ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО ЛИ НАШЕ БУДУЩЕЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ГРУППЫ ФИЛОСОФОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОГДА РОЖДАЕТСЯ БУДУЩЕЕ? ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ГРУППЫ ИСТОРИКОВ.
Advertisements

Ты называешь себя свободным. Свободным от чего и свободным для чего? Ф. Ницше, нем. философ втор. пол. XIX в. * Свобода в деятельности человека.
МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 8 КЛАСС БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Что такое мораль Что такое совесть Что такое моральный долг.
Методы и приемы ТРИЗ для развития речи и творчества дошкольников Выполнила: Новикова Марина Сергеевна Воспитатель МДОУ д/с 32«Колосок»
Автор: Райшина Татьяна Валентиновна п. Целинный 2009 МОУ «Целинная СОШ.
Бахтоярова Ольга Ивановна – учитель обществознания и права Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа 7 г. Ивантеевка.
Средство реализации и жизненных целей. 1. Жизненная перспектива : понятие, структура, параметры. 2. Особенности формирования жизненной перспективы молодежи.
- сформировать у школьников первичные умения критически оценивать любую социальную ситуацию и представляющуюся возможность и делать обоснованный выбор.
МОРАЛЬ 9 класс. Мораль (от лат. нравственный, относящийся к нраву, характер) – совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека,
Подготовила: В.А.Любимова – учитель русского языка и литературы высшей категории Снежинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Многие задаются вопросом : «Кто является основным фактором исторического процесса ?». Но среди ученых до сих пор единого мнения не существует: кто-то.
Презентация к уроку по теме: Презентация к уроку ОРКСЭ "Свобода и ответственность".
Урок обществознания в 10 классе Свобода и необходимость в деятельности человека.
Свобода в деятельности человека (проблемы социально-политической жизни, 11А) Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно «Свобода есть осознанная.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Свобода – возможность делать самостоятельный выбор и принимать решение в любых, даже самых важных вопросах. Она тесно связана с самореализацией и является.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
«Мнение о нашей команде». 1.Знаете ли Вы, кто является председателем Совета лицея. 2.Можно ли сказать, что лицей живет разнообразной и интересной жизнью.
Транксрипт:

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО ЛИ НАШЕ БУДУЩЕЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ГРУППЫ ФИЛОСОФОВ

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ: Существуют ли в истории причинно-следственные связи? Существуют ли в истории причинно-следственные связи? Какова роль случая в истории? Какова роль случая в истории? Какова мера свободы и степень ответственности человека? Какова мера свободы и степень ответственности человека? В какой степени прошлое страны определяет ее будущее? В какой степени прошлое страны определяет ее будущее?

…ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИВЫЯВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ КОНЦЕПЦИИ: Телеологическая концепция (теория целесообразности истории): Аристотель, Лейбниц... Концепция культурно-исторических типов: Данилевский Н.Я. и др. Подробнее см.Приложение 4 Теория волнового (циклического) развития: Тойнби А.Дж., Кондратьев Н.Д., Пантин В.И. и др. Подробнее см.Приложение 4

РОЛЬ СЛУЧАЯ ИЗУЧИВ РОЛЬ СЛУЧАЯ В ИСТОРИИ Подробнее см.Приложение 5 Творческая группа философов пришла к промежуточным выводам: 1.Одназначно утверждать, что вся история творится случаем нельзя, т.к. история – многофакторный процесс. 2.Очевидно, что значимость случая возрастает в переломные периоды исторического развития. Подробнее о роли случая в исторических развилках см. Приложение 6

…СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Принимая во внимание, что абсолютная свобода невозможна в принципе (и исключив эту категорию из рассмотрения), мнения членов группы разделились: Вторая позиция Человек свободен, а потому отвечает за все сам Первая позиция Человек не свободен Обстоятельства его жизни определены (Богом, обществом, семьей…) А потому никакой ответственности не несет

Вторая позиция не только провозглашает свободу человека, но и побуждает человека нести ответственность! …Бог, поставив человека в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе ни своего места, ни определенного образа…, чтобы и место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию… Я ставлю тебя в центре мира, …чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие, божественные. Пико делла Мирандола (XV в.). Речь о достоинстве человека.

…СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЫВОДЫ: 1. Вторая позиция несет в себе глубокий нравственный потенциал. Причем, т.к. последствий человек в полной мере не осознает (бабочка Брэдбери), то отвечает и за мысли, и за слова, и за поступки. 2. Группа «философов» отдает предпочтение именно этой позиции, подчеркивая, что возможности человека не бесконечны (теория «коридора»). 3. Итак, мера свободы большая (но не безграничная) – мера ответственности абсолютная.

В какой степени прошлое страны определяет ее будущее В итоге проведенной работы группа «философов» утверждает: Именно поэтому так важна осознанная ответственность человека. Всегда сохраняется возможность вмешательства случая и творчество свободного и ответственного человека. Прошлое влияет на будущее, но не задает его жестко и определенно.

ЛИТЕРАТУРА Концепции и подходы к философии истории (реферат) Панарин А. Философия истории Авторский коллектив концепции общественной безопасности «О текущем моменте» 10 (70), 2007 г. Снова выборы без выбора? Внутренний выбор каждой личности решающий фактор политики будущего 70.html Николаева И.Ю. О роли личности Алданов М.А. Философия случая

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