Константи́н Алекса́ндрович Ке́дров (род. 12 ноября 1942, Рыбинск Ярославской область) русский поэт, доктор философских наук, философ и литературный критик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
Advertisements

Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Жизнь дается человеку, чтобы жить, Чтобы мыслить, и страдать, и побеждать… Жизнь дается человеку- вот он и Жить торопится, и чувствовать спешит…
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
ПНВТСРЧТПТСБВС НОЯБРЬ 2012.
Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). Способности к поэзии у Сергея.
Лауреаты Нобелевской премий по литературе Лауреаты Нобелевской премий по литературе.
Юшков Геннадий Анатольевич (14 марта 1932 – 20 мая 2009) Работа ученицы 11 «в» класса Сидоровой Татьяны.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Любимых детских книг творец. Книг заветные страницы Помогают людям жить. И учиться, и трудиться, И Отчизной дорожить. С. В. Михалков С. В. Михалков.
Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.
Семья Чулковых Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают в Чувашской Республике. Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают.
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
Олег Михайлович Савин ( ). Биография Окончил средню школу 2 в г. Пензе в 1950 году, историко-филологический факультет Пензенского государственного.
Известные люди земли Чувашской. ФЕДОРОВ Николай Васильевич ФЕДОРОВ Николай Васильевич (р. 19 мая 1958, деревня Чедино Мариинско- посадского районаЧувашии),
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Транксрипт:

Константи́н Алекса́ндрович Ке́дров (род. 12 ноября 1942, Рыбинск Ярославской область) русский поэт, доктор философских наук, философ и литературный критик. Создатель литературной группы «ДООС» (Добровольное общество охраны стрекоз) (1984). Член Союза писателей СССР (1989). Член исполкома Российского ПЕН-клуба. Член Международного союза дворян по линии рода Челищевых (свидетельство ). Председатель правления Союза Поэтов интернета. Декан факультета Академия поэтов и философов Московской Академии Образования 2001.

Родился в семье Александра Бердичевского и Надежды Юматовой, артистов театра города Рыбинска, где они временно находились в эвакуации до 1945 года. С 1960 года живет в Москве. Учился один год в МГУ на факультете журналистики ( ), после отчисления перевелся в Казанский университет. По окончании вернулся в Москву. Закончил историко-филологический факультет Казанского университета в 1968 году поступил в аспирантуру Литературного института Союза писателей. В 1973 году в МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Эпическое начало в русском романе первой половины XIX века (Евгений Онегин А. С. Пушкина, Герой нашего времени М. Ю. Лермонтова, Мертвые души Н. В. Гоголя)». С 1974 по 1986 годы работал старшим преподавателем кафедры истории русской литературы в Литературном институте имени Горького. Здесь вокруг Кедрова сформировался круг поэтов из числа студентов, заинтересованных в авангардной линии развития русского стиха.

В 1983 году Кедров написал поэму «Компьютер любви». Годом позже Кедров выступил с новым манифестом, провозгласив создание группы «ДООС» (Добровольное общество охраны стрекоз). В 1986 году после появления в «Литературном обозрении» 4 за 1984 года Рафаэля Мустафина «На стыке мистики и науки» со ссылками на высказывания Ю. Андропова и К. Черненко о недопустимости идеализма К. Кедров прекращает преподавательскую деятельность в Литинституте и пишет заявление о переходе на творческую работу. Согласно документам, выданным К. Кедрову, по его запросу архивным отделом ФСК в 1996 году, на К. Кедрова было заведено дело оперативной проверки под кодовым названием «Лесник» (с окрасом «антисоветская пропаганда и агитация»), уничтоженное в августе 1990 год. В книге «КГБ вчера сегодня завтра» (М., 1984) опубликованы воспоминания ответственного секретаря «Нового мира» Григория Лесниченко:

15 лет я работал в «Новом мире», и последние 10 лет, до конца 1989 года был его ответственным секретарем. Я хочу вам рассказать, как проникало КГБ в журнал… У меня было еще множество случаев с кегебешниками. Например, они очень настаивали, чтобы я написал письмо в Литинститут, его директору Пименову. Тогда в качестве преподавателя там работал Константин Кедров. Он часто печатался в «Новом мире». Вот они и сказали: «Ты напиши туда письмо, скажи, что он такой-сякой антисоветчик, что он, в общем, космополит и всякое прочее, и отправь письмо». Я сказал: «Нет. Такое письмо, господа, я туда не пошлю». После этих разговоров со мной на него там долго напирали, всячески хотели выкурить его оттуда. Но он печатался в нашем журнале и в 1987, и в 1989 году.»

