Цели: показать новую технику работы с бумагой; способствовать развитию вкуса и чувства прекрасного; воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение. Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КВИЛЛИНГ Воспитатель ДОУ « Тополек» Тимофеева И.А.
Advertisements

Мастер –класс Тема: «Квиллинг». Актуальность Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань- иcкусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки,
Автор : преподаватель дополнительного образования Афонина М. Б. ОУ МОУ лицей 9 курс « Истоки Русской культуры » КВИЛЛИНГ.
Что такое «Квиллинг»? Искусство бумагокручения на английском языке называется quilling от слова quil (птичье перо). Искусство изготовления плоских или.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Леоненко Марина Александровна учитель технологии 5-9 классов МСКОШИ 8 вида г. Поронайска.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Выполнил: Ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ 120 Копылов Саша Учитель: Акулова В.В. Альтернативное домашнее задание по технологии.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Знакомьтесь Квиллинг. Работы учителя технологии Помыткиной Е.В.
Бумагокручение, бумажная филигрань икусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей.
Чтобы приступить к работе, нам понадобятся: - несколько полос красной бумаги (ширина 3 мм); - палочка для квиллинга или зубочистка; - клей ПВА.
История квиллинга. На английском языке это рукоделие называется «quelling» птичье перо. Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14- начале.
Квиллинг (бумагокручение) – искусство создавать композиции из бумажных полос.
Материал предназначен для детей 10 – 13 лет. Направление – декоративно – прикладное.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань- искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Работа ученицы МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплёва» Понамарёвой Александры, 9 лет. Руководитель проекта: Алямкина Людмила Сергеевна. Номинация: Бумажное.
ДС 174» Елецкая Т.В. Основы квиллинга
Мастер –класс по гофроквиллингу Свинолобова Ирина Васильевна Воспитатель Высшая квалификационная квалификация МБДОУ « Детский сад « Теремок» п.Залегощь.
Транксрипт:

Цели: показать новую технику работы с бумагой; способствовать развитию вкуса и чувства прекрасного; воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение. Учитель МБОУ «Барило-Крепинская СОШ» Овечко Т. В.

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению не развалится и не сломается. В общем, квиллинг это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Мы же будем использовать обыкновенную зубочистку.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 37 мм.

Возьми полоску бумаги двумя пальцами. Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся. Загнутый кончик легче наматывается на шило или зубочистку. Плотно накрути несколько витков.

Когда диаметр валика станет 3 4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную. Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

Вся полоска свёрнута. А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься. Приклей конец полоски клеем ПВА.

Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля». Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Тугой овал Свободный овал Капля

Глаз

Лист Цветок ландыша Полукруг

Различные варианты других форм

Бахрома Бахрома делается путем надрезов на ленте: Чаще всего бахрома используется для создания цветков. Для этого ленту с бахромой сначала скручивают в тугую спираль, а потом расправляют бахрому:

Веточка мимозы для любимой мамочки