Принципы создания бренда в социальных сетях Антон Попов, IV конференция "Управление аудиторией и реклама в Интернете-2008"
ЗАЧЕМ КОМПАНИИ СВОЕ СООБЩЕСТВО В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ?
10 шагов к успешному маркетингу через социальные медиа Pat Kitano MediaTransparent.com TransparentRealEstate.com Image:
Мария Кравчук Генеральный директор компании UpSale Видео-контент и SMM: пути повышения конверсии.
Продвижение интернет- проектов и программных продуктов в социальных медиа Гладкова Светлана, Profy.Com.
Важность реакции на негатив в социальных медиа. В настоящее время все знают что такое социальные медиа и что работать с ними необходимо.
Маркетинг в социальных сетях. Три подхода к маркетингу блогов Размещение представлений на популярных блогах третьих лиц, являющихся лидерами мнений. Создание.
ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ 2012 PR, РЕКЛАМА И ПРОДВИЖЕНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Количественные vs качественные метрики в социальных медиа. Алексей Орап, CEO, YouScan skype: alexeyorap audac10us.
Блог для людей Как сделать блог популярным, а себя известным.
Программа по продвижению прав человека, социальных и гражданских прав Социальные сети, блоги и сервисы Первое знакомство Январь-Февраль 2011.
Елизавета Фетисова, Руководитель службы по бренд-коммуникациям, ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Репутационный менеджмент в сети Презентация для конференции.
Репутация в интернет Нужно ли заботиться о имидже компании в сети? ORM: Наталья Мусиенко Seo-студия TurboSeo 1.
Дарья Пенчилова РИА Новости, Дирекция продвижения и социальных сетей, 2012 KPI в социальных медиа: так уж ли «мне нравится»?
1 X Бизнес-Форум TOP Marketing Management, октября 2011г, Москва.
МАРКЕТИНГ В Е. Группы пользователей Твиттера в Украине : Маркетологи и специалисты PR, Интернет- маркетологи Журналисты Гики, программисты и IT- специалисты.
Бизнес в глобальной сети Пошаговая инструкция. Social Media Marketing (SMM) процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные.
Управление репутацией в социальных медиа. Проблематика, задачи, границы Вирин Федор, директор по исследованиям Mail.ru.
Транксрипт:

Стратегия социальных медиа Vanina Delobelle, PhD Май 2008

Что такое социальные медиа ?

Форумы и онлайн сообщества

Блоги

Социальные сети

Мультимедиа разделение

Социальные закладки

Дигги

Читатели RSS

Микроблогинг

Каково новое применение Web?

Потребители ведут себя иначе Встречаются в разных местах Социальные сети, блоги, форумы Делятся контентом и своими мыслями Вирусные видео, блоги, Twitter Оказывают влияние Комментируют Рекламируют самих себя Следуйте за ними !

Потребители больше общаются Идите туда, где они ! Люди объединяются в сообщества Word-of-mouth сильнее Люди читают блоги и поглощают больше контента, чем производят пользователи Люди ориентированы на участия в он-лайн разговорах и с удовольствием общаться с брендами

Тенденции Снова следуйте ! 41% пользователей читают блоги 47% потраченного в интернете времени люди ищут контент и 33% тратят его на общение 91% скорее всего купят что-то только по чьей-то рекомендации 330 миллионов он-лайн просмотрщиков видео У Twitter 1миллион пользователей и 3 миллиона сообщений каждый день У LinkedIn 19 миллионов пользователей У MySpace 110 миллионов пользователей

Зачем нужно создавать стратегию для социальных медиа ?