После этого К. Кедров с 1986 до 1991 года был безработным. В это время ему пришлось продать картины и графику своего двоюродного деда Павла Челищева, полученные в наследство в 1972 году. Теперь эти картины находятся в галерее «Наши художники» на Рублевке. Среди них портрет бабушки Софьи Челищевой (в замужестве Юматовой), написанный Павлом Челищевым в 1914 г. в родовом имении Дубровка Калужской губернии, принадлежавшем прадеду К. Кедрова, помещику Федору Сергеевичу Челищеву. С 1988 года Кедров начал участвовать в международной поэтической жизни, впервые выехав за границу для участия в фестивале советского авангардного искусства в Иматре (Финляндия). В 1989 году в издательстве «Советский писатель» вышла монография Кедрова «Поэтический космос». В годах Кедров работал литературным обозревателем газеты «Известия», где, по мнению Сергея Чупринина, «превратил соответствующий раздел общенациональной газеты в комфортный междусобойчик».

За это время в «Известиях» опубликованы: первое в России интервью с Натальей Солженицыной, интервью с Главным проповедником Америки и духовником трех президентов Билли Грэмом, серия статей против смертной казни и интервью с будущим главой Комиссии по помилованию при президенте РФ писателем Анатолием Приставкиным, интервью с Галиной Старовойтовой о правах человека и нормах международного права, статьи о ранее запрещенных и полузапрещенных писателях и философах (В. Набоков, П. Флоренский, В. Хлебников, Д. Андреев), а также о неизвестных в то время широкому кругу читателей В. Нарбиковой, Е. Радове и о поэтах андерграунда (Г. Сапгире, И. Холине, А. Еременко, А. Парщикове, Н. Искренко, Г. Айги, А. Хвостенко). После раскола в редакции «Известий» перешёл в газету «Новые Известия». В 1995 году вместе со своими друзьями по ПЕН-клубу (А. Вознесенским, Г. Сапгиром, И. Холиным, А. Ткаченко) К. Кедров основал «Газету ПОэзия» (вышло 12 номеров), в 2000 году преобразованную в «Журнал ПОэтов» (вышло 10 номеров). Двадцать выпусков были переизданы в 2007 году под одной обложкой и названием «Антология ПО». В 1996 году в Институте философии защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме «Этико-антропный принцип в культуре». Благодарственное письмо Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО К. Кедрову в связи с первым Днём поэзии в России. 21 марта 2000 года по инициативе и под руководством Кедрова впервые в России был отмечен Всемирный День Поэзии ЮНЕСКО в Театре на Таганке с участием руководителя театра Юрия Любимова, поэтов Андрея Вознесенского, Елены Кацюба, Алины Витухновской и Михаила Бузника, актёра Валерия Золотухина.

Награды 1999 Международная Отметина Давида Бурлюка Лауреат премии GRAMMY в номинации "Поэтическое событие года" за поэму "Компьютер любви" Дважды лауреат GRAMMY в номинации "Поэтическое событие года" Лауреат года «Литературной России» за поэму «Фиалкиада» Открытие года журнал "Речевые игры" Диплом участника Библейского проекта лауреата Нобелевской Премии Агнона Книжная Выставка(Израиль) Лауреат премии Грибоедова "За выдающиеся заслуги в деле развития Российской словесности" (Решением Московской городской организации Союза Писателей России от 17 ноября 2009г). Медаль от интернет-сообщества Литературного клуба и Правления Союза поэтов интернета Стихи.ру "За вклад в продвижение поэзии в интернете" Вручена 15 ноября 2009 в Дулин Хаус на Старом Арбате.

Презентацию подготовила: Крикун Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУСОШ 7 г. Чебаркуля 2009 год