Красная книга. Мы друзья природы. Богданова Галина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательная средняя школа 7» г. Няндома 7» г. Няндома.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Бугровская СОШ» 2013 «Красная книга» проект Автор: Вересова А. Класс: 2 «а»
Advertisements

ТЕМА: КРАСНАЯ КНИГА Хромова Л.С.. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях, встречающихся в нашей.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 2 класс.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 4 класс.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир Ученика 2 в класса. Средней школы 1 Лисова Артема.
«Красная книга» Выполнил ученик 2 а класса «МБОУ Шыгырданская СОШ 1» Сультеев Ильяс Рафикович.
Красная книга. Природа прекрасна! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Какой прекрасный, удивительный.
«Красная книга» «Окружающий мир» 2 класс.. «Красная книга» - это не совсем обычная книга. Цвет переплёта у этой книги – красный. Что символизирует красный.
«Красная книга» «Окружающий мир» 2 класс.. « Красная книга» - это не совсем обычная книга. Цвет переплёта у этой книги – красный. Что символизирует красный.
Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих животных. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей : растения и животные в.
Окружающий мир 2 класс учитель начальных классов ГОУ СОШ 2042: Митяева Елена Алексеевна.
Урок окружающего мира во 2 классе. «Красная книга»
Животные и растения Красной книги Презентацию к уроку по окружающему миру во 2 классе составила учитель начальных классов МБОУ НОШ 11 г. Шарыпово Авдеева.
Красная книга это необыкновенный мир загадочно-редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Охрана животных Цели и задачи: Расширять знания учащихся об экологии. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к животным. Развивать.
Тема урока: «Красная книга» Красная книга-это книга, в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные.
Знакомство с Красной книгой Окружающий мир, 2 класс Жихарева Лилия Анатольевна.
Красная книга П одготовили учащиеся 2 класса Учитель Кравченко С.А.
Урок – презентация «Красная книга» 3 класс Учитель начальных классов МБОУ Широко-Атаманская ООШ Борисова И.И.
Кутугина Н.Н. учитель МОУ СОШ 31 п.Восток. БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Крупный хищный зверь. Живёт в Арктике среди льдов и снегов. Питается тюленями, моржами, рыбой.
Транксрипт:

Красная книга. Мы друзья природы. Богданова Галина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательная средняя школа 7» г. Няндома 7» г. Няндома

Красная книга. Почему красная? Почему красная? 1. Сигнал тревоги. 2. Сигнал опасности. 3. Предупреждение об опасности. 4. Осторожно, может случиться беда.

Растения Животные Которые могут безвозвратно исчезнуть. Которые могут безвозвратно исчезнуть. Если мы их не защитим,они погибнут. Если мы их не защитим,они погибнут. Красная книга.

Почему возникла угроза исчезновения? 1. Чрезмерная охота. 2. Разрушение мест обитания. 3. Безжалостное уничтожение.

Некоторые животные и растения Красной книги : Амурский тигр – сохранился только в густой дальневосточной тайге. Амурский тигр – сохранился только в густой дальневосточной тайге. Курильский тюлень – обитатель Курильских островов. Курильский тюлень – обитатель Курильских островов.

Некоторые животные и растения Красной книги : Куланы – стада пасутся только в заповедниках Туркмении. Куланы – стада пасутся только в заповедниках Туркмении. Леопард – самый красивый хищник Африки и Азии. Численность сократилась из –за неумеренной охоты. Леопард – самый красивый хищник Африки и Азии. Численность сократилась из –за неумеренной охоты.

Некоторые животные и растения Красной книги : Зубр – к началу 20 в сохранился лишь в зоопарках и заповедниках. Зубр – к началу 20 в сохранился лишь в зоопарках и заповедниках. Белый медведь – житель Арктики. Незаконная добыча зверя привела к сокращению численности медведей. Белый медведь – житель Арктики. Незаконная добыча зверя привела к сокращению численности медведей.

Некоторые животные и растения Красной книги : Песец – обитает в Евразии и Сев Америке. Из – за ценного меха безжалостно уничтожается людьми. Песец – обитает в Евразии и Сев Америке. Из – за ценного меха безжалостно уничтожается людьми. Выдра - обитает в близи пресных водоемов.Объект пушного промысла. Выдра - обитает в близи пресных водоемов.Объект пушного промысла.

Некоторые животные и растения Красной книги : Стерх – белый журавль. Обитает в низовьях Оби и междуречье Яны и Колымы.С 1970 г. под охраной. Стерх – белый журавль. Обитает в низовьях Оби и междуречье Яны и Колымы.С 1970 г. под охраной. Дровосек реликтовый – самый крупный жук России и Евразии. Дровосек реликтовый – самый крупный жук России и Евразии.

Некоторые животные и растения Красной книги : Ландыш майский- живет 21 год, а цветет 2 – 3 раза в год. Люди безжалостно рвут, не жалея корней. Ландыш майский- живет 21 год, а цветет 2 – 3 раза в год. Люди безжалостно рвут, не жалея корней. Венерин башмачок – цветок назван в честь древнеримской богини красоты : « дамская туфелька» Венерин башмачок – цветок назван в честь древнеримской богини красоты : « дамская туфелька»

Некоторые животные и растения Красной книги : Женьшень – в переводе с китайского « корень жизни».Редкий вид под угрозой исчезновения. Женьшень – в переводе с китайского « корень жизни».Редкий вид под угрозой исчезновения. Медуница неясная – цветки вначале розовые, затем сине – фиолетовые. Рубка леса,сбор на букеты привели к уменьшению численности. Медуница неясная – цветки вначале розовые, затем сине – фиолетовые. Рубка леса,сбор на букеты привели к уменьшению численности.

Копытный зверь, родственник коровы, живет в лесу. Мощный и красивый. Кроссворд

1зубр Ценнейшее лекарственное растение. В переводе с китайского языка «Человек-корень» Кроссворд

1зубр 2женьшень Самый крупный жук в нашей стране Кроссворд

1зубр 2женьшень 3дровосекреликтовый Журавль с белым оперением Кроссворд

1зубр 2женьшень 3дровосекреликтовый 4стерх Один из самых крупных наземных хищников Кроссворд

1зубр 2женьшень 3дровосекреликтовый 4стерх 5амурскийтигр 6 6. Цветок названный в честь древнеримской богини красоты: «дамская туфелька» Кроссворд

1зубр 2женьшень 3дровосекреликтовый 4стерх 5амурскийтигр 6венеринбашмачок Кроссворд

Меры по спасению исчезающих животных и растений : 1. Запрета охоты. 2. Охрана в заповедниках. 3. Забота об их размножении.

Как ты сможешь помочь природе Стать ей другом Правила друзей природы: 1. Не нарушай тишину леса. 2. Не ломай ветки в лесу. 3. Не рви цветы. 4. Не разоряй птичьи гнезда. 5. Не бери домой животных и птиц. 6. Не разоряй муравейники.