Ребёнок и компьютер Семинар для родителей Воскресная компьютерная школа при мехмате РГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Место компьютера в информационно- образовательном пространстве.
Advertisements

Занятие 3 1.Архивация файлов. 2.Запись Дисков 3.Типы файлов, расширение имени файла 4.Создание презентаций Начало.
Программное обеспечение компьютера. MS Excel Антивирус Касперского Что такое программное обеспечение? Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах.
Программное управление работой компьютера
Проект учащихся 5 класса: Жевнерова Дениса и Краева Никиты Руководитель проекта: Демченкова С.В.
Комплексное исследование учащихся 7«а» класса ССС
Семинар - практикум «Учимся делать презентацию» Нестерова Нина Ивановна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад 1 с. Усть- Кулом»
Знакомство с компьютером. Компьютеры вокруг нас Что изменилось в жизни людей с появлением компьютера?
Каширцева Тамара Сергеевна учитель начальных классов МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа» Открытый урок по экономике во 2 классе.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Мы познакомимся с простыми инструментами и методами разработки веб-страниц. На примере рассмотрим, как создать фрагмент сайта, содержащего репертуар кинотеатра.
Изучение программы PowerPoint ( урок 5-6). Анимация текста и рисунков Анимация Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео - или.
Влияние компьютерных игр на психику человека Выполнил ученик 9 класса Терехов Игорь Руководитель Андреева И.Н.
Дистанционное обучение - шаг вперёд по сравнению с обучением заочным. Сохраняя главные достоинства заочного обучения - возможность учиться на дому, в удобные.
Программное обеспечение компьютера. Компьютер без программного обеспечения и операционной системы – это бесполезный хлам, груда железа.
П П О рикладное рограммное беспечение. ППО Цель Представление о прикладном программном обеспечении.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
«Электронный дневник- помощник классного руководителя» МОУ «Полтавский лицей» Панченко С.В. Учитель математики, классный руководитель 6 «Б» класса 1.
Одно из самых привлекательных изобретений человечества учит нас жизни, учит нас проникать в этот мир и познавать его самые мельчайшие проявления.
Транксрипт:

Ребёнок и компьютер Семинар для родителей Воскресная компьютерная школа при мехмате РГУ

Семинар 2. 1 октября, Лицензионный и нелицензионный софт Игры, развивающие возможности и потенциальные опасности Полезно ли обучение программированию. Олимпиадное движение Современное ПО: стереотипы и реальность Задания и софт для их выполнения

Полезно ли обучение программированию Развивает логическое мышление как для гуманитариев, так и для «технарей» Учит корректно формулировать постановку задачи Позволяет использовать алгоритмы для решения любых задач (не только программистских) Начальный курс позволяет определиться подходит ли этот род занятий для ребенка и стоит ли ему заниматься программированием дальше

Олимпиадное движение Стереотипы Олимпиады по программированию – высшая ступень для изучающих информатику Реалии Тематика олимпиад по программированию отличается от тематики занятий в школе Олимпиады по программированию – спорт, мало необходимый для реального программирования Причины данной диспропорции Польза от олимпиад

Игры: классификация Fps (first person shooter) – action – игры «стрелялки» с видом от первого лица. Новые технологии. (Doom, Quake, Far Cry, Half Life, Painkiller) Action – игры «стрелялки» с видом от третьего лица (Max Payne, Splinter Cell, Hitмan, Принц Персии) более требовательны к железу Стратегии Real Time (стратегии реального времени) - (Command & Conquer, War Craft, Star Craft) Пошаговые стратегии (Heroes of Might and Magic) Смешанные (Star Wars Empire at War) Симуляторы Спортивные (футбол, бильярд, баскетбол, хоккей и др.) Автомобильные – симуляторы ( Xpand Rally, Collin Mcrae Rally) и аркада (Need for Speed) Авиасимуляторы (Ил2 – штурмовик, Comanche) Другие Ролевые – сюжет на первом месте, интерактивное общение с персонажами (Oblivion, Xenus) разные варианты прохождения, изначальный выбор персонажа Quest (Сибирь, Still Life) Сюжет, достижение цели, загадки, головоломки Смешанные (Lara Croft) Детские развивающие Логические (шахматы, нарды, головоломки)

Игры: развивающие возможности и потенциальные опасности Развивает реакцию, внимание, стратегическое мышление трехмерное видение объектов (стереометрия) концентрацию внимания логику (логические игры ) Игры типа шахматы, шашки, нарды аналогичны реальным играм, при этом не требуется реальный соперник. Помогает переключить внимание, отдохнуть. Опасности Уход от действительности Глаза напрягаются, уменьшение двигательной активности

Лицензионный и нелицензионный софт Изменение ситуации в России. Программы легализации софта Поставка платного софта в школы Появление большого количества бесплатных качественных программ Формирование отношения к лицензионному софту у ребенка Не использовать пиратский дорогостоящий софт

