«Шекспировский вопрос» Автор: Муллаева И.А. – МОУ СОШ п.Уруша (учитель английского языка)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШЕКСПИР УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (Shakespeare) Уильям ( ), английский драматург, поэт; был актером королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593) на.
Advertisements

ШЕКСПИР Я не умею скрывать свои чувства : когда у меня есть причина для печали, я должен быть печальным и ни на чьи шутки не улыбаться ; когда я голоден,
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
William Shakespeare – Твои стихи текут, волнуя чувства, И в памяти у нас из книг твоих Оттиснут навсегда дельфийский стих. Воображенье.
Уильям Шекспир Даты жизни: 1564 г. –1616 г.. Уильям Шекспир.
Выполнила: Гаранина Анастасия, ученица 10 класса Руководитель: Дудченко Людмила Николаевна Учитель I категории.
Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне (англ. Stratford-upon-Avon). Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником,
Выполнила ученица 7 класса МОУ «Чкаринская общеобразовательная школа» Майшанова Ксения.
Уильям Шекспир Подготовила Семёнова Наташа Ученица 7 класса МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Работу выполнила : ученица 8 класса Казьмина Юлия. МОУ » Мичуринская средняя общеобразовательная школа »
Вильям Шекспир Подготовила Борисова Алёна Хасановна, учитель русского языка и литературы МБОУ Алгасовской СОШ.
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Эпоха Возрождения Ренессанс. Возрождение (Ренессанс) - период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии вв.,
. Вильям Шекспир
Работу выполнила Иванова Светлана, ученица 9 класса МКОУ СОШ 11.
Уильям Шекспир (1564 – 1616 годы ) английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5.
Пара страниц моего читательского дневника. Книга Уильяма Шекспира Ромео и Джульетта «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.»
EE Уильям Шекспир ( ). Современный Стратфорд.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Гимназия 46» Проект по зарубежной литературе на тему: « Тайна Шекспира» Выполнили: ученицы 11 ф класса.
Транксрипт:

«Шекспировский вопрос» Автор: Муллаева И.А. – МОУ СОШ п.Уруша (учитель английского языка)

W. SHAKESPEARE

«WAS, OR WAS NOT, THAT IS THE QUESTION»…

Шекспир родился 23 апреля1564 г. в Стратфорде. Предки Шекспира в течение нескольких веков занимались хлебопашеством в окрестностях Стратфорта. Ему пришлось рано бросить школу, чтобы помогать отцу зарабатывать деньги.

В 1590 г. Шекспир переезжает в Лондон. В эти годы была создана первая пьеса-хроника «Генрих IV». О нем стали говорить, ведь его фамилия означала : Shake- speare, то есть "потрясатель копья"

В лондонские театры закрываются из-за эпидемии чумы. Во время невольной паузы Шекспир создает несколько пьес: хронику "Ричард III", "Комедию ошибок" и "Укрощение строптивой", свою первую трагедию (еще выдержанную в бытовавшем стиле "кровавой трагедии") "Тит Андроник", а также выпускает в свет впервые под своим именем поэмы "Венера и Адонис" и "Лукреция"

Но всем очень интересно

WAS, OR WAS NOT …

Источником сомнений послужило его завещание. В нем говорится о домах и имуществе, о кольцах на память для друзей, но ни слова - о книгах, о рукописях. Как будто умер не великий писатель, а заурядный обыватель. Завещание стало первым поводом задать так называемый "шекспировский вопрос": а был ли Уильям Шекспир из Стратфорда автором всех тех произведений, которые мы знаем под его именем?

Вот уже сто лет находится немало сторонников отрицательного ответа: не был, не мог быть, поскольку был необразован, не путешествовал, не учился в университете.

Однако в пользу Шекспира свидетельствует главный аргумент: его имя при жизни появилось на десятках изданий отдельных пьес, поэм, на сборнике сонетов. О Шекспире говорили как об авторе этих произведений.

Шекспировская тайна, безусловно, существует, но это не биографическая загадка, а тайна гения, которому сопутствует то, что поэт-романтик Джон Китс назовет "негативной способностью" Шекспира, его поэтическим зрением - видеть все и ничем не обнаружить своего присутствия. Уникальная шекспировская тайна, которая принадлежит личности и времени, когда личное впервые прорезывает безличность бытия, а великий драматург, на века вперед создавший портретную галерею новой эпохи, скрывает лишь одно лицо - свое собственное.

Читайте о Шекспире! Узнавайте о нем новое… Наслаждайтесь его произведениями !

Good-bye!

The end!