Тема урока: Ударение. Ударные и безударные гласные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
Advertisements

Ударение Безударный Проверочное слово.
Тема: Правописание безударных гласных в приставках 1. Прочитай слово. Поставь ударение. 2. Определи, в какой части слова находится безударная гласная.
Строчная буква г Учитель начальных классов Евтюхова Л.А.
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Русский язык Влияние ударения на значение слов, которые одинаково пишутся. Составила: Морозова Татьяна Савельевна, учитель начальных классов МОУСОШ имени.
Проверяемые безударные гласные могут быть: в приставке – перевозка, в корне – ходить, в суффиксе – школьница, в окончании – у бабушки. Прежде чем обозначить.
Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Урок 3. Правописание безударных гласных в приставках. Знать алгоритм написания безударной гласной в приставке. Уметь правильно писать слова с безударной.
Дикорастущие и культурные растения. Проверка домашнего задания Распределите по группам растения: берёза, можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница,
Тема урока: Разделительный твёрдый знак селиелиъс ?
Пальчиковые игры.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «П РОВЕРЯЕМЫЕ И НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В СЛОВАХ » Выполнила: Учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» Баширова Т.В.
1. Формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путем изменения формы слова; 2. Развитие памяти и внимания; 3. Прививать любовь.
У РОК – ИССЛЕДОВАНИЕ В 1 КЛАССЕ Т ЕМА : «У ДАРЕНИЕ » УМК программы Л.В. Занкова «Русский язык» А.В. Полякова.
КОРЕНЬ И ТРИ ПРАВИЛА КОРНЯ. ДАВАЙТЕ ЗАПОМНИМ КореньКорень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
Перед какими согласными пишется гласная А? -Р СТ- -Р СТ- -Р Щ- -Р Щ- -Р С- -Р С-
Безударные гласные в корне слова Русский язык 2 класс УМК УМК«Перспективная начальная школа» Учитель: Артемьева О.В.
1. Внимательно прочитай текст. Подумай, о чем в нем говорится. Выясни значение непонятных тебе слов. 2. Прочитай каждое слово в тексте. Найди в словах.
Транксрипт:

Тема урока: Ударение. Ударные и безударные гласные.

Выполнение пальчиковой гимнастики Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу, Непременно каждый пальчик быть послушным научу!

Время загадок Густо он растет, Незаметно цветёт, А когда минует лето, Мы съедим его конфеты, Не в бумажке, а в скорлупке… Берегите свои зубки! ( Орешник)

Спишите с доски, поставьте ударение. Косит косец, а зайчишка косит. Трусит трусишка, а ослик трусит.

Физминутка Игра «Запрещенное движение».

Памятка 2 1. Прослушать весь текст. Спросить у учителя смысл непонятных слов. 2. Прослушать внимательно каждое слова, найти в нем буквы, которые необходимо проверить или запомнить. 3. Вспомнить правило и объяснить, почему так пишется слово. Если нужно, то устно подобрать проверочное слово.

Итог урока Спасибо за хорошую работу