Разговоры … И разговоры ! « Рынок это разговоры » « Рынок становится энергичнее, более информированным, более организованным». « Рынок становится энергичнее, более информированным, более организованным». « Люди в социальных сетях рынков поняли, что получают намного более нужную информацию и серьезную поддержку друг от друга, а не от продавцов ». « Люди в социальных сетях рынков поняли, что получают намного более нужную информацию и серьезную поддержку друг от друга, а не от продавцов ». « Рынок, который имеет свою социальную сеть, знает о продукте больше, чем компания, которая его выпускает ». « Рынок, который имеет свою социальную сеть, знает о продукте больше, чем компания, которая его выпускает ». « Компании, которые не понимают, что их рынок сейчас соединен социальными сетями, упускают свой шанс». « Теперь компании могут напрямую общаться со своим рынком. Если они кого-то обманут – это может стать их последним шансом». « Компании, которые не принадлежат к сообществу - погибнут » « Компании, которые не принадлежат к сообществу - погибнут » (

С вами, или без вас… … Разговор произойдет ! Для лучшего контроля над вашим брендом, вы должны участвовать в разговорах Если вы однажды завязываете диалог, не прерывайте его!

Максимальный эффект Брендируйте сообщество ! Расширьте пределы распространения не- маркетингового сообщества, чтобы получить голос для вашей компании Используйте силу слухов Доставайте людей там, где они объединяются в группы

Другие эффекты Добивайтесь нужных людей ! Эффект длинного хвоста Достигайте маленькие сообщества на web Устанавливайте связь с людьми Достигайте людей там, где они есть Продолжайте позиционировать бренд Производите больше трафика Повышайте ваши цели

Каковы ожидаемые результаты ? Намного выше, чем раньше ! Увеличение текущих маркетинговых результатов большие знания о бренде лучший менеджмент бренда стабильность пользователей продукция более высокого качества более высокие продажи

Бесплатная стратегия Ни стоит ни $ ! Не требуется никаких денежных вложений Не нужно привлекать никакие внешние компании … единственная цена- это время, которое вы будете готовы пожертвовать !

Изучение случая : DELL Показываем, что это работает ! Команда менеджеров сообщества, которая взаимодействует с сообществами на блогах, форумах… Команда менеджеров сообщества, которая взаимодействует с сообществами на блогах, форумах… Мониторинг всех упоминаний Dell он-лайн (RSS, Поиски) и отслеживание позитивных, негативных и нейтральных отзывов Мониторинг всех упоминаний Dell он-лайн (RSS, Поиски) и отслеживание позитивных, негативных и нейтральных отзывов Dell никогда не проводит цензуру критических комментариев на блогах и быстро отвечает на критику как на своем, так и на других блогах Dell никогда не проводит цензуру критических комментариев на блогах и быстро отвечает на критику как на своем, так и на других блогах Все работники Dell могут оставлять комментарии на блогах, которые обсуждают их компанию, но они должны оставлять свое имя и идентифицировать себя, как работников Dell Все работники Dell могут оставлять комментарии на блогах, которые обсуждают их компанию, но они должны оставлять свое имя и идентифицировать себя, как работников Dell С 2006г., когда Dell запустил свой DirectDell блог и главное инициативное он-лайн сообщество, негативные он-лайн отзывы о Dell уменьшились с более чем 50% до20%С 2006г., когда Dell запустил свой DirectDell блог и главное инициативное он-лайн сообщество, негативные он-лайн отзывы о Dell уменьшились с более чем 50% до20% Инициативное сообщество Dell очень поддерживается CEO Michael Dell Инициативное сообщество Dell очень поддерживается CEO Michael Dell Dell ежедневно ссылается на блоги, конференции…как пример компании, которая понимает ценность сообщества Dell ежедневно ссылается на блоги, конференции…как пример компании, которая понимает ценность сообщества

Риски при отсутствии определенной стратегии Вы можете потерять контроль ! Например : 1. 1.Люди плохо о вас говорят 2. 2.Вы не знаете, как ответить, и по этому отвечаете анонимно 3. 3.Влиятельный блоггер понимает это и поднимает шум вокруг сложившейся ситуации 4. 4.Шум увеличивается 5. 5.Вы теряете контроль и решаете ответить честно…но уже слишком поздно 6. 6.Вы создали плохой имидж и теперь вам нужно справится с кризисом в менеджменте Результаты : Вы потеряли возможность изначально легко занять позиции и вы потеряли море времени и правдоподобность!