Антивирусные программы Стереотипы Без антивируса нельзя. А лучше – два или три антивируса, для надежности Если я не качаю из Интернета программы, то можно и без антивируса Бесплатных антивирусов не существует Надежных бесплатных антивирусов не существует Реалии Работать без антивирусных программ можно только на компьютере принципиально не подключенному к Интернет и на который НИКТО не приносит никаких файлов (даже текстовых) Антивирус должен быть только один Бесплатные антивирусы существуют (Antivir, avast! и др.) Надежных антивирусов не существует

Обучающие программы Стереотипы Купив компьютер, надо начинать покупать обучающие программы Обучающие программы улучшат успеваемость по тому или иному предмету Реалии Большинство т.н. «обучающих» программ это просто книги и энциклопедии, переведенные на компьютер. Если ребенок не очень любит читать книги, то тем более он не будет это делать с экрана К обучающим программам ребенок подсознательно относится как к очередному учебнику, т.е. без радости и энтузиазма Удачные развивающие программы все-таки существуют (особенно для детей трех лет)

ICQ (Интернет-пейджер) Стереотипы (Втянувшийся пользователь) Замечательная вещь. Мгновенное общение. Удобнее и дешевле СМС (Взгляд со стороны – начальник, родитель и т.п.) Бесполезная трата времени на болтовню по поводу и без повода. Только мешает сосредоточиться на работе Реалии Очень удобная и полезная программа. Но при этом требует очень высокого уровня самоорганизации. Детям – осторожно не рекомендуем…

Работа с изображениями Стереотипы Чтобы просто посмотреть картинки или фотографии в Windows есть встроенное средство: Программа просмотра изображений. А для всего остального нужен Фотошоп Реалии Встроенное средство на порядок хуже имеющихся на рынке продуктов: ACDSee - платная программа IfranView, XnView, FastStone Viewer – бесплатные программы Они умеют, например, создавать Интернет-страницы из фотографий, дают простейшие возможности корректировки (убрать эффект красных глаз, отрегулировать яркость-контрастность и т.п.) Photoshop – профессиональная программа с очень богатыми возможностями. Как правило, «в быту» ее можно задействовать процентов на 30. У Photoshop появился бесплатный аналог – Gimp.

Трехмерная графика и анимация Стереотипы 3D Max – лучшая программа Нужно учиться работать сразу с серьезной профессиональной программой «Я умею работать в 3D Max» Реалии Программа, стоящая несколько тысяч долларов не может быть плохой. Но она – далеко не единственная… Самостоятельно изучая профессиональный продукт, ребенок вполне может и выделиться среди сверстников, и приятно удивить родителей. Вот только профессионалы обычно глядя на такие произведения грустят… Выделиться практически так же можно и с помощью бесплатных или недорогих программ похожего назначения

Словари и переводчики Стереотипы Электронные переводчики позволят легко читать текст на иностранном языке Электронные переводчики – это выброшенные деньги и время. Ужасное качество, бессмысленный или смешной результат Реалии Программы-переводчики позволяют хоть как-то понять иностранный текст. Лучше – в области программирования При достаточном знании иностранного языка могут помочь написать на нем текст (электронное письмо, заявку и т.п.) В качестве средства быстрого приготовления домашних заданий пока не годятся На компьютере обязательно должен стоять электронный словарь

Задания Рецепты Своя база данных с возможностью поиска Записать и красиво оформить (с фотографией) мамин или бабушкин рецепт Список нужных покупок (планирование бюджета, Excel) Список вещей, которые нужно взять в отпуск: Распечатать и ставить галочки Сохранить до следующего лета, чтоб потом не мучаться Поздравления (интегральное задание: набор текста, красивые заголовки, фотомонтаж, добавление текста к фотографии, добавление музыки) Переформатирование текста (придумать, зачем нужно на работе…) Скопировать взятый напрокат DVD-диск (несмотря на незаконность этого мероприятия…) Оцифровать любимую мамину аудиокассету или пластинку

Задания и софт для их выполнения Photoshop убрать эффект красных глаз на фотографиях изменить цветовую гамму на фотографиях сделать коллаж к дню рождения или другому празднику Word сделать и распечатать красивые плакаты, открытки к празднику, например, с поздравлениями набрать текст: реферат, рецепт понравившегося торта тете, бабушке Excel посчитать бюджет на неделю, на день посчитать затраты для поездки на море составить картотеку фильмов в домашней видеотеке PowerPoint Сделать презентацию-поздравление для домашнего праздника или для похода в гости Интернет найти рецепт блюда проверить новость (слухи) узнать какие фильмы идут сегодня вечером в кинотеатре и во сколько начинаются сеансы узнать расписание поездов перед поездкой на море Видео смонтировать ролик из отснятых кадров на цифровую видеокамеру (например с дня рождения, путешествия, прогулки)