Суперкомпьютеры. Что такое суперкомпьютер? В настоящее время суперкомпьютерами принято называть компьютеры с огромной вычислительной мощностью. Такие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды ЭВМ Работу выполнила ученица 10 класса Борейко Мария.
Advertisements

Тема: Компьютер – универсальная машина.
Сервер представляет собой мощный компьютер, используемый в вычислительных сетях, который обеспечивает обслуживание подключенных к нему компьютеров и выход.
Суперкомпьютеры и их применение. Суперкомпьютер Суперкомпьютер (с англ. «Supercomputer», СверхЭВМ, СуперЭВМ, сверхвычислитель) специализированная вычислительная.
Ученицы 11 класса Проказовой Светланы. Характерные особенности архитектуры современных супер-ЭВМ.
МОУ 14 г. Челябинска Суперкомпьютеры. МОУ 14 г. Челябинска Суперкомпьютеры Cray носят свое имя в честь изобретателя этих машин, американского инженера.
Выполнил : Гриорян А.. Сервер (server) представляет собой мощный компьютер, используемый в вычислительных сетях, который обеспечивает обслуживание подключенных.
КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРОВ Работу выполнил : Смирнов Александр.
Виды компьютеров. Гаврилова Виктория IATK192/1. Компьютер. Компьютер(англ.computer «вычислитель») это машина для проведения вычислений. Существуют различные.
Типы компьютеров Основные характеристики и области использования Многообразие компьютеров.
Задача аэрогазодинамики. Расчет аэродинамических характеристик изолированного крыла. Можно показать, что для получения стационарного решения уравнений.
АНАСТАСИЯ ТКАЧУК PK11-PV TEKO 1 Языки программирования.
Информационные системы и системология План: 1.Что такое информационная система 2.Этапы разработки информационной системы 3.Основные понятия системологии.
Решения компании «Т-Платформы» для высокопроизводительных вычислений: взаимовыгодное сотрудничество отечественной науки и бизнеса.
Макаров Александр. История суперкомпьютеров неразрывно связана с именем Сеймора Крея (Seymour Cray, 1925– 1996), известного, прежде всего как основателя.
Об использовании инфраструктуры высокопроизводительных вычислений для нужд сферы образования и науки Директор Департамента развития информационно-коммуникационных.
2 декабря 2009, г. Санкт-Петербург «Вузы транспорта – основа инновационного развития отрасли» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
IV поколение ЭВМ.
Тема урока: « Информационные системы. Классификация информационных систем »
Транксрипт:

Суперкомпьютеры

Что такое суперкомпьютер? В настоящее время суперкомпьютерами принято называть компьютеры с огромной вычислительной мощностью. Такие машины используются для работы с приложениями, требующими наиболее интенсивных вычислений (например, прогнозирование погодно- климатических условий, моделирование ядерных испытаний и т. п.), Это отличает их от серверов и мэйнфреймов (англ. mainframe) компьютеров с высокой общей производительностью, призванных решать типовые задачи (например, обслуживание больших баз данных или одновременная работа с множеством пользователей).

TOP TOP500 проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира. Россия по данным на ноябрь 2008 года занимает место по числу установленных систем наряду с Австрией, Новой Зеландией и Испанией. Лидируют по этому показателю с огромным отрывом США.

Roadrunner Roadrunner суперкомпьютер из Лос- Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, США.суперкомпьютер IBM построили этот компьютер для Министерства энергетики США.IBM Министерство энергетики планирует использовать RoadRunner для расчёта старения ядерных материалов и анализа безопасности и надёжности ядерного арсенала США. Также планируется использование для научных, финансовых, транспортных и аэрокосмических расчётов.

СКИФ МГУ Компьютер разработан российскими и белорусскими специалистами и предназначен для быстрого решения большого числа задач в разных областях науки: аэро- и гидродинамике, метеорологии, магнитной гидродинамики, физике высоких энергий, геофизике, в финансовой сфере (при обработке больших объёмов сделок на биржах), климатологии, криптографии, компьютерного моделирования лекарств.

Суперкомпьютер Медведева "При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно, только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагать именно в федеральных ядерных центрах", - пояснил глава государства. "Задача по их созданию уже поставлена, - сказал он. - Мы с вами поговорим об этом сегодня и в ближайшее время вернемся к этому разговору на заседании Совета безопасности РФ". Медведев сообщил, что во Всероссийском НИИ экспериментальной физики, в котором сегодня проходит заседание комиссии, к 2011 г. планируется создать компьютер, способный одновременно проводить квадриллион операций. "На это государство выделяет необходимые немаленькие деньги - более 2,5 млрд рублей - и в дальнейшем это направление будет постоянно развиваться с наращиванием технических характеристик супер- ЭВМ", - отметил он.