Какова стратегия ?

Совершите несколько действий … … Начните с того что… Познакомьтесь с пользователями интернета Отвечайте на комментарии, оставленные пользователями на блогах. Читайте то, что они говорят о вашем бренде. Устанавливайте общие инструменты Будьте уверены в том, что вы предлагаете вашим клиентам инструменты, с помощью которых они смогут делиться своим мнением о вашей продукции (блоги, форумы, он-лайн опросы). Держите связь со своими клиентами Присутствуйте в он-лайн социальных сетях и создайте профайл для вашего бренда Переигрывайте оф-лановские компании в интернете Разместите ваши последние ТВ компании на YouTube, объявите о приближающимся мероприятии на Twitter, опубликуйте поданный материал на Facebook, ведите блог о вашем бренде...

Совершите несколько действий… …Начните с того что… Предлагайте пользователям тестировать вашу продукцию Создавайте ограниченные сообщества, которые смогут тестировать продукцию и помогать ее усовршенствовать. Создавайте пользовательские сообщества. Заставляйте пользователей поднимать шум Делитесь и презентуйте вашу продукцию блоггерам, чтоб вызвать вирусную волну Будьте инициаторами разговора Заводите разговор на вашем блоге. Публикуйтесь и на других блогах. Развивайте честный и вирусный тип мышления Будьте открыты, не бойтесь, будьте честными и делитесь всем, чем можете.

Некоторые типы поведения… …принимайте ! Принимайте прозрачность Не пишите под выдуманными именами. Не удаляйте критические комментарии Не бойтесь и отвечайте на них. Стройте доверие Показывая, что вы действительно слушаете.

Объединяйте инструменты Используйте разнообразные инструменты и расширяйтесь! Усиливайте эффект с помощью множества инструментов Один профайл или медиа недостаточен для того, чтоб увидеть эффект Это комбинация многочисленных инструментов, которые сделают вас успешными

Будьте терпеливыми Эффект будет там! В начале вы увидите маленькие перемены Стратегия станет сильной, когда пользователи увидят вашу вовлеченность Одна страничка на facebook не сделает чудо, а вот комбинация многочисленных инструментов сможет. Никогда не пропадайте, потому что сообщество должно быть живым

Facebook Создайте страничку ! Создайте страничку для вашего бренда

MySpace Создайте страничку ! Создайте страничку для вашего бренда

LinkedIn Создайте группу! Создайте группу для работников компании

Twitter Создайте аккаунт ! Создайте аккаунт и распространяйте полезные звенья

YouTube Размещайте видео ! Создавайте вирусные пятна, такие как lip dubs Размещайте полезный для пользователей контент

Slideshare Размещайте презентации ! Создавайте полезные презентации

Блоги Общайтесь с блоггерами ! Общайтесь на вашем корпоративном блоге Общайтесь с блоггерами и информируйте их о вашей реальности – они интересуются новостями

Следите за разговором… …и отвечайте ! Читайте все разговоры о вашем бренде Участвуйте в этих разговорах, отвечая и комментируя Быстро отвечайте для более сильного эффекта Размещайте качественный контент

Как измерять успех?

Какие именно действия необходимо измерять ? Шум ! Вот что должен делать человек, который этим занимается … Активность общения должна быть меньше, чем 24 часа Количество качественных размещений на блоге Количество значимых комментариев Качество контента

Какаво КПД ? Трафик и качество ! Количество соеденений URLs вашего бренда с другими сайтами Количество публикаций, делающих ссылку или связующих с брендом

Какие инструменты для метрики ? Простые инструменты, которые можно установить хоть прямо сейчас ! Подпишитесь на Google Alerts для URLs/слов, которые вы хотите отслеживать Создайте аккаунт на Technorati Следите за количеством подписчиков вашегоFeedburner

Для большей информации…