Советы для родителей «Детский праздник своими руками» Воспитатель спец. группы Якунина Татьяна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : Селиванник Юлия Игоревна Юлия Игоревна.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Правила поведения в гостях".
Как устроить Новый год дома. Как украсить детский новогодний стол Чтобы новогодний вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить.
Семейные традиции Сорокин Александр Автор: Сорокин Александр ученик 6 «а» класса МБОУ «Школа 17»
Стильный стол!!!. Ни один праздник, будь то именины, юбилей или свадьба, не обходится без угощений.
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Апрель 2009 года МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СВЕТЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Мы с друзьями решили отметить День рождения подружке и в честь этого устроить чаепитие!!! Девочки взялись за сервировку праздничного стола. Этот праздник.
Мы живем в стремительно меняющемся мире. Давно известно, что ребенок, овладев основными мыслительными операциями по созданию творческого продукта, успешно.
Как организовать Новый год Для ребенка с самых ранних лет праздники и торжественные дни особенно значимы. Они приобщают к традициям, сближают с родными.
Проект «Рождество в России» Косолапов Михаил, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, г. Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения.
День Рождения в группе «Светлячки» Подготовила: : воспитатель Шибаева Виктория Владимировна.
Правила хороших манер. Сервировка стола Поведение за столом Как правильно есть Прием гостей
ГДОУ 51 Московского района Воспитатель: Драницын А.Ф.
«Игрушки в жизни наших детей». «Чтобы вырасти здоровым ребенком, детям не требуется уметь читать – им требуется уметь играть!» Фред Роджерс.
Семейная гостиная «Игрушки в жизни наших детей» Подготовила: педагог-психолог д/с 1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна Г.Степногорск.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
ЭТИКЕТ за праздничным столом. Что такое этикет? Слово «этикет» означает установленный порядок поведения где-либо (например за столом). Слово «этикет»,
Стихотворение А. Пинегина «День рождения» Какой удивительный день – День рождения! Какое с собой он несет НАСЛАЖДЕНЬЕ! Он солнечный, светлый В любую погоду,
Семейные праздники и традиции. Подготовила Астраханцева Юлия ученица 2-б класса МОУ «Первомайская сош »
Транксрипт:

Советы для родителей «Детский праздник своими руками» Воспитатель спец. группы Якунина Татьяна Николаевна

П овод и тематика Для того чтобы устроить детский праздник дома, будь то день рождения или именины – придумайте тематику праздника, например главной на празднике может стать цифра, сколько лет исполнилось имениннику.. Будет ли это пиратская вечеринка или бал цветочных фей, а может быть, прием во дворце морского царя. Если ребенок на момент торжества увлечен какой-либо книгой, то самое простое - построить праздник вокруг полюбившегося сюжета. Дети обожают тематические праздники, объединенные единой идеей.. Важно только ваше желание подарить ребенку радость и позволить самим себе стать ненадолго детьми.

Повод и тематика

Приглашение Начать следует с того, чтобы решить вопрос - кого приглашать? Для того чтобы детям было интересно и весело, лучше собрать компанию из одногодок, или чтобы разница в возрасте не превышала 1-1,5 года. Детям с разницей в возрасте 3-4 года неуютно вместе, у них разные желания и разные возможности, это касается и вкусов за столом. Если вы устраиваете праздник для детей в возрасте от 2,5 до 4-5 лет, то лучше всего пригласить также и их родителей. Можно просто позвонить по телефону и сообщить, что тогда-то, во столько-то состоится… Можно по итернету, смс-кой…. Но разве это интересно? Будет здорово, если вы всей семьей проявите фантазию и придумаете индивидуальные приглашения для каждого из предполагаемых гостей.

Приглашение

Оформление Начать готовиться к детскому торжеству как минимум за несколько недель, для начала определившись с темой и идеей праздника!!! Для этого могут пригодятся воздушные шарики, конфетти, гирлянды, мигающие лампочки, звездочки из фольги. Или, например, можно сделать за считанные минуты оригинальную гирлянду и красивый «воздушный» фар.(см.презентацию Селеванник Ю.И.)

Оформление

Именные карточки Подумайте над дизайном именных карточек, которые будут расставлены на столе и укажут каждому из гостей его место. Если ребенок не умеет читать, то он с удовольствием найдет карточку со своей фотографией.

Салфетки Что касается посуды, то лучше использовать одноразовую: она не разобьется, если ребенок её случайно уронит, её не нужно мыть и, кроме того, можно найти посуду веселой расцветки, предназначенную специально для детских праздников. И конечно же салфетки. Можно разложить каждому под тарелки, но это будет не так эффектно, как красиво сложенные.

Оформление стола, трапеза и угощение Сейчас есть много возможностей украсить детскую трапезу - цветная скатерть, красивые салфетки, разноцветная посуда, коктейльные трубочки с декором. Дети - народ привередливый в еде, превыше всего они ценят эстетическую составляющую. Угощение для детей должно быть простым. Не нужно готовить мудреные блюда, деликатесы тоже ни к чему Для детского праздника лучше не придумывать обильное меню с переменой блюд, но уделить достаточное внимание нарядно сервированной порционной еде, которую можно брать руками.

Оформление стола, трапеза и угощение

Обязательно подумайте, как развлечь детей после застолья. В зависимости от места проведения праздника (квартира или частный дом), подберите игры. Не забудьте о музыкальном сопровождении и маленьких призах, ведь ни один ребенок не должен уйти обиженным. Помните, что дети обожают участвовать в конкурсах, где они тоже могут получить маленькие подарки (конфетку, шарик и т.д.). На любом детском празднике уместны конкурсы с призам. Здесь главное - не переборщить и не утомить детей многоступенчатыми соревнованиями. Во-первых, придумывайте такие конкурсы, в которых нет проигравших. Второе правило - лучше, если подвижные игры будут сочетаться с тихими. В третьих, подготовьте настольные игры (пазлы, мозаики, конструкторы или куклы с одеждой или домиком для девочек) эти игры используются в начале праздника, когда все гости только собираются!! Развлечение

Пусть детские праздники проходят в вашей семье как можно чаще! Превратите это в традицию и тогда ваши дети, став взрослыми, не только будут с благодарностью вспоминать эти моменты из детства, но и станут дарить подобное удовольствие своим детям